Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 00:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7222 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 482  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 13:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:16
Сообщения: 1402
Всем привет! подскажите пожалуйста какая камера лучше подходит для микроскопа(микросъемки). имею DBK21AU618, переходник сделал. но разрешение у нее 640х480 всего. или в данном случае не принципиально? Микроскоп Карл Цейс (аналог МБИ-3) оптика апо. (есть и план-апо)
С уважением, Александр

_________________
ЛОМО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Фото через микроскоп
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 21:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 23:07
Сообщения: 69
Микроскоп Levenhuk 625, камера Levenhuk 130 NG


Последний раз редактировалось jury42 18 сен 2013, 12:31, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 09:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
Во время видеосъёмки движения диатомовой водоросли Gyrosigma (на фото вверху) заметил амёбу, чьи очертания в данный момент были довольно интересны. Внизу замечен "мяч". Видимо это амёбный футбол. :D
Сфотографировано при увеличении микроскопа 400х.
Метод контраста: переменный фазовый контраст

Вложение:
Комментарий к файлу: амёба атакует
амеба_гиросигма_1000pcs.jpg
амеба_гиросигма_1000pcs.jpg [ 80.53 КБ | Просмотров: 26038 ]

Микроскоп Jenamed 2, микрообъектив GF- Planachromat Phv 40x/0,65 -- oo/0,17/A, светодиодное освещение, камера Canon 600D

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 11:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 12:31
Сообщения: 14
Откуда: Новосибирск
Aktis, у вас всегда отменного качества фото и в тему))). Ботаник ботаника видит из далека! :D . Я вот маревыми занимаюсь, хочется сделать каталог по тканям галофитов, но во-первых нет микротома, во-вторых, нет нормальной фототехники (в том числе насадок для микроскопа), а может быть не хватает ума приспособить доступное :D . Вы я так понимаю, занимаетесь ксерофитами?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 12:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
Спасибо за отзыв о фото!
Чтобы изготовить качественные постоянные препараты надо иметь не только микротом :D
Надо иметь хорошие красители, стёкла, реактивы, монтирующую среду.
Хотя у меня есть 4 разных микротома, я всё равно чаще пользуюсь ручным цилиндрическим микротомом, но с отличными одноразовыми лезвиями фирмы Leica и специальным держателем этих лезвий.
Для хорошей микрофотографии нужна хорошая оптика, это правда. К сожалению, я не могу себе позволить купить отличную оптику, чтобы улучшить качество фотографий.

Я 22 года занимаюсь суккулентными растениями. В области анатомии занимаюсь всеми растениями :)

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 13:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2012, 18:42
Сообщения: 84
Откуда: Белгородская область.
Увидел возможности Геликон Фокуса на снимках jury42. Впечатляет. Неужели все сами снимали? А что, есть ли эта программа в пиратской версии? Как-то не справедливо получается, выложи деньги, а пользуйся только год. Для меня это все равно, что-купи кофемолку, а через время у тебя ее заберут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 14:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 23:07
Сообщения: 69
Добрый день, Никольский!
Helicon Focus v. 4.6 2006 года на http://rutracker.org. Сравнивал обработанные фото в v. 4.6 с обработанными в последней v. 5.3.7.2 - разницы не увидел.
Рекомендую, работаю с версией 5 лет. Отвечу на любые вопросы по обработке фото (и не только в Helicon).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 15:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 20:53
Сообщения: 1328
Да. Впечатляет.
Вообще программа обалденная. Вот с ней делал (обрабатывал) снимки http://www.shvedun.ru/micro-5.htm и тут http://www.shvedun.ru/micro-8.htm

_________________
Это Vitaliy. Admin.
http://arthobbygames.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 16:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:16
Сообщения: 1402
мужики, так чего с камерой-то делать?

_________________
ЛОМО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 17:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
g.a.s.82 писал(а):
мужики, так чего с камерой-то делать?


Снимать конечно. :D А если разрешение не устраивает, то однозначно менять на другую, с большим разрешением. Для обычной микросъёмки достаточно камеры с количеством активных пикселей 2-5МП. Главное матрицу как можно большую по размеру брать (для простых микроскопных камер обычно потолок 1/2"). БОльшие матрицы это уже редкость или ПРО уровень за немерянные деньги. А с помощью Вашей камеры можно попробовать микро-панорамы клеить из 9-16 кадров. Может совсем ничего получиться. Только муторно больно. Я пробовал, получилось. Но особого желания так делать всегда у меня не появилось. :) Да, Вашей камере надо бы редуктор фокуса 0,5х (специальный для камер микроскопов с посадкой C-mount), а иначе больно мутная картинка будет и поле зрения мизирное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 07:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 12:31
Сообщения: 14
Откуда: Новосибирск
Aktis писал(а):
Спасибо за отзыв о фото!
Чтобы изготовить качественные постоянные препараты надо иметь не только микротом :D
Надо иметь хорошие красители, стёкла, реактивы, монтирующую среду.
Хотя у меня есть 4 разных микротома, я всё равно чаще пользуюсь ручным цилиндрическим микротомом, но с отличными одноразовыми лезвиями фирмы Leica и специальным держателем этих лезвий.
Для хорошей микрофотографии нужна хорошая оптика, это правда. К сожалению, я не могу себе позволить купить отличную оптику, чтобы улучшить качество фотографий.

Я 22 года занимаюсь суккулентными растениями. В области анатомии занимаюсь всеми растениями :)


Химикаты и стекла в достатке, СО РАН щедро :D . У меня есть советский санный, но ножи все давно поисточили, старый он, не найти к нему ножей.

А что за ручной микротом с лезвиями Leica?

Может быть посоветуете какую-то конкретную технику для съемки с Биолам Р-11 и МБС-10?

Меня всегда смущал термин "суккулент" :D . Если, судить чисто морфологически, то это все без исключения растения накапливающие воду в каких-либо органах, тогда сюда и соленакапливающие галофиты можно отнести, как например, солеросы, сарсазан, офайстон и прочие. А если, с физиологии подходить, то только истинные ксерофиты, вроде кактусов или агав. :D . Такой забавный термин :shock: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 08:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
PUYA Molina писал(а):
У меня есть советский санный, но ножи все давно поисточили, старый он, не найти к нему ножей.


Я таким с удовольствием пользуюсь. Поставил держатель одноразовых лезвий.

PUYA Molina писал(а):
А что за ручной микротом с лезвиями Leica?


На этом форуме уже немного писали о подобном микротоме.
Вот здесь есть информация:
http://www.microhunter.ru/index.php?opt ... 3&Itemid=5
Но у меня немецкого производства.

PUYA Molina писал(а):
Может быть посоветуете какую-то конкретную технику для съемки с Биолам Р-11 и МБС-10?


На Биолам можно поставить микрофотонасадку типа МФН-10, купить адаптер M42-EOS (они дешевые), купить дешёвый Canon 350. Это если рассматривать бюджетный вариант.
С МБС-10 сложнее...Его микрофотонасадки не дают хорошую картинку, лучше фоткать через один из тубусов, но для этого надо искать адаптер...

PUYA Molina писал(а):
Меня всегда смущал термин "суккулент" :D . Если, судить чисто морфологически, то это все без исключения растения накапливающие воду в каких-либо органах, тогда сюда и соленакапливающие галофиты можно отнести, как например, солеросы, сарсазан, офайстон и прочие. А если, с физиологии подходить, то только истинные ксерофиты, вроде кактусов или агав. :D . Такой забавный термин :shock: .


Это отдельная тема :D Тут ветка "Фото через микроскоп". По термину "суккулент" есть куча обсуждений, публикаций.

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 18:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
Сфотографирована живая водоросль Closterium parvulum.
На концах клетки расположены вакуоли, в которых видны кристаллики гипса (светящиеся синеватые кружочки). Эти кристаллы гипса всё время находятся в броуновском движении, довольно интересно за ними наблюдать.
Метод контраста: переменный фазовый контраст
Вложение:
Комментарий к файлу: Closterium parvulum
Closterium_1000pcs.jpg
Closterium_1000pcs.jpg [ 73.15 КБ | Просмотров: 25971 ]

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Последний раз редактировалось Aktis 30 ноя 2012, 17:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 18:53 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2008, 16:02
Сообщения: 818
Класс. Видео бы еще бы, как оно там все шибуршится.)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 20:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
Спасибо.
Есть краткий видеофрагмент, правда всего клостериума, а не отдельно вакуолей с кристаллами при большом увеличении. Но всё равно видно, как кристаллы шебуршат :D

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7222 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 482  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mitiay и гости: 79


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика