Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 03:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1573 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 105  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 25 янв 2015, 20:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 23:21
Сообщения: 990
Откуда: Литва
68,68 и 69,69.Как я понял год 1968-69.Микроскоп тоже N69 первые цифры.Значит ему столько же лет как и мне :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 25 янв 2015, 21:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:43
Сообщения: 466
Откуда: Украина
Похоже, что это "родные" объективы, те самые, которыми был укомплектован микроскоп на заводе.
Как вы продвигаетесь в сдружении поколений? Поделитесь успехами, трудностями, размышлениями, соображениями.
Я имею в виду МФН-11 vs NEX3.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 31 янв 2015, 18:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Наконец-то доделал самодельный тринокляр для системы на бесконечность. Остались мелкие недоделки, но их буду ликвидировать постепенно. главное, что уже можно наблюдать и фотографировать.
Характеристики устройства таковы: наклон бинокуляра к горизонтали 30 градусов (как в Никоне), полноценное поле для визуала 26мм, для фото - полный кадр.
Чтобы получить тринокуляр, нужна была самая малость, объединить бинокуляр, тубусную линзу и фотовыход в единое целое и организовать переключение визуал - фото.
Бинокуляр использовал подаренный (то ли Цейс, то ли Никон, так и не понял) с посадкой окуляров 30мм. Кстати, очень хороший бинокуляр, даже придраться не к чему. АУ-26 нервно курит в сторонке.
В качестве ТЛ использовал Marumi DHG Achromat 200(+5) 77mm (как временный вариант, думаю, пойдёт). Линзу можно открутить от тринокуляра и заменить чем-то другим при желании.
Фотовыход имеет байонет Никон и позволяет поворачивать камеру на 360 градусов для оптимального кадрирования. Фокусироваться можно смело окулярами, т. к. плоскось фокусировки их и матрицы совпадают. В диаметре 45мм свету, идущему от ТЛ ничто не мешает, самое узкое место байонет.
Переключение визуал - фото производится откидным зеркалом с внешним напылением (отрезана часть от сканирующего зеркала ксерокса и произведена доработка на алмазном круге). Зеркало юстируется по всем направлениям для получения равномерного поля в окулярах. Переключается зеркало ручками справа и слева от корпуса тринокуляра, сидящими на одной оси. В положении "визуал" зеркало фиксируется и надёжно держится маленьким магнитом, а в положении "фото" просто свободно висит на оси с ручками. Единственный недостаток системы с зеркалом, это меняется местами правая и левая сторона изображения. Но как показала практика, быстро привыкаешь крутить винты препаратоводителя в нужном направлении.
Корпус тринокуляра алюминиевый, подбирал так, чтобы были фрезерованы нижняя и верхняя плоскости и не пришлось бы возиться с юстировкой фотовыхода. Пришлось отпилить от одной конструкции часть и доделывать в соответствии с проектом. Сразу скажу, что проект головы чертил очень точно, чтобы совпали фокальные плоскости окуляров и матрицы и не пришлось сильно колдовать с юстировкой откидного зеркала. Внутри применил способ чернения собственной разработки, получилось достойно.
Головой доволен, т. к. получил за копейки профессиональный фотомикроскоп. Кстати, всё сделано без токарно-фрезерных работ.
Установил это хозяйство временно на штатив МББ-1а, пока не приведу в порядок штатив МЛ-2.


Вложения:
DSC_7686-1.jpg
DSC_7686-1.jpg [ 183.2 КБ | Просмотров: 17452 ]
DSC_7685-1.jpg
DSC_7685-1.jpg [ 152.06 КБ | Просмотров: 17452 ]
DSC_7684-1.jpg
DSC_7684-1.jpg [ 194.27 КБ | Просмотров: 17452 ]
DSC_7683-1.jpg
DSC_7683-1.jpg [ 154.7 КБ | Просмотров: 17452 ]


Последний раз редактировалось Alexmar 31 янв 2015, 22:33, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 31 янв 2015, 21:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Мощная получилась штука . Поздравляю. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 31 янв 2015, 21:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 23:21
Сообщения: 990
Откуда: Литва
Отлично сделано.Ждём фото и видео.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 31 янв 2015, 22:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:43
Сообщения: 466
Откуда: Украина
Alexmar писал(а):
... получил за копейки профессиональный фотомикроскоп....
Да, знание - это сила! На вашем примере осознаешь, насколько глубокими должны быть познания в оптике, чтобы делать подобные расчеты... Это стимулирует!
Ждем фото!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 31 янв 2015, 22:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Спасибо!
Штатив МББ-1а как-то хлипковат для неё. На МБИ-11(МЛ-2) смотрится более пропорционально. Для полноценной работы нужен ещё объектив 10х. Купил на ebay ещё в октябре. Так и не дошёл до меня, пришлось забрать деньги. Недавно купил очередной, вот опять жду:).
Yuriy, знания у меня обычные, как и у многих тут. Мне не хватало конкретных сведений о "бесконечных" микроскопах. Вот их-то я и получил на этом форуме. Рассчётов никаких не надо, я просто чертил проект головы в натуральную величину на бумаге, рисовал ход лучей и прикидывал, куда что двигать. Не так всё сложно, как кажется. Была одна постоянная величина в конструктиве, от которой нужно было отталкиваться, остальное подбирал карандашом и ластиком. Это размер полезного поля бинокуляра (от него зависят габариты зеркала внутри головы). Самая большая трудность это определить положение оси вращения зеркала, чтобы не увеличивать габариты конструкции и нигде не цеплялось. В результате получилось так, что ТЛ 200мм вписывается, если она не слишком толстая, ну может впишется и от казанского бинокля (190мм), но есть риск.
Голова получилась может не такая элегантная, как МФН-11, но зато очень жёсткая благодаря короткому фотовыходу. Сам удивился, что на длинных выдержках исчезла шевелёнка.


Последний раз редактировалось Alexmar 31 янв 2015, 22:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 31 янв 2015, 22:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Alexmar писал(а):
Для полноценной работы нужен ещё объектив 10х. Купил на ebay ещё в октябре. Так и не дошёл до меня, пришлось забрать деньги. Недавно купил очередной, вот опять жду:).

Вы какой 10х купили? Большинство тут отказались от идеи тринокуляра в пользу бинокуляра и отдельного фотопроектива, в силу того, что это более просто и эффективно, чем делать такую махину, в плане центровки зеркала остаются вопросы. Не напрасно же все бинокуляры используют призмы, а не зеркала. Должна быть причина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 31 янв 2015, 22:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
Прекрасная работа! Поздравляю от всей души!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 31 янв 2015, 23:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Duke, вот я и хотел с зеркалом проверить, может это не "по науке", но результатом очень доволен.
Центровка проста. Зеркало прямоугольное и имеет некоторый запас по ширине (т. е. ось с зеркалом в подшипниках можно выставить на глаз). Наклон зеркала производится юстировочным винтом на задней стенке головы. К этомы винту крепится магнитик, удерживающий стальную оправу зеркала. Сила магнита подобрана так, чтобы и держалось и без проблем отрывалось. Ещё крепление зеркала к оси предусматривает небольшое смещение каждого края оправы относительно оси юстировочными винтами. Если сказать проще, то задний винт это верх-низ, а винты на оси это право-лево.
Отдельный проектив это конечно же проще, но тринокуляр намного удобнее в работе, сам убедился. А призму я бы всё равно такую не нашёл, вот и пришлось выдумывать альтернативу. Хоть и махина, но лучше в плане жёсткости, сам не ожидал, что настолько.
Объектив купил такой, скорее комплект: http://www.ebay.com/itm/251800739130?_t ... EBIDX%3AIT


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 05 фев 2015, 18:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 05:38
Сообщения: 1060
никон тоже использовал зеркала в своем последнем тринокуляре
но только два-- это позволяет получить любой угол и запас по расстоянию

зеркала в отличии от призм не имеют паразитных отражений от поверхностей и боков
но сложнее в базировке и больше боятся пыли-- очистка опасна

если делать качественно -- есть выигрыш в брилиантности изображения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 13 фев 2015, 17:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
Благодаря уважаемому Дмитру, у меня появился ещё один друг. Знакомтесь, МБИ-1. Ну чем не красавец? Компактный, симпатичный, удобный, крепкий и очень прилично показывает. Ну разьве Левенгук ему конкурент? Я в восторге!


Вложения:
IMGP0002a.JPG
IMGP0002a.JPG [ 166.12 КБ | Просмотров: 17203 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 13 фев 2015, 17:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 23:21
Сообщения: 990
Откуда: Литва
Красавец.А бинокулярная голова похожая на Carl Zeiss?.Подошла без проблем?
Я для своего МБИ-3 купил осветитель ОИ-31 и объективы без раслоения Ломо апо 10х и 20х.Жду.Попробую снять что нибуть.Камеру Sony Nex3 уже приспособил к МФН-11.


Вложения:
DSC_0008.JPG
DSC_0008.JPG [ 164.14 КБ | Просмотров: 17191 ]


Последний раз редактировалось timizas 13 фев 2015, 18:18, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 13 фев 2015, 18:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
Подошла. Хотя пока с проблеммами небольшими по креплению. Но всё решаемо. А пока упрощенно прикрепил. Держится крепко. Центровку при установке выдержать можно довольно точно. Да, похожа очень на Цейс или Никон старый. Увеличение 1х. Наконец-то могу нормально глядеть со стандартными окулярами без задирания увеличения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 13 фев 2015, 18:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
Поздравляю. Достойный аппарат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1573 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 105  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 74


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика