Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 02:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1180 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 79  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 07:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 04:16
Сообщения: 486
А если коротко о том как определять бактерии и зачем их для этого сеить если и так их видно? Я уже их красил веществом methylene blue, но лучше их от этого не видно. Кстати куда этот краситель капать нужно? На препарат или на стекло? Я на препарат капал, думаю правильно так, красим ведь бактерий.


Последний раз редактировалось monopolie 24 дек 2015, 08:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 08:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 04:16
Сообщения: 486
Буду микроскоп на Светодиодное освещение переделывать. Галогеновые лампы сгорают быстро. Уфф.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 10:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
monopolie писал(а):
А если коротко о том как определять бактерии и зачем их для этого сеить если и так их видно? Я уже их красил веществом methylene blue, но лучше их от этого не видно. Кстати куда этот краситель капать нужно? На препарат или на стекло? Я на препарат капал, думаю правильно так, красим ведь бактерий.

Руководство к практическим занятиям по микробиологии:
http://www.forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=6&t=1351&start=150#p41436
На стр. 193 найдете ответ на ваш вопрос. Ну и там же про технику подготовки бактериальных препаратов можете почитать.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 10:21 
В сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1827
Откуда: Хабаровск - СПб
monopolie писал(а):
А если коротко о том как определять бактерии и зачем их для этого сеить если и так их видно? Я уже их красил веществом methylene blue, но лучше их от этого не видно. Кстати куда этот краситель капать нужно? На препарат или на стекло? Я на препарат капал, думаю правильно так, красим ведь бактерий.

У бактерий разных видов, даже далёких в таксономическом отношении очень слабо выражены морфологические отличия друг от друга, в отличии от макроорганизмов. Лишь только у некоторых цианобактерий, актиномицетов и некоторых других бактерий по морфологии иногда можно определить вид до рода, и это в лучшем случае. Поэтому приходится использовать другие признаки - культуральные, физиолого-биохимические и др.; для того, чтобы эти признаки учесть и попытаться определить вид бактерии их и нужно высевать на питательные среды, выделять чистую культуру и затем уже работая с чистой культурой бактерии изучать морфологию бактерии, её культуральные, физиолого-биохимические и др. признаки. Возьмите и почитайте какой-нибудь учебник по микробиологии - там всё прекрасно написано. Могу скинуть разные учебники по микробиологии в электронном виде на Ваш мейл, если Вас, действительно это сильно интересует. Но прежде, чем что-то рекомендовать почитать, мне нужно знать Ваш уровень образования.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 10:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2015, 13:39
Сообщения: 55
monopolie писал(а):
Буду микроскоп на Светодиодное освещение переделывать. Галогеновые лампы сгорают быстро. Уфф.
Галогенная лампа, как и любая другая, прослужит намного дольше, если ДО включения осветителя яркость выставить на минимум.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 10:23 
В сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1827
Откуда: Хабаровск - СПб
Кстати, Вам уже предложили практикум Егорова по микробиологии. Довольно хороший учебник. Посмотрите его, и многие вопросы отпадут сами собой.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 10:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2015, 12:54
Сообщения: 355
Microbiologist писал(а):
мне нужно знать Ваш уровень образования.

с этим-то и проблема - человек не понял разжеванный на пальцах принцип работы простейшего микроскопа(((

_________________
9х0.20, 20x0.40, 40x0.65, 60x0.85


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 11:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
monopolie писал(а):
А если коротко о том как определять бактерии и зачем их для этого сеить если и так их видно? Я уже их красил веществом methylene blue, но лучше их от этого не видно. Кстати куда этот краситель капать нужно? На препарат или на стекло? Я на препарат капал, думаю правильно так, красим ведь бактерий.

Знаете, есть такая поговорка: "Тот, кто читает книги, всегда управляет тем, кто сидит в интернете".
По этому берите книжечку в ручки и разбирайтесь в том, что там написано.
Пока не изучите суть вопроса, никаких бактерий вам не видать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 11:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 16:51
Сообщения: 390
BlackHope писал(а):
Microbiologist писал(а):
мне нужно знать Ваш уровень образования.

с этим-то и проблема - человек не понял разжеванный на пальцах принцип работы простейшего микроскопа(((

Так он даже Кэрилл не почитал до сих пор - куда уж проще

_________________
МБИ-1 8х0.2 20х0.4 40х0.65 60х0.85 90х1.25


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 13:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Microbiologist писал(а):
monopolie писал(а):
А если коротко о том как определять бактерии и зачем их для этого сеить если и так их видно? Я уже их красил веществом methylene blue, но лучше их от этого не видно. Кстати куда этот краситель капать нужно? На препарат или на стекло? Я на препарат капал, думаю правильно так, красим ведь бактерий.

У бактерий разных видов, даже далёких в таксономическом отношении очень слабо выражены морфологические отличия друг от друга, в отличии от макроорганизмов. Лишь только у некоторых цианобактерий, актиномицетов и некоторых других бактерий по морфологии иногда можно определить вид до рода, и это в лучшем случае. Поэтому приходится использовать другие признаки - культуральные, физиолого-биохимические и др.; для того, чтобы эти признаки учесть и попытаться определить вид бактерии их и нужно высевать на питательные среды, выделять чистую культуру и затем уже работая с чистой культурой бактерии изучать морфологию бактерии, её культуральные, физиолого-биохимические и др. признаки. Возьмите и почитайте какой-нибудь учебник по микробиологии - там всё прекрасно написано. Могу скинуть разные учебники по микробиологии в электронном виде на Ваш мейл, если Вас, действительно это сильно интересует. Но прежде, чем что-то рекомендовать почитать, мне нужно знать Ваш уровень образования.

О каком-то уровне образования, судя по поставленным вопросам в данном случае речь не идёт! Вы предельно ясно ответили на суть вопроса! А порекомендовать можно элементарные, базовые учебники по микробиологии для пединститутов или лучше для медучилищ. В конце концов, сейчас в сети огромное количество иллюстрированных пособий и презентаций на данную тему, где всё предельно ясно описано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 17:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 15:39
Сообщения: 65
Откуда: Краснодар
monopolie писал(а):
а на 100ом объективе Апертура 1.30. Это нормально? Какая самая большая апертура у объективов?
И нам постоянно по телику показывают что бактерии живучие. Как же они не двигаясь, засохшие выживают?

Очень хорошая апертура (стандарт для 90-100х 1,25, а здесь даже 1,3). Самые лучшие объективы имеют показатель 1,45, если не ошибаюсь.

Размеры бактерий варьируются в самых широких пределах. Самые мелкие из них даже меньше крупных вирусов, а самые большие - гиганты до 1 мм. Но 95-98% бактерий имеют размеры тоньше человеческого волоса примерно в сто раз, а значит мало того что невидимы глазами, но и слабо различимы в простой микроскоп (всякие USB, детские, для смартфонов и т.п.).
А бактерии живучие от того, что среди них могут быть так называемые спорообразующие микроорганизмы (семейство Бациллы). Про споры сибирской язвы слышали когда-нибудь? Вот. Некоторые бактерии в состоянии спор могут выживать в почве или засушенном состоянии десятки лет. Часть бактерий после высыхания препарата на стекле погибнет, часть выживет - поэтому после исследований любых бактерий стёкла необходимо мыть в дезинфецирующем растворе. Третьи могут запасать внутри себя необходимые для жизни микроэлемнты и вещества. Другие могут быть термофильными бактериями, которые способны жить в горячей воде природных источников (до 80-90 град.), некоторые из них выдерживают даже кипячение в течение нескольких часов, особенно в виде спор. Есть бактерии, которые гибнут просто от поступившего в среду кислорода, другие напротив живут только в отсутствие кислорода (облигатными анаэробами в науке обзываются). Большая часть бактерий гибнет на прямом солнечном освещении...
Рекомендую почитать первый и последующие три тома советской серии книг "Жизнь растений" - золотые книги. Очень часто теперь в интернете можно встретить страницы и фото из них.

Кстати оказывается их ещё продают.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/6961173/

Ещё совет - очень важный. Если не знаете ничего о культивировании бактерий, не занимайтесь этим пока не будете точно осознавать что делаете. Можно случайно навыращивать крайне опасные микроорганизмы и подвергнуть себя и ваших родных опасности заражения инфекцией. Всё следует проводить только со знанием дела и матчасти. С бактериями, особенно гнилостными или из продуктов животного происхождения, шутки плохи. Чумные палочки, вы к счастью, в домашних условиях не вырастите, конечно, но риск вдохнуть какую-нибудь заразу даже из перегнившего бульона с овощами хоть и маленький, но всё же присутствует. Открывайте застоявшиеся банки, колбы и пр. только на свежем воздухе и подальше от лица - при открывании может вырываться углекислый газ, метан, сероводород и прочие продукты метаболизма (жизнедеятельности) бактерий. Работать только в одноразовых перчатках.

monopolie писал(а):
Увеличение, получаемое при помощи электронных микроскопов, уже в настоящее время достигает 500 ООО.
Вау.

Боюсь вас шокировать)) но вообще-то 5 000 000 × - 10 000 000×, иначе каким бы макаром сейчас учёные смогли бы двигать отдельные атомы и даже снимать об этом целые "нано-фильмы".


guddini писал(а):
это не бактерии, а одноклеточные организмы.

А бактерии что, разве не одноклеточные организмы?)) По-моему как раз большая часть из них.

tk1273 писал(а):
...Но если цель стоит увидеть подробно, вплоть до каждого жгутика, то вряд ли без электронного микроскопа это возможно...

Представьте себе можно увидеть жгутики бактерий и в световой микроскоп, только понадобится увеличение 1600х-2000х плюс специализированное "окрашивание" напылением металлических частиц, в результате которого жгутики станут толще и легко различимы в поле зрения. Можно ли провести подобное напыление в домашних условиях мне не ведомо.

Офигеть, тему наверное стоило бы переименовать уже)) Поиск бактерий плавно превратился в настройку метода ДИК :) (никакого сарказма)

_________________
ЛОМО "Микмед-1" вар.6 (Биолам Р-17) комплект АПО-оптики; ОИ-14, ОИ-35, КФ-4
ЛОМО "Аналит" (теперь хранится как память детства)
Samsung Galaxy Tab Pro 10.1 SM-T525 (8Mp)


Последний раз редактировалось VladimirQ 30 дек 2015, 19:36, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 19:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 16:51
Сообщения: 390
Ничего он не навыращивает случайно. У него ничего для этого нет.

_________________
МБИ-1 8х0.2 20х0.4 40х0.65 60х0.85 90х1.25


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 19:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 15:39
Сообщения: 65
Откуда: Краснодар
А для этого много и не требуется. Простое предостережение от необдуманных действий.

_________________
ЛОМО "Микмед-1" вар.6 (Биолам Р-17) комплект АПО-оптики; ОИ-14, ОИ-35, КФ-4
ЛОМО "Аналит" (теперь хранится как память детства)
Samsung Galaxy Tab Pro 10.1 SM-T525 (8Mp)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 20:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 16:51
Сообщения: 390
Помимо сред нужен термостат и еще лучше автоклав

_________________
МБИ-1 8х0.2 20х0.4 40х0.65 60х0.85 90х1.25


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 21:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2215
Откуда: Ростов
romka66rus писал(а):
Помимо сред нужен термостат и еще лучше автоклав

Не обязательно. Есть ещё дробная стерилизация. Среду нагревают до 100оС и оставляют при комнатной температуре на 15 часов. Затем снова нагревают и охлаждают. При этом выжившие после первого нагрева споры прорастают, но при дальнейшем нагревании гибнут уже проросшие (через 15-20 ч при комн. температуре) споры. Метод не требует спецоборудования.

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1180 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 79  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 95


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика