Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 02:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 292 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: микрофотонадки МФН
СообщениеДобавлено: 21 апр 2014, 13:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2014, 13:12
Сообщения: 23
возникла идея пофотографировать через микроскоп. и для этого нужна микрофотонасадка, Но как оказалось их бывает много разновидностей. Но я так и не нашел какие к какому микроскопу подходят? или они все универсальные, или они каждая для чего то нужна,
Где то есть сравнение описание всех МФН, чтоб разобраться чайнику какая из них мне нужна.
собственно микроскоп ММУ-3

пробовал делать фото через окуляр. увы не то что не получилось вообще нет ничего. скорее всего тут сказвается разница между глазом и фотиком.

если кто то разбирается в МФН подскажите что искать и все их достоинства и недостатки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: микрофотонадки МФН
СообщениеДобавлено: 21 апр 2014, 18:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Насчёт МФН не подскажу ,пока у меня нет ,единственно скажу ,есть насадки монокулярные( одним глазом, мфн-8,10,12) и бинокулярные( двумя, это МФН-11), выбирайте ,что хотите.
Через окуляр ,как раз просто, берете цифромыльницу, объектив надо перевести на бесконечность, автоматом или вручную, подставляете фотоаппарат вплотную к окуляру, нажать кнопку.
Я смартфоном снимал ,так же просто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: микрофотонадки МФН
СообщениеДобавлено: 21 апр 2014, 19:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2014, 13:12
Сообщения: 23
пробовал цифромыло гнусмас nv-7 и яблофон, на матрице изображение микроскопическое, не во всю матрицу, и самое необычное что если попробовать вытсавить его по центру матрицы то идет дикая засветка, как снимать лампу. Хотя может все дело в том что это ММУ, и снимать пытался микросхему.
вот и решил искать фотонасадку.

наверное смотреть одним глазом или двумя не важно, так как надо всего лишь сфокусировать, но так и не понял в чем разнообразие фотонасадок?
которые 8 10 12, и какая их них лучше всего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: микрофотонадки МФН
СообщениеДобавлено: 22 апр 2014, 07:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Так и должно быть, изображение не на всю матрицу, хотите побольше, ставьте окуляры с большим полем зрения, широкопольные.
Засветка возникает от того, что динамический диапазон фотоматрицы небольшой. Попробуйте уменьшить яркость подсветки микроскопа, тогда этого не будет.Может освещение неправильно настроено.
Как я сказал, мфн у меня нет пока, могу только сказать, на мфн 8, 10, 12 нет компенсации изображения , компенсация только с помощью гомалей и фотоокуляров, да и подключение к микроскопу у них отличается.
МФН-11 имеет компенсацию хру, но она несколько дороже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: микрофотонадки МФН
СообщениеДобавлено: 22 апр 2014, 07:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Посмотрите руководство на МФН, в интернете.
В любом случае, чтобы подключить фотоаппарат к мфн, вам придется её дорабатывать.
Успехов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: микрофотонадки МФН
СообщениеДобавлено: 22 апр 2014, 18:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 15:22
Сообщения: 151
На всякий случай инструкция к ММУ-3
http://www.mbs10.ru/instr_mmu3.html
Встречалась и к Метаму (pdf), но сразу не нашел.
Переходник, о котором писал, - это втулка 42.
Несколько соображений об окулярной проекции
Объективы, которые у Вас были на фото к Метаму и ММУ не подходят. Нужны для тубуса "бесконечность". Вот эпи-объективы, если комплектные (а не для тубуса 190), подойдут.
Поскольку микроскоп упрощенный, то и фотографирование может быть только с небольшими увеличениями (штатив-слабоват).
Фотонасадки МФН-11 и МФН-8 не подойдут. МФН-11 с гомалем, да и тяжелая (может быть, правда найдете апохроматы для тубуса "бесконечность", но слабость штатива при малой глубине резкости... ). МФН-8 для фотопластинок (хотя увидел на барахолке, что и такое еще есть и даже как-будто новые...).
Речь скорее о МФН-10 или МФН-12. Но к объективам и МФН нужно подбирать проекционные окуляры (можно в первом приближении взять инструкции к металлографическим микроскопам с возможностью фотографирования и посмотреть, что советует ЛОМО). Посмотрел некоторые из них, похоже советуют О12.5 и К16(АКШ16) для ПЛАН.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: микрофотонадки МФН
СообщениеДобавлено: 22 апр 2014, 18:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2014, 13:12
Сообщения: 23
ЭПИ объективы что есть в наличии

F=8,16 A=0,37 тубус бесконечность
F=2,79 A=1,0 тубус бесконечность MИ
F=10 А=0,40 ЛОМО 751440

но я не пробовал пользоваться ими. просто лежат


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: микрофотонадки МФН
СообщениеДобавлено: 10 май 2014, 04:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 05:38
Сообщения: 1060
уважаемый Случайность
для качественного фотографирования на вашем микроскопе существуюшие фотонасадки не подойдут
я могу рассказать как сделать из него приличный фотомикроскоп---- но для этого вам необходима обычная фотокамера у которой снимается обьектив
и которая без обьектива будет снимать в мануальном режиме и спуск должн быть дистанционным - не прикасаясь к камере - лучше с компьютера
но смотреть и фокусироватся придестся только через фотокамеру- иначе будет дорого осуществить- или снимать и ставить обратно вместо бинокуляра
или монокуляра
и размер матрици в камере должен быть не менеее 10 на 15 мм
если такая камера у вас есть то я подробно расскажу как совсем недорого сделать очень приличный фотомикроскоп

но вообще без такой фотокамеры качественная фотосьемка с микроскопа невозможна - невозможна и любая разумная фотосьемка вообще

из имеющихся у вас обьективов подойдет только F=8,16 A=0,37 тубус бесконечность

но увеличение будет слишком большим для непрозрачных обьектов - это примерно глаз муравья на все поле - но обьектив например фокус 25 мм
на бесконечность можно найти недорого а также использовать всякие суррогаты их можно найти недорого


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: микрофотонадки МФН
СообщениеДобавлено: 27 июн 2014, 13:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2014, 22:12
Сообщения: 9
Как вам такой вариант? Объектив с резьбой м42, правда резьба двухзаходная.


Вложения:
о2.jpg
о2.jpg [ 56.08 КБ | Просмотров: 31760 ]
о1.jpg
о1.jpg [ 36.53 КБ | Просмотров: 31760 ]
о.jpg
о.jpg [ 50.27 КБ | Просмотров: 31760 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: микрофотонадки МФН
СообщениеДобавлено: 21 май 2015, 14:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2036
Не заметил этот топик ранее.

Интересно - автор его куда пропал?

Ну и ловлю на слове Белых -

"для качественного фотографирования на вашем микроскопе существуюшие фотонасадки не подойдут
я могу рассказать как сделать из него приличный фотомикроскоп---- но для этого вам необходима обычная фотокамера у которой снимается обьектив
и которая без обьектива будет снимать в мануальном режиме и спуск должн быть дистанционным - не прикасаясь к камере - лучше с компьютера
но смотреть и фокусироватся придестся только через фотокамеру- иначе будет дорого осуществить- или снимать и ставить обратно вместо бинокуляра
или монокуляра
и размер матрици в камере должен быть не менеее 10 на 15 мм
если такая камера у вас есть то я подробно расскажу как совсем недорого сделать очень приличный фотомикроскоп"


Уважаемый Белых, у меня есть такой микроскоп и камера подходящая.
22,3 x 14,9 мм CMOS
Что бы Вы посоветовали в первую очередь?

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: микрофотонадки МФН
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 00:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 05:38
Сообщения: 1060
надо поставить нормальную фотокамеру матрицей на 160 или 180 от резбы обьектива
как угодно но по центру и перпендикулярно и покрепче

приобрести переходник на рмс или применять эпи оптику 27- 190 без корпуса --отвинтить или отпилить- с заделанной поксиполом дырой
сделать по моей конструкции осветитель на отражение - делается из бумаги --- и снимать
закрепить свет легко-- кольцо на стойку основную с винтом

лучше использовать слабую больше 8 мм фокус оптику 190 она дешева и рмс и эпи

осветитель родной для сьемки непригоден никак ---нужно отвинтить лишнее и требуху всякую его---чтобы не мешало
дырку заделать
и убедится что тубус микроскопа пустой без полузеркал -полудыр -итп
о также проверить паразитное отражение в тубусе -- возможно сделать из бумаги диафрагму

бесконечность труднее организовать с нее начинать не советую-- это в дальнейшем
можно сделать почти плоскую очень компактную --подсветку снизу для смешанного света но это если понравится в дальнейшем
из тех же светодиодов

если спокойно и честно делать стек при сьемке результат будет очень даже высокий
но без цветной подсветки снизу ----фото будут скучноватые

это минимальный комплект проще не будет и готового тоже не будет для сьемки ничего

затраты -удлиннительное кольцо для камеры --лента светодиодов- поксипол - ножовка -напильник - и хотябы один обьектив 190 чем слабее тем лучше

серый поксипол основной инструмент он позволяет обойтись без токарных изделий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: микрофотонадки МФН
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 11:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2036
Ясно, спасибо.
Попробую заказать две трубы - на 160 и 190 или одну универсальную с регулировкой длины.
И поэкспериментирую.
Дело в том, что у меня и так что-то типа тубуса бесконечность.
В ММУ-3 есть линза по-видимому выполняющая роль тубусной.
От нее до резьбы объектива около 60 мм. А вот от матрицы фотоаппарата до резьбы около 340 мм. Определяется размерами микрофотонасадки - МФН-10.
Тут прикинул - можно это расстояние уменьшить до 230 мм практически ничего не переделывая. Поэкспериментирую позднее.
Фотографии и так получаются неплохие, но удовлетворительно работают только пара-тройка объективов. Остальные - а их косой десяток - проигрывают на порядок. Хотя они ничуть не хуже.
Поэтому и завожу очередную бодягу с переделкой.
Переходники на RMS у меня есть.
Освещение Вашего типа мне не подходит. Повторил Вашу конструкцию, но был разочарован. Для меня оптимален опак-иллюминатор. В ММУ-3 он встроенный. На других использую польский ОЕ1 и на подходе ОИ-21 - должны прислать.
Подсветка снизу вообще не нужна - снимаю только микросхемы и транзисторы - остальное меня не интересует.
Кстати - пробовал убирать эту линзу из ММУ-3 - результат отрицательный.
Пробовал убирать ее и поставить в МФН-10 очковую линзу на 5,5 - результат отрицательный. Посмотрим, понадобится ли она если укоротить расстояние от объектива до матрицы до 160 и 190 мм.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: микрофотонадки МФН
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 20:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 05:38
Сообщения: 1060
я думаю 160 смысла нет - эта оптика слаба по краю кропа
а вот 190 оптика может оказатся удовлетворительной для вашей
графической задачи--но надо пробовать-- и они все как раз 0-190 ---что в 160 редкость всегда почти 0.17-160

думаю квадрат 16 на 16 она покроет прилично-- но у вас очень требовательный обьект -- линии-- не уверен вобщем проверять надо

а бесконечность оправдана при всех компонентах качественных-- что в этом приборе с его странной линзой внутри конечно не будет

я бы на вашем месте искал пробовал бу непарфокальную оптику бесконечную от малоформатных кинопленок старых фото и т п

очень у вас требовательная к полю резкому задача--- для коротко-парфокальной оптики обычной микроскопии--


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: микрофотонадки МФН
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 21:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2036
Спасибо за расплывчатые советы.

"а бесконечность оправдана при всех компонентах качественных" - козе понятно, только цели и бюджет у всех разные.

Что в данном случае нужно добавить в качестве качественного компонента?

"что в этом приборе с его странной линзой внутри конечно не будет" - Почему Вам не нравится эта странная линза?

Что имеется ввиду под искать "бу непарфокальную оптику бесконечную от малоформатных кинопленок старых фото и т п"?

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: микрофотонадки МФН
СообщениеДобавлено: 23 май 2015, 01:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 05:38
Сообщения: 1060
приличные обьективы на бесконечность с малыми фокусами встречались в очень старых
16 мм и 8 мм пленочных кинокамерах--- в фото всречаются приличные только больше 25 мм-- конечно фиксы и не от зеркалок
и хороших фирм-- сегодня они не на что не годны -- можно искать-- почти даром будет но и никаких гарантий
в них будет диафрагма и простор выбора компромиса между качеством всего поля и дифракцией

например правильный обьектив из фото -- и61л фокус 50 мм-- переводим в микроскопию---4 ратный на бесконечность ноль
приемлемых габаритов если выкинуть лишние детали -- на мой взгляд лучше современного никона 4 крата--- и огромное резкое поле
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
линза внутри вашего аппарата имеет странные свойства так как работает на обычный неприспособленный по дистанции к бесконечности
бинокуляр- на странном расстоянии ---те кто так поступили думали через зад-- а значит и линза у них такая же
уважающий себя конструктор так поступить не может--
что делает ее непригодной для бесконечного микроскопа

эта линза сложная и неправильная конструкция
но это неважно-- важно следующее

не всречаются в серийных микроскопах правильные бесконечные линзы -- нигде и никогда

основной качественный компонент бесконечного микроскопа -- склейка ахроматическая линза 180--200 мм фокус-- диаметр больше 35 мм
в микроскопах она никогда и нигде не бывает
ее можно добыть из казанского монокуляра или бинокля 12на 45 -например или аналогичная из другого правильного бинокля и т п
но правильных биноклей сегодня мало выпускается -- все почти липа

мой осветитель вам не понравился по тому видимо что ваша система имеет большие искажения и паразитное
рассеивание-- естественно что такие системы просят низкоапертурный жесткий недиффузный свет -устаревших систем с регулировкой аппертуры
на принципах келлера и т п -- так как они с полным 100 процентным светом не справляются-- сильно падает контраст все недостатки проявляются

но всеравно у вас очень требовательная задача-- без напрасных затрат и труда и ошибок поиска--- вашу чистую графику отобразить на пределе возможного
сегодня --не получится


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 292 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 83


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика