Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 20:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 405 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 27  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 10:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
alex_klepnev писал(а):
Как протестирую расскажу. Особенно как план-АПО объективы будут

А вот мне как раз без план-апо интересно, хотя конечно эта насадка под них "заточена" :) В общем, как будет что сказать, прошу поделиться мнением, буду признателен.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 04 апр 2015, 21:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014, 15:25
Сообщения: 674
Откуда: Москва
Опыт съемки с помощью головы от МБИ-15.
Недавно я описывал, как я снимаю с помощью головы от МБИ-15 и фотоаппарата NEX-6.
Система МБИ-15 рассчитана на использование объективов ПЛАН-АПО от ломо. Этим она и ценна, для этого я ее и купил. И линзы в оптовая компенсируют ХРУ именно этих объективов. Соответственно на фото идет уже исправленное изображение.
И все тип-топ.
Но проблемы возникают, когда используются объективы, не имеющие такого большого ХРУ. В данном случае это ЛОМО объектив ПЛАН 3,5. В этом случае на фотовывод идет изображение с ужасным ХРУ, которое вне оптовар. Надо его еще раз исправить. Для этого я использовал компенсирующие склейки, которые стояли перед окулярами. Оттуда я их вынул, за ненадобностью. И вот одну склейку я попробовал поставить в трубу ближе к матрице. И изображение стало лучше. Вот пример снимков. Плохого и Хорошего.
Осталось только придумать каким образом сделать эту лизу съемной, чтобы ставить только тогда, когда надо.
Изображение

Изображение

_________________
Люмам Р-8, МИН-8, Polyvar MET, DIC PZO, КФ-4, GAMMA Hungary, Phv, ОИ-13, ОИ-14, микротом МПС-2.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2015, 10:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Rasalam
Оптовар 1х , от мби15 , хорошо подходит для компенсации и для обычных объективов большого увеличения ,не план апо, особенно для апохроматов ломо 40х - 90х (20х) . Сам проверял , у меня эта "башка" тоже есть. Возможно небольшая перекомпенсация по краю изображения.

alex_klepnev
Вторая фотка хорошая получилась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2015, 23:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
alex_klepnev писал(а):
Опыт съемки с помощью головы от МБИ-15.
Недавно я описывал, как я снимаю с помощью головы от МБИ-15 и фотоаппарата NEX-6.
Система МБИ-15 рассчитана на использование объективов ПЛАН-АПО от ломо. Этим она и ценна, для этого я ее и купил. И линзы в оптовая компенсируют ХРУ именно этих объективов. Соответственно на фото идет уже исправленное изображение.
И все тип-топ.
Но проблемы возникают, когда используются объективы, не имеющие такого большого ХРУ. В данном случае это ЛОМО объектив ПЛАН 3,5. В этом случае на фотовывод идет изображение с ужасным ХРУ, которое вне оптовар. Надо его еще раз исправить. Для этого я использовал компенсирующие склейки, которые стояли перед окулярами. Оттуда я их вынул, за ненадобностью. И вот одну склейку я попробовал поставить в трубу ближе к матрице. И изображение стало лучше. Вот пример снимков. Плохого и Хорошего.
Осталось только придумать каким образом сделать эту лизу съемной, чтобы ставить только тогда, когда надо.

Вполне неплохо получилось. Знать бы еще значения ХРУ оптовара, этих компенсаторов в бинокуляре и объективов.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 14:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2015, 13:00
Сообщения: 81
Duke писал(а):
Вот они, красавцы. Это и есть "настоящий" полный набор АПОхроматов, копий Zeiss.
Изображение

Подскажите пожалуйста, на картинке в середине объектив с подвижным кольцом или нет? У меня похожий внешне, только АПО-ВИ-Ф 70х1,23. Нак колечке циферки от 10 и до 20. Стрелочка стоит на 18 и сдвинуть ее с места не получается. Это диафрагма должна регулироваться или она так и должна быть неподвижной?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 14:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
pips_72 писал(а):
Duke писал(а):
Вот они, красавцы. Это и есть "настоящий" полный набор АПОхроматов, копий Zeiss.
Изображение

Подскажите пожалуйста, на картинке в середине объектив с подвижным кольцом или нет? У меня похожий внешне, только АПО-ВИ-Ф 70х1,23. Нак колечке циферки от 10 и до 20. Стрелочка стоит на 18 и сдвинуть ее с места не получается. Это диафрагма должна регулироваться или она так и должна быть неподвижной?

Это колечко не диафрагмы, а поправка толщины покровного стекла. Стекла покровные обычно имеют толщину в диапазоне 0.13-0.22 мм, естественно, при такой апертуре это обстоятельство будет сказываться на качестве картинки, требуется внесение поправки сферической аберрации этим кольцом. Должно двигаться, но обычно застывает, на форуме есть как починить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 14:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2015, 13:00
Сообщения: 81
Duke писал(а):
pips_72 писал(а):
Duke писал(а):
Вот они, красавцы. Это и есть "настоящий" полный набор АПОхроматов, копий Zeiss.
Изображение

Подскажите пожалуйста, на картинке в середине объектив с подвижным кольцом или нет? У меня похожий внешне, только АПО-ВИ-Ф 70х1,23. Нак колечке циферки от 10 и до 20. Стрелочка стоит на 18 и сдвинуть ее с места не получается. Это диафрагма должна регулироваться или она так и должна быть неподвижной?

Это колечко не диафрагмы, а поправка толщины покровного стекла. Стекла покровные обычно имеют толщину в диапазоне 0.13-0.22 мм, естественно, при такой апертуре это обстоятельство будет сказываться на качестве картинки, требуется внесение поправки сферической аберрации этим кольцом. Должно двигаться, но обычно застывает, на форуме есть как починить.

Спасибо за инфу. Пока ждал ответа от вас - разшевелил колечко и уже понял, что не диафрагма, а что-то другое. Просто надо было поднатужиться немного и все поехало...))).
А про коррекцию толщины спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 15:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Duke
Ваш набор объективов?
Мне интересно, редкий объектив апо 60х/1.4, как он вам в сравнении с с апо 60х/1. Заметна разница?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 16:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
player13cccp писал(а):
Duke
Ваш набор объективов?
Мне интересно, редкий объектив апо 60х/1.4, как он вам в сравнении с с апо 60х/1. Заметна разница?

Не то слово. Небо и земля. 60х/1.40 - это божественный объектив, по разрезающей способности лучший из тех, что я видел вообще, в т.ч. новые PLAN-APO 60x,100x/1.40.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2015, 18:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:43
Сообщения: 466
Откуда: Украина
Duke писал(а):
player13cccp писал(а):
Duke
Ваш набор объективов?
Мне интересно, редкий объектив апо 60х/1.4, как он вам в сравнении с с апо 60х/1. Заметна разница?

Не то слово. Небо и земля. 60х/1.40 - это божественный объектив, по разрезающей способности лучший из тех, что я видел вообще, в т.ч. новые PLAN-APO 60x,100x/1.40.

Я даже не знал что такие бывают, спасибо, просветили. Я никогда не встречал их в продаже, наверное стоит как предыдущие 4 вместе взятые :lol:
Интересно, а какие микроскопы комплектовались этими объективами? Наверное в наши дни этих объективов объективов в нормальном состоянии остались считанные единицы... Похоже, что у меня его уже никогда не будет... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 21:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2015, 20:44
Сообщения: 125
Откуда: Киев
Мне кажется интересная информация (это не реклама, скока стОит - не знаю): Фотоаппарат-микроскоп X-Loupe

_________________
made in USSR


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2016, 09:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
chimanalyt писал(а):
Мне кажется интересная информация (это не реклама, скока стОит - не знаю): Фотоаппарат-микроскоп X-Loupe


Да не интересно это. Стоит мыльница с макрообъективом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2019, 20:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 15:05
Сообщения: 568
-


Последний раз редактировалось uldima 03 янв 2021, 17:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2019, 12:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Но тогда придется менять трубку на которой стоит камера, а потом опять менять при возвращении на съемку с линзами. Так как без линзы изменится длина тубуса. Впрочем, для 3,5x можно на несколько сантиметров менять.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2021, 21:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 20:13
Сообщения: 201
Откуда: Москва
Пробую снимать в отражённом свете с помощью объектива Mitutoyo 10x/0.28. Как-то нерезко, несмотря на стек из 40-50 кадров. Думаю, неправильное освещение - просто рядом с объективом сильная лампа, в сами линзы свет не попадает.

Понимаю, что надо сочетать равномерное + боковое - чтобы контраст был максимальный, но не выходящий за границы динамического диапазона матрицы.

Почитал о том, что существует вариант освещения по Кёлеру для отраженного, но пока не понял, как это.

Поскольку объекты прозрачные и бликующие, вероятно, полезно поиграть с отсечением отражений с помощью поляризации.

Можно помечтать о DIC, но для него требуется спец. оборудование, и я даже не представляю, какое и почём.

Буду очень признателен за рекомендации удачных решений!


Вложения:
Комментарий к файлу: Часть пестика герани
Часть пестика.jpg
Часть пестика.jpg [ 169.12 КБ | Просмотров: 5508 ]
Комментарий к файлу: Пыльца герани
Пыльца.jpg
Пыльца.jpg [ 108.21 КБ | Просмотров: 5508 ]

_________________
Володя

Мои макро: https://yadi.sk/d/EbhqwUac3ML3TQ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 405 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 27  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ИНО и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика