Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 13:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 405 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 27  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 фев 2015, 22:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:43
Сообщения: 466
Откуда: Украина
sigissoft писал(а):
... ХРУ это одна неприятность, а ещё бОльшая неприятность - кривизна поля. Что с ней делать?
Зти 2 проблеми решает одно нехитрое приспособление - гомаль, которая, для того чтобы "сдружить поколения" ставит мне задучу: вписать свою проекцию в кропнутую матрицу ... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 00:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:43
Сообщения: 466
Откуда: Украина
sigissoft писал(а):
Гомалы ваши наверняка будут черезчур сильные для кропнутой матрицы. Вам надо увеличить масштаб проекции всего в 1,4-1,5 раза. Гомал самый слабый насколько я помню у вас 3х
sigissoft, предназначение гомалей(ов) тех что на фото 3х и 5х, мне пока самому не известно, в смысле что и как они компенсируют, для апохроматов гомалы следующие:

Нашел у себя на компе когдато скопированную страницу:

Гомаль (судя по всему, существительное женского рода; по-крайней мере мне попадалось именно такое склонение) имеет следующую конструкцию:
Индекс Шифр Увеличение (маркировка) Фокусное расстояние, мм Линейное поле зрения, мм Примечание

156.96 ОН-6 Гомаль-II -70.42 15 Просветленная оптика

156.97 ОН-7 Гомаль-IV -20.28 8 Просветленная оптика

156.98 ОН-8 Гомаль-VI -37.61 13 Просветленная оптика

Примечание: Гомали ОН-6 и ОН-8 применяются с объективами для тубуса длиной 160 и 190мм, увеличение которых от 5xдо 20x, и с объективами для тубуса длиной бесконечность, увеличение которых от 11x до 30x (с тубусной линзой f=250мм).
Гомаль ОН-7 применяется с объективами для тубуса длиной 160 и 190мм, увеличение которых 60x и выше, и с объективами для тубуса длиной бесконечность, увеличение которых 90x (с тубусной линзой f=250мм).


ЛОМО Гомаль-II

Изображение

Изображение


ЛОМО Гомаль-IV

Изображение


ЛОМО Гомаль-VI

Изображение

P.S. Сегодня этой страницы в интернете я так и не нашел, ссылается на сайт рафкамера, пишет ошибку 404: страница не найдена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 07:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Насчет мфн11, оптовар 1.1, компенсирует до 0.8, можно использовать объективы ахроматы, с 20х до 40х, апохроматы, до 20х. Будет почти исправленное поле. Единственный недостаток, поле этого оптовара, не очень большое. Оптовар 1.6, практически такой же как на ау12, он похоже не компенсирует хру. Поле имеет большое. 2.5, компенсирует хру, поле имеет очень большое, подойдет возможно и для полноформатных матриц.
Для апо свыше 20х, подойдет оптовар от головы, отмби15, который 1х, качество оптовара лучше чем на мфн11, поле больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 17:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:43
Сообщения: 466
Откуда: Украина
player13cccp писал(а):
Насчет мфн11, оптовар 1.1, компенсирует до 0.8, можно использовать объективы ахроматы, с 20х до 40х, апохроматы, до 20х. Будет почти исправленное поле. Единственный недостаток, поле этого оптовара, не очень большое. Оптовар 1.6, практически такой же как на ау12, он похоже не компенсирует хру. Поле имеет большое. 2.5, компенсирует хру, поле имеет очень большое, подойдет возможно и для полноформатных матриц.
Для апо свыше 20х, подойдет оптовар от головы, отмби15, который 1х, качество оптовара лучше чем на мфн11, поле больше.
player13cccp, вы приводите информацию из личного опыта или какого-то источника?
Я думал, что для контретного объектива нужно выбрать конкретный(ю) гомаль, а на счет оптовара, единственную информацию, которую я встречал: оптовар предназначен для удобства, в смысле менять увеличение и видеть входной зрачок без смены окуляров...
Где можно почитать больше о том, что вы сказали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 19:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 05:38
Сообщения: 1060
все эти устройства можно правильно оценить в историческом развитии оптики микроскопов

когда конструкторы столкнулись с невозможностью создать бинокулярный микроскоп на базе 160 мм тубуса

им пришлось сделать удлиннитель - отрицательный компонент--

в дальнейшем ему решили придать безсмысленные дополнительные свойства назвав это оптоваром

ничего кроме сильной порчи первичного изображения эти устройства не дают и дать не могут

естественно они обладают полным спектром искажений в том числе и хру-- но зак ее
как правило обратный от того какой хотелось бы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:43
Сообщения: 466
Откуда: Украина
белых писал(а):
решили придать безсмысленные дополнительные свойства назвав это оптоваром
Белых, любопытно услышать ваше понимание предпосылок создания АУ-26, ну так, поржать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 19:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 05:38
Сообщения: 1060
это совсем не смешно--- в написанном мной намного больше информации
чем кажется на первый взгляд--- те конструкторы которые до этого доперли
сегодня бренды


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 20:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:43
Сообщения: 466
Откуда: Украина
Понимаете Белых, я ведь тоже умею бросаться понятными только мне и, в то же время, не связыми между собой и непонятными никому фразами, но я ведь этого не делаю... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 20:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 05:38
Сообщения: 1060
я очень понятно написал историю
и точно определил назначение и точно определил что
хру они могут только увеличить

странно --- но проще уже невозможно написать

не надо даже мерить---- все понятно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:43
Сообщения: 466
Откуда: Украина
Белых, правильно ли я понял, что эти ахроматические линзы 1, 2, 3 с увеличениями 1,1х; 1,6 и 2,5
белых писал(а):
хру они могут только увеличить
Как вы считаете, оптики-проектировщики МФН-11, перед тем как запустить изделие во всесоюзное производство, додумались и эту ХРУ компенсировать гомалем 6, являющимся составной частью этого же тринокуляра?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 20:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 05:38
Сообщения: 1060
нет ничего они не скомпенсировали просто раздули изображение
до размеров фотоматериала- и плохо

слишком эта задача сложна для такой примитивной системы
я бы даже сказал что она почти неразрешимая в разумной стоимости изделий
и каталога стекол того времени

хоть както скомпенсировать хру возможно было только на окулярах наблюдения и с плохим
качеством поля -- фактически делали плохой окуляр ради компенсации хру

тогда это считалось приемлемым компромисным решением--


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Yuriy_
Я , привожу информацию из личного опыта, у меня есть и мфн11 и голова с оптоваром от мби15.
К сожалению полную информацию найти сложно . По ломовским объективам ,сложно найти процентное отношение хру, пишут только к каким объективам , какие окуляры использовать.
Прикольно то ,что в мфн11(ау26) ,оптовар имеет неравномерную компенсацию по увеличениям , 1.1х=0.8 (приблизительно) ,где-то у нас писалось про это ,1.6х=0 (приблизительно), 2.5х - компенсация есть, но сколько не знаю, это всё определяется опытным путем . Зная , по справочнику хру объектива и используя окуляры без компенсации ,переключая оптовар (он же гомаль) ,можно косвенно определить процентную компенсацию хру.
К сожалению ,в ломовских бинокулярах ,нет оптоваров без компенсаций, это и понятно , тогда объективов исправленных небыло.
белых прав ,все эти оптовары сделаны для удлинения тубуса , не получалось поместить бинокуляры в длину 160мм, а любая дополнительная линза ,ухудшает качество.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 21:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 05:38
Сообщения: 1060
есть средне старый обьектив с неровным полем и большим хру

казалось бы --сделали компенсатор всех бед и все отлично - но нет

это невозможно сделать -- можно лиш немного хру скомпенсировать и немного испортить
при этом изображение-- мыло лучше цветной каймы

исправить порчу дублета из двух произвольных положительных компонентов
практически невозможно-- не говоря уже о сложном обьективе

в--- удлиннителях-- из логики -----хру будет увеличиватся а не уменьшатся

как это отрицательный компонент в -1 диоптрию за 2 копейки его уменьшит -- что это за такое чудесное стекло
да еще и без других аббераций---- не получается


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 21:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:43
Сообщения: 466
Откуда: Украина
белых писал(а):
нет ничего они не скомпенсировали просто раздули изображение
до размеров фотоматериала-
укажите, на какой странице какой книги это написано?
белых писал(а):
хоть както скомпенсировать хру возможно было только на окулярах наблюдения и с плохим
качеством поля -- фактически делали плохой окуляр ради компенсации хру
Смотрим на Основные типы окуляров, сравниваем между собой рисунки "б" и "с".
player13cccp писал(а):
По ломовским объективам ,сложно найти процентное отношение хру, пишут только к каким объективам , какие окуляры использовать.
это я знаю
player13cccp писал(а):
Прикольно то ,что в мфн11(ау26) ,оптовар имеет неравномерную компенсацию по увеличениям , 1.1х=0.8 (приблизительно) ,где-то у нас писалось про это ,1.6х=0 (приблизительно), 2.5х - компенсация есть, но сколько не знаю, это всё определяется опытным путем . Зная , по справочнику хру объектива и используя окуляры без компенсации ,переключая оптовар (он же гомаль) ,можно косвенно определить процентную компенсацию хру.
К сожалению ,в ломовских бинокулярах ,нет оптоваров без компенсаций, это и понятно , тогда объективов исправленных небыло.
белых прав ,все эти оптовары сделаны для удлинения тубуса , не получалось поместить бинокуляры в длину 160мм, а любая дополнительная линза ,ухудшает качество.
Правильно ли я понял, что здесь вы имеете в виду компенсацию, касательно окуляров бинокуляра? С этим всем я абсолютно согласен и этотвопрос не поднимаю, кроме приведенной вами аналогии:
player13cccp писал(а):
оптовар (он же гомаль)
:shock: с каких это пор? я ветку бинокуляра вообще не затрагивал, это другая тема, я имел в виду ветку прямого тубуса.
белых писал(а):
есть старый обьектив с неровным полем и большим хру

казалось бы --сделали компенсатор всех бед и все отлично - но нет

это невозможно сделать -- можно лиш немного хру скомпенсировать и немного испортить
при этом изображение-- мыло лучше цветной каймы

исправить порчу дублета из двух произвольных положительных компонентов
практически невозможно-- не говоря уже о сложном обьективе

в оптоварах из логики -----хру будет увеличиватся а не уменьшатся

как это отрицательный компонент в -1 диоптрию за 2 копейки его уменьшит -- что это за такое чудесное стекло
да еще и без других аббераций
хочу увидеть этому подтверждение в виде серии фотоснимков, пусть даже сделаных на Зоркий-4 с последующим сканированием по следующей схеме: по 3 варианта оптовара на каждый из 7ми объективов апохроматов в паре с соответствующим гомалем. Где можно ознакомиться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 21:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 05:38
Сообщения: 1060
я часто всречаюсь с очень разной и старой и новой брендовой техникой
и старые 160 мм очень часто

нигде кроме ссср и гдр - нет даже намеков на заметное хру и ее компенсацию

так что возникает подозрение что огромное хру в обьективах это чисто советское изобретение
и гдр оно понравилось тоже
с 70 до революции годы

обьяснить это наверное можно тем что мир с 60 годов оперировал японским каталогом стекол
о котором в ссср и гдр --можно было только мечтать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 405 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 27  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 80


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика