Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 22:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4111 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 275  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 21:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
Да кровь, тоже разная бывает :D
Посмотрел у меня всего 2 препарата крови, старый со времен СССР и новый из набора Celestron. Так вот старый, хороший препарат все отлично видно, ядра и тп, НО он на 1.7мм предметном стекле, конденсор Nf не достает, не могу Келер настроить. А Celestron, китайский, залит во что-то такое, что фазовый контраст, проявляет кучу неоднородностей, и сама кровь какая-то левая, не видно ядер и тп :D
Причем набор Celestron и ФК не дружат, на всех препаратах, а вот поляризацию хорошо показывают, ДИК тоже плохо. Буду искать что-то другое из препаратов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 21:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
Вот из старых фото нашел один препарат с 40х КФ-4 и МФА-2.


Вложения:
КФ-4.JPG
КФ-4.JPG [ 111.57 КБ | Просмотров: 25328 ]
МФА-2.JPG
МФА-2.JPG [ 119.35 КБ | Просмотров: 25328 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 22:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Я имел ввиду, что можно ткнуть иголкой палец, выдавить и каплю крови на предметное стекло и накрыть покровным. "под рукой".
Сразу изображение МФА-2 показалось мне неестественным, взглянув на гистограмму, понял почему. Выровнял фото для "сухого" сравнения.


Вложения:
Комментарий к файлу: Скорректирована разница в уровнях.
MFA-2-Corrected.jpg
MFA-2-Corrected.jpg [ 236.38 КБ | Просмотров: 25317 ]
Комментарий к файлу: Обращены цвета.
KF-4-Inverted.jpg
KF-4-Inverted.jpg [ 194.64 КБ | Просмотров: 25317 ]
Комментарий к файлу: Видно, что МФА фотография явно подстроена, а КФ-4 нет.
MFA-Tune.jpg
MFA-Tune.jpg [ 42.19 КБ | Просмотров: 25317 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 23:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Duke
На самом деле ,изображение снятое на мфа ,очень похоже ,как видно глазом , именно коричневатое изображение ,при настройке изображение меняется от слабо коричневого, до сероватого.
Мне понравились обращенные цвета.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 00:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
Насчет цветов в МФА-2, я не редактировал(кроме размера), но выглядит похоже, хотя немного не так. При съемки видео с МФА, яркие объекты загоняют фон, почти в черный. В отрицательном контрасте фон зависит от цвета кольца в объективе, да и в положительном оттенок тоже добавляется. В PHV на видео видно, что фон слегка желтый или золотистый, сравнивая видео PHV и PHZ, эту разницу легко увидеть, и она есть в реальном изображении. В PHV, особенно c одним кольцом, появляются цветные ореолы, которых не видел в других ФК.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2014, 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
Уважаемый tk1273, спасибо большое за фотографии, ссылки на описания и видео (интересно и здорово). Мне тоже кажется, что изображение с мфа похоже на "натуральное". Думаю, при попытке проекции "всего этого дела" на матрицу возникает (должно возникать) много всяких неопределённостей. Поскольку проекция идёт реальных лучей, строящих изображение объекта. А зрачковые фазовые сдвиги могут и не восприниматься камерой адекватно, особенно те, которые "оборачивают" контраст. Здесь "большая собака порыта" - вопрос, считаю, не изучен вовсе. Уважаемый Duke, Вы имеете в виду комплект фатек на базе люминесцентных объективов - микрофлюаров? Это очень редкий комплект с отрицательным фазовым контрастом. Врядли имеется ещё у кого-нибудь из форумчан. Не можете ли рассказать (и показать) подробнее? Могло бы быть очень интересно.

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 23:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Дмитр писал(а):
Вы имеете в виду комплект фатек на базе люминесцентных объективов - микрофлюаров? Это очень редкий комплект с отрицательным фазовым контрастом. Врядли имеется ещё у кого-нибудь из форумчан. Не можете ли рассказать (и показать) подробнее? Могло бы быть очень интересно.

Что рассказать? Фазово-темнопольное устройство. Описания к нему нету, так что я даже не в курсе, какой где у него сдвиг фазы. в нем 5 позиций: светлое поле, темное поле (A<0.75), 10х/0.40, 40х/0.65, 40х/0.85.
ФАТЕК 1-2
Изображение
Посмотрел кровь, например. Вот что получилось.
10х 0.40 ФК - поле очень кривое. Апертура на мой взгляд занижена, реальная ~0.50, он почти такой же, как М-Флюар 10х/0.50.
Изображение
40х 0.65 ТП - поле довольно плоское, это стигмахромат.
Изображение
40х 0.65 ФК
Изображение
40х 0.85 ФК - поле кривоватое, до полуплана не дотягивает.
Изображение
По идее 10х 0.40 должен быть отрицательным контрастом, 40х 0.65 нейтральным контрастом, а 40х 0.85 позитивным контрастом.
Особой разницы в 40х я не вижу. Хотя может надо объект потоньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 00:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Вот более детальное сравнение 40х 0.65 против 40х 0.85, фазовый контраст, параметры выравнены, обращенные цвета.
Изображение
Хорошо видно, что М-Флюар 40х 0.85 в центре поля дает заметно лучшую картинку, что и следовало ожидать от полу-апо, 40х 0.65 же почти-план, по полю однороден, в остальном параметры контраста близки.

Зачем было делать 2 "близких" объектива 40х в наборе? Думаю, ответ прост - планировалось сделать фазовый М-ФЛЮАР 20х/0.70, но почему-то видимо не пошел, не получился объектив. В итоге сунули туда то, что получилось сделать на скорую руку: СХ40-Ф. Других объяснений не вижу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 23:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
На сайте ЛОМО, в справочной таблице объективов, М-ФЛЮАР 20х/0.70 фазовый есть. Однако, нет ни слова какой он, отрицательный, положительный, даже в таблице RMS, нет объективов для КФ-5 и МФА-2. Странно это все, и комплектация набора, тоже странная, может специализация под какие-то объекты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 23:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
tk1273 писал(а):
На сайте ЛОМО, в справочной таблице объективов, М-ФЛЮАР 20х/0.70 фазовый есть. Однако, нет ни слова какой он, отрицательный, положительный, даже в таблице RMS, нет объективов для КФ-5 и МФА-2. Странно это все, и комплектация набора, тоже странная, может специализация под какие-то объекты.


Составлял когда-то эту таблицу. она не полная, конечно, странно, что вообще появилась в инете. По фатек этому информация предварительная такая - объективы с положительным фк, 40 осх на беспокровный препарат. 20х/0.70 и 100х/1.20 водник, в фазовом положительном контрасте, действительно, не получились. Делаются до сих пор с отрицательным, но очень мало, расходится "по особо приближённым" (к коим тоже не отношусь). Запросил описание, мб "получится получить".

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2014, 00:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Да, 20х и 100х, они есть, но только в этой таблице, в природе их нет и заказы на них не принимают. С 100х вообще не понятно - откуда взять фазово-контрастное устройство для этих объективов, даже если они найдутся? 20х вроде как должна иметь кольцо подходящее по размеру с 40х/0.65, который кстати и с кольцом от 10х работает, ему отдельное и не нужно.
Выжал все, что мог из 40х 0.85, зеленый светофильтр 546 нм:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2014, 00:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
Пообщался сегодня с главным разработчиком этого (и кф4м) изделия. Ну да, вспомнили "как оно всё было", понастальгировали, так сказать. Есть с отрицательным фк эти все объективы, только не доступны они для заказа. Почему "так завёлся на это дело", на подходе сейчас в ЛМ такие объективы, только "ещё лучше". Наверное, стоит и фк "не останавливаясь" сооружать. Уж больно впечатлили фотоuрафии Duke. Наглядное сравнение с осх, действительно 40х/0.85ф очень неплохо рисует, практически план (немного асимметрия поля, но это - к микроскопу). Всё-ж имеется чувство гордости за наших разработчиков, "на женских плечах" всё это дело "выстрадано".

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2014, 18:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Писал на Ломо ,насчет объективов ,еще советской ,или российской сборке ,похоже давно перестали делать ,предлагают только китайские , причем не дешево , вот такие дела с Ломо. А ведь там в последние годы ,неплохие объективы делали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2014, 22:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 05:38
Сообщения: 1060
обьективы на ломо не делают давно

но огорчатся не надо-- если бы они их сегодня делали они бы стоили дороже цейса

я часто приобретаю в питере всякие штуковины-- то что действительно сделано сегодня
в этом городе стоит баснословно дорого - это самый дорогой город на планете
но там еше есть кто может чтото сделать хорошо

похожая ситуация и у меня в москве по ценам-

зачем я например буду ползать по координатному станку и ловить микроны если можно сидя на жопе с
умным видом перебирать бумаги за 100 тыс в месяц придумывая очередную муру как везде-------
или ничего не получать--тогда можно спокойно наукой заниматся

российский технический специалист- самый дорогой на земле--
и его квалификация часто настолько может быть высока что он может ничего не делая получать деньги в любой стране мира
или без проблем ничего не получать совсем

причины обьективные и неустранимые - либо китай - либо дороже чем у всех


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2014, 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
С превеликим удовольствием пофоткал на металлографическом микроскопе образцы микросхем, которые передал уважаемый Vektor. Они разные, посмотрел пока только те, которые показались самыми интересными. Провёл фотосессию их на стерео микроскопе, теперь вот на металлографическом. Что могу сказать – очевидно, что для каждого из видов образцов наиболее подходит свой вид микроскопа, своя методика исследования, освещения и тп. Одни ите же объекты совершенно по разному смотрятся на различных микроскопах. Поэтому, собственно, решил разместить фотки в этой теме форума. Как ни крути, даже разные объективы лучше/хуже для разных объектов. Не говоря уж о методах исследования. В этой сессии использовал два основных (в металлографии) метода исследования – светлое и тёмное поле, сравнил их “эффективность” на каждом из объектов. Ну и с разными объективами, конечно. В каких-то объектах “исследуемый участок» утоплен, поэтому невозможно было «дотянуться” объективом 100х, например. Какие-то объекты – на “ножках”, невозможно обеспечить перпендикулярность исследуемой поверхности к оптической оси микроскопа (наблюдается асимметрия поля). Но это всё «дело такое”, повозиться бы надо, времени не очень хватает. Поэтому выкладываю “как есть”.


Вложения:
общий вид.JPG
общий вид.JPG [ 104.29 КБ | Просмотров: 25013 ]
5x.JPG
5x.JPG [ 184.44 КБ | Просмотров: 25013 ]
10x.JPG
10x.JPG [ 218.77 КБ | Просмотров: 25013 ]
20x.JPG
20x.JPG [ 183.58 КБ | Просмотров: 25013 ]
50x.JPG
50x.JPG [ 129.64 КБ | Просмотров: 25013 ]

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4111 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 275  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика