Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 14:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 175 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 июл 2012, 17:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2011, 20:39
Сообщения: 300
Интересно, а игровой джойстик - какую функцию выполняет?

_________________
Celestron NexStar 8 OTA, iOptron EQ45 mount, 4 focal reducers, radial guider
SK80/350EQ/TA +Takahashi Teegull SP-II;
Canon EOS 40DA + Рубинар 10/1000
SBIG SC-5 CCD, dual chip color SBIG XCM2000


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 22 июл 2012, 19:00 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 09:53
Сообщения: 1628
Откуда: Москва
Valdemar писал(а):
Интересно, а игровой джойстик - какую функцию выполняет?
Это беспроводной джойстик, с его помощью можно управлять некоторыми функциями монтировки. Нампример, перемещение по обеим осям со скоростями 1, 8, 64 и 800 звёздных; установка звёздного, лунного или солнечного сопровождения и парковка-разпарковка. Остальные функции задаются с компьютера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 12:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:17
Сообщения: 1043
Откуда: где-то посреди России
Заменил свой ТАЛ-200К на вилочной монтировке MEADE LX200 на ТАЛ-250К на EQ6.

Вот так сейчас выглядит мой астробалкон. На задний план прошу внимания не обращать, после ремонта на кухне на балконе ещё порядок не наводил :) .

В планетном варианте состав будет выглядеть так: ТАЛ-250К на EQ6, барлоу pAg 3...5 (опционно), колесо фильтров Orion немоторизованное с LRGB от Astronomik (на подходе, в настоящее время - от Baader), UF/IR cut от Baader, камера DMK31 (на подходе Basler).
В дипскайном варианте: ТАЛ-250К на EQ6, преобразователь фокуса ПФ-6-2" от НПЗ, камера Canon 1000D; гид 60/270 от Алексея Прудникова :) с камерой MEADE DSI II Pro.
Не поставил пока электрофокусёр, но он имеется в наличии.

На переднем плане связка ТАЛ-75R+Coronado PST с камерой DMK31 на монтировке Celestron CG-5 GT.


Вложения:
P1010024.jpg
P1010024.jpg [ 226.72 КБ | Просмотров: 23098 ]

_________________
Не думайте, что наступая очередной раз на грабли вы приобретаете бесценный опыт!
Мои астрофотографии: http://fotki.yandex.ru/users/StarBizon56
https://www.flickr.com/photos/160137126@N07/


Последний раз редактировалось MicroStar 24 июл 2012, 17:24, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 13:12 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 09:53
Сообщения: 1628
Откуда: Москва
MicroStar писал(а):
Заменил свой ТАЛ-200К на вилочной монтировке MEADE LX200 на ТАЛ-250К на EQ6.
Поздравляю с обновкой! Если я правильно понял, лоджия смотрит на Юг?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 17:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:17
Сообщения: 1043
Откуда: где-то посреди России
Дядя Лёша писал(а):
MicroStar писал(а):
Заменил свой ТАЛ-200К на вилочной монтировке MEADE LX200 на ТАЛ-250К на EQ6.
Поздравляю с обновкой! Если я правильно понял, лоджия смотрит на Юг?

Спасибо, Лёша! Да лоджия ориентирована строго на юг.

_________________
Не думайте, что наступая очередной раз на грабли вы приобретаете бесценный опыт!
Мои астрофотографии: http://fotki.yandex.ru/users/StarBizon56
https://www.flickr.com/photos/160137126@N07/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 18:21 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 09:53
Сообщения: 1628
Откуда: Москва
MicroStar писал(а):
Да лоджия ориентирована строго на юг.
Андрюша, мне кажется, что тебе нужно срочно озадачится установкой стационарной колонны и "холодного застекления".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 19:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:17
Сообщения: 1043
Откуда: где-то посреди России
Дядя Лёша писал(а):
Андрюша, мне кажется, что тебе нужно срочно озадачится установкой стационарной колонны и "холодного застекления".

Лёша, колонна (железобетонная) в планах, а вот с остеклением пока не готов ни морально (в плане термостабилизации), ни материально (только что выдержал капитальный ремонт кухни с полной заменой её начинки + покупка монти, а ещё съездить хорошо отдохнуть в сентябре хочется :) )

_________________
Не думайте, что наступая очередной раз на грабли вы приобретаете бесценный опыт!
Мои астрофотографии: http://fotki.yandex.ru/users/StarBizon56
https://www.flickr.com/photos/160137126@N07/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 09:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 03:42
Сообщения: 90
Откуда: Хабаровск
Здравствуйте! К себе на форум возьмете? Вот фото моих инструментов для начала (по ним меня некоторые ЛА должны узнать безошибочно по соседним форумам):
На втором фото - мой "ударный" и основной инструмент - рефрактор полу-АПО (ED-дублет) DeepSky ED 102/714, на первом фото - "народный" рефрактор (как я его называю) ED-дублет Sky-Watcher 80ED (моя походная "гляделка")
Ну что ж, посмотрим как живется на этом форуме....


Вложения:
DSC06741.JPG
DSC06741.JPG [ 163.88 КБ | Просмотров: 22890 ]
DSC_2188.JPG
DSC_2188.JPG [ 69.76 КБ | Просмотров: 22890 ]

_________________
Рефрактор SkyWatcher EVOSTAR ED100 Pro - ED APO 100/900mm, бинокуляр TS semi-Apo triplet 88/400 mm, монтировки EQ3-2, Vixen Porta II, бинокли SWIFT PREMIER AUDUBON 8,5x44 mod.820, Visionking 8x42ED и др.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 21:50 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 09:53
Сообщения: 1628
Откуда: Москва
Viktor S. писал(а):
Здравствуйте! К себе на форум возьмете?.
Конечно. Добро пожаловать!
Цитата:

На втором фото - мой "ударный" и основной инструмент - рефрактор полу-АПО (ED-дублет) DeepSky ED 102/714, на первом фото - "народный" рефрактор (как я его называю)
Хороший аппарат, в 2009 году мне посчастливилось поработать с ним немножко. К сожалению проявилась , часто встречающаяся "болезнь" его фокусёра - разрушение пластиковых колпачков на подшипниках, съёмку пришлось отложить , а потом погода испортилась и телескоп продали. Правда кое, что лунное я с ним отснять успел http://img-fotki.yandex.ru/get/6516/164 ... 9495b_orig
Цитата:
Ну что ж, посмотрим как живется на этом форуме....
У нас скучновато, но спокойно! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 02:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 03:42
Сообщения: 90
Откуда: Хабаровск
Спасибо, Алексей! У нас скучновато, но спокойно! - это радует! А то на соседнем форуме спор "рефрактор-рефлектор" до Нового года, наверное, не прекратится... Хотя все можно было (без эмоций, ругани и взимных оскорблений...) уложить в 3 - 5 страничек темы.
Да с фокусером DS ED 102/714 действительно есть проблемы - практика подтвердила это. У моего экземпляра тоже есть небольшая проблема по этой (наверное) причине - легкая неравномерность хода по всей длине хода фокусерной трубки. Эта неравномерность (ход микрорывками и т.д. - едва-едва уловимые) иногда достает чисто психологически, нежели практически. Эта проблема не влияет на точность наводки и т.д., но .... "достает" иногда. Написал одному ЛА, кто занимался этой проблемой - обещал квалифицированно помочь советами по разборке, устранению проблемы, настройке и т.д. Самому не хочется лезть "сломя голову" - не мешает советы бывалых послушать...

_________________
Рефрактор SkyWatcher EVOSTAR ED100 Pro - ED APO 100/900mm, бинокуляр TS semi-Apo triplet 88/400 mm, монтировки EQ3-2, Vixen Porta II, бинокли SWIFT PREMIER AUDUBON 8,5x44 mod.820, Visionking 8x42ED и др.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 12:14 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 09:53
Сообщения: 1628
Откуда: Москва
Viktor S. писал(а):
Спасибо, Алексей! У нас скучновато, но спокойно! - это радует! А то на соседнем форуме спор "рефрактор-рефлектор" до Нового года, наверное, не прекратится... Хотя все можно было (без эмоций, ругани и взимных оскорблений...) уложить в 3 - 5 страничек темы.
Мне это очень напоминает заказную тему в прессе, когда нужно что-то агрессивно пропиарить. Интересно, что на прямые оскорбления со стороны некоторых ортодоксальных почитателей ньютонов следует исключительно нежная, прям-таки родительская реакция администрации, напротив, попытки "огрызнуться, с противоположной стороны пресекаются достаточно жёстко. Я попытался на фактическом материале (снимках Юпитера) показать, что АПО имеет преимущество по контрасту перед "Клевцовым", так это в момент было оболгано местными любителями диванного нормирования и , в итоге, оказалось, что оказывается контраст по крупным деталям выше у "Клевцова" чем у Аполара. Вот как! С дивана , оказывается, виднее. :lol: Интересно ещё ,что подавляющее большинство критиков рефракторов особенно апохроматов, не то, чтобы не наблюдали в них, они и рядом с ними даже не стояли :P .
Цитата:
Да с фокусером DS ED 102/714 действительно есть проблемы - практика подтвердила это. У моего экземпляра тоже есть небольшая проблема по этой (наверное) причине - легкая неравномерность хода по всей длине хода фокусерной трубки.
Мне кажется, что это как раз то, о чём я говорил. Совсем недавно, наш коллега по форуму Алексей Рыбак провел успешный ремонт фокусёра своего 102/714.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 13:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 май 2012, 21:54
Сообщения: 89
Дядя Лёша писал(а):
Совсем недавно, наш коллега по форуму Алексей Рыбак провел успешный ремонт фокусёра своего 102/714.

Было дело. Заменил все подшипники на наши советские. Но если меня спросят, как правильно разбирать-собирать данный фокусер - ответить не смогу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 15:19 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 09:53
Сообщения: 1628
Откуда: Москва
Rybak писал(а):
Дядя Лёша писал(а):
Совсем недавно, наш коллега по форуму Алексей Рыбак провел успешный ремонт фокусёра своего 102/714.

Было дело. Заменил все подшипники на наши советские. Но если меня спросят, как правильно разбирать-собирать данный фокусер - ответить не смогу.

А как поменять подшипники рассказать сможешь? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 15:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 03:42
Сообщения: 90
Откуда: Хабаровск
Rybak писал(а):
Дядя Лёша писал(а):
Совсем недавно, наш коллега по форуму Алексей Рыбак провел успешный ремонт фокусёра своего 102/714.

Было дело. Заменил все подшипники на наши советские. Но если меня спросят, как правильно разбирать-собирать данный фокусер - ответить не смогу.

Алексей, если не трудно - поделитесь опытом ремонта. Все хочу решить эту "мелкую проблему" с фокусером 102/714. Какие хоть подшипники-то подошли? Т.е. их маркировка?.... Что там у Вас было с этими "пластиковыми втулками" или как их там правильно называют? В общем, опишите в чем была проблема и как ее решили. С уважением, Виктор

_________________
Рефрактор SkyWatcher EVOSTAR ED100 Pro - ED APO 100/900mm, бинокуляр TS semi-Apo triplet 88/400 mm, монтировки EQ3-2, Vixen Porta II, бинокли SWIFT PREMIER AUDUBON 8,5x44 mod.820, Visionking 8x42ED и др.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 15:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 май 2012, 21:54
Сообщения: 89
Разобрать фокусер и поменять подшипники не долго, но вот собрать потом получилось только с N-ной попытки, а чем она отличалась от попытки N-1, я уже и не вспомню. Хотя управился довольно быстро.

А неисправность в фокусере проявлялась и в неравномерности хода, и в том, что с 2-дюймовой диагональю и Этосом он проскальзывал. Поначалу вроде обезжиривание спиртом помогло, но ненадолго. Тогда-то я фокусер и разобрал. Пластиковые втулки на родных подшипниках были не потресканные, но я уж решил подшипники заменить, благо дело было на даче, дача в 10 минутах езды от города Кимры, а в Кимрах есть магазин "Подшипник", рядом с которым продают отличную рыбу горячего копчения. Отечественные подшипники подобрали аналогичных габаритов. Снятые родные где-то должны лежать (кажется, помню, где), могу диаметры замерить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 175 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика