Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 23:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8419 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 562  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 10 мар 2011, 20:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:51
Сообщения: 6
Спасибо за ответ.

Ясное дело, у меня биолам в комплекте. Кф-4 тоже в комплекте и в ящичке.

Заводские препараты - это хорошо. Но я хочу своими ручками от начала до конца.
Созерцать созданное другими - неинтересно.
И к нашим мухам дроздофилам:
Получается, если настрелять мух, то это впустую.
Нужны ЛИЧИНКИ мух. А где у них слюни, а где голова и хвост, это вопрос.
Если личинка ползёт, то хвост у неё с другой стороны. А если не ползёт, как быть?
Хэх, весна придёт - припаду к помойке с прошлогодними яблоками.
Дроздофила - это теплокровная? А её личинка тоже?

Не беда, у меня есть электровалянок на два положения и градусник.

Цитирую Лучника (стр.82): "в конце прошлого века (19 го) итальянский цитолог Бальбиани исследовал под микроскопом личинок садовой мошки - мелкой мухи из семейства толстоножек.
Когда он стал рассматривать слюнные железы, то увидел совершенно необычную картину. Железы состояли из огромных клеток, во много раз превышающих размеры обычных. В клетках было что-то похожее на ядра, но тоже очень больших размеров и совершенно необычной структуры.
Под микроскопом эти структуры выглядели, как комок толстого каната с поперечными полосками.
...
Исследователи ... взяли слюнные железы у личинки дроздофилы ... и покрасили кармином, растворённым в уксусной кислоте. Положили всю железу целиком на предметное стекло, накрыли покровным и надавили.
...
Ядерные оболочки лопнули, и загадочные структуры расправились. От рыхлого, слабо окрашенного центра тянулись длинные ленты".

Кончаю временно цитировать и говорю: "Опс!!!"

У дроздофилы четыре пары хромосом (до десяти считать научимши).
Если эта клетка такая большая, то она хочет делиться?
Я не тороплюсь!

Цитирую дальше (стр.90):
"Эти личинки кровавого цвета хорошо известны под названием "мотыль" любому рыболову или аквариумисту. У них гигантские хромосомы слюнных желёз, ещё крупнее, чем у дроздофилы."

И ещё (стр.91-92):
"Мы знаем, что раньше пользовались сложной процедурой приготовления парафиновых срезов. Но теперь эту методику используют довольно редко.
...
На столе в специальной стойке торчит батарея маленьких пробирок. В них хранятся корешки гороха. Неделю назад их срезали, подержали два часа в смеси спирта, уксусной кислоты и хлороформа, а потом переложили для хранения в спирт.
... хоть школьница ...достаёт один из корешков, кладёт на часовое стекло и капает на него десять капель красителя, растворённого в разбавленной уксусной кислоте, и каплю соляной кислоты. Если взят свежий материал, то он при этом и фиксируется и красится одновременно. А капелька солянки ... растворяет вещество, соединяющее клетки друг с другом.
Потом слегка подогревает стёклышко, а спустя некоторое время отрезает самый кончик корешка, кладёт на предметное стекло, накрывает тоненьким покровным стёклышком и... давит на него большим пальцем правой руки.
...
Посмотрев в микроскоп, вы увидите бледные клетки с ярко окрашенными ядрами. ...вы заметите, что ядра выглядят неодинаково. Большинство их имеет аккуратную округлую форму и окрашено совершенно равномерно. Только в центре - более светлое пятно, так называемое ядрышко. Но некоторые ядра выглядят совершенно иначе. Одни похожи на клубок из нитей - то более, то менее толстых, в других не видно ни ядрышка, ни даже самого ядра, а на его месте несколько ярко окрашенных палочек.
ЭТО И ЕСТЬ ХРОМОСОМЫ."
...

Микротом я и сам изобрету.
Но вот Ваша фраза: "хромосомы увидеть можно в световой микроскоп только в фазе спирализации ,они увеличиваются в размерах".

Спирализация - это раскручивание спирали или свинчивание? Где-то читал: "деспирализацмя".
Проясните.

Короче, кто видел хромосомы, тому завидую. Мечтаю тоже увидеть.

Спасибо за терпение.

И всё-же: что новенького можно увидеть в тёмном поле?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 10 мар 2011, 20:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:03
Сообщения: 1361
парафиновыми срезами и сейчас пользуются вовсю, Вы не забывайте ,реактивы нужны - спирт 100%, кармин тоже на дороге не валяется, метанол будет нужен для растворов, ксилол, для протирки оптики, красят такие вещи воопще зачастую комплексом красителей, это все сложно, и сделать препарат временный это гораздо проще, чем постоянный, а по делению клеток и хромосомам. откопайте растение ,молодое, с корнями и оторвите конец корешка, вот с ним манипуляции и проводите, это так называемая зона корневого чехлика, там клетки делятся мама не горюй ,обязательно чтонить увидете

_________________
Оборудование
/микроскопы Сarl Zeiss Axiophot, Carl Zeiss Jena Jenaval Interphako, Микмед-1
/микротомы Leitz 1512, МС-2/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 10 мар 2011, 21:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:51
Сообщения: 6
Актис, немцы и русские - небо и земля. Немцы и вдесятером могут сброситься на микротом. И будут спокойны, что никто из них натихую моторчик оттеда не выкусит и подотрёт за собой.

На моём приборе я придумал осветитель из одного подвижного светодиода. Класс!

Не буду чужие препараты рассматривать.
Иммерсионное масло даётся в комплекте с моим биоламом.

КФ-4 я приобрёл на Преображенке (и стёкла).

Если Вы предполагаете, что "для Вас это сложно", то Вы меня плохо знаете. Практически никак.

Микротом сделаю из микрометра. Есть идея.

Ваше: " необходимы деньги: красители стоят дорого"

Блин, пропиваем больше!

Фиг-ли козявок рассматривать!
Клетка - элементарная основа жизни. И только она достойна рассматривания и размышления.

Меларсопрол, да я в любой поликлинике, где ссаки на анализ сдают, всех на уши поставлю, но с пустыми руками не уйду.
Я что, спирт 100% не отсосу купоросом?
Я наполовину физик, наполовину химик, а на оставшуюся половину интересуюсь помимо набивания своей утробы.

Зачем чистить оптику ксилолом? Бензин для зажигалок чем плох?
Зато линзы не расклеит и просветление не сдерёт. Иммерсионку, вроде, неплохо удаляет.

Да, такой вопрос: обезвоживание. Проводим через спирт три раза (последний раз через абсолютный). Ну ладно, воду убрали. Но спирт остался? Или его высушить? Тогда препарат сморщится. Или спирт парафинированию не мешает?

Лампы накаливания в осветителях, по-моему, - вчерашний день.
Светодиоды выходят на передний план.

Меларсопрол, Ваши слова: "это все сложно".
Кому сложно, тот отдыхает. Не так ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 00:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:12
Сообщения: 901
Откуда: Россия, г. Москва
samsonov1947 писал(а):
Актис, немцы и русские - небо и земля. Немцы и вдесятером могут сброситься на микротом. И будут спокойны, что никто из них натихую моторчик оттеда не выкусит и подотрёт за собой.

На моём приборе я придумал осветитель из одного подвижного светодиода. Класс!

Не буду чужие препараты рассматривать.
Иммерсионное масло даётся в комплекте с моим биоламом.

КФ-4 я приобрёл на Преображенке (и стёкла).




http://labx.narod.ru/documents/cytogenetics_metods.html
вместо колхицина можно использовать винбластин, купить можно в любой интернет аптеке.
Если не жалко животных, то в путь ничего сложного там нет.
красителя по Романовского Гимза могу мл 200 подарить

С человеческим материалом тут могут возникнуть проблемы с реактивами , например с фитогемагглютинином,а так же условиями стерильности и температуры, а так методичка http://labx.narod.ru/documents/micromet ... lysis.html

Многое из реактивов можно заменить, растительный материал менее капризен чем животный, ткани лягушки как объект не прихотлив, можно культивировать клетки в собственной лягушачей лимфе несколько недель, кстати икринки очень интересно наблюдать в процессе развития.

_________________
мой сайт http://labx.narod.ru/
Polyvar, Zeiss Imager Z1, Jenaval, Микротом Reichert Jung Biocut 2030, К.М.Н. 14.03.02


Последний раз редактировалось Юрий 14 мар 2011, 02:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 07:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
Если у Вас есть КФ-4, то можно обойтись без темнопольного конденсора. Фазовый контраст и тёмное поле – это в основном методы контрастирования живых очень мелких объектов (размером меньше 0,2 мкм). Но можно применять и для более крупных объектов. Оба метода применяются, как правило, для неокрашенных объектов. КФ в этом плане более интересный метод контрастирования. При применении темнопольного конденсора Вы увидите на тёмном фоне светящийся контур объекта, а фазовый контраст позволяет рассмотреть и другие детали объекта.

Если Вы настроены самостоятельно изготавливать временные и постоянные препараты, то удачи Вам! Это похвально. Только лучше пользоваться методиками, описанными специалистами, а не теми, кто дрозофилу называет дрозДофилой (см. свой пост с цитатами)…
Методики выявления и окрашивания политенных хромосом дрозофилы доступны, проблем нет: найдите реактивы и всё. Необязательно использовать дрозофилу, у комаров есть политенные хромосомы, у личинок мотыля и др. При рассмотрении неокрашенных политенных хромосом используйте КФ-4 с объективом 90х. Вот тут Вам пригодится хороший осветитель и если это светодиодный, то замечательно. На этом сайте я размещал фотографии светодиодного осветителя, сделанного нами.

По Вашим остальным вопросам:
1.Холодный период дрозофила переживает в стадии имаго. Разводить этих мушек в домашних условиях легко. Помните, что дрозофила – это насекомое с полным превращением, т. е. в своем развитии она проходит стадии яйца, личинки, куколки и имаго. Полный цикл развития дрозофилы меланогастер хорошо описан и доступен в Интернете. Легко разводить дрозофил в пробирках.
Когда температура на улице будет выше +18, то Вы уже можете наловить мушек. У нас на кафедре генетики красивые линии дрозофил, поэтому у этих мушек было интересно рассматривать глазки :)
2.Личинка дрозофилы имеет свои личиночные глазки.
3. На третьей, последней стадии развития у личинки дрозофилы хорошо различим ротовой аппарат.

Удачи!

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 09:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 15:22
Сообщения: 43
Откуда: Евразия
подскажите в чем разница между микроскопами с иммерсионным конденсором аппертурой 0.6 или 0.9 и микроскопом с конденсором Аббе 1.2 что лучше?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 18 апр 2011, 11:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 13:15
Сообщения: 2
Размер аппертуры влияет на полезное увеличение и разрешающую способность. соответственно чем выше значение аппертуры тем лучше указанные параметры


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 30 апр 2011, 14:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2011, 15:42
Сообщения: 41
Откуда: Москва
У меня микроскоп Motic BA310T http://www.motic.ru/ba310.php,я бы к нему хотел приобрести вставку темного поля http://www.opticalsys.ru/cat69/itm446.html. Только вот не пойму куда она вставляется?????

_________________
Посетите сайт www.microhunter.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 30 апр 2011, 19:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:03
Сообщения: 1361
у Вас кондеснором ,по ссылке же написано с микроскопами BA300 а у Вас BA310T

_________________
Оборудование
/микроскопы Сarl Zeiss Axiophot, Carl Zeiss Jena Jenaval Interphako, Микмед-1
/микротомы Leitz 1512, МС-2/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 30 апр 2011, 19:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2011, 15:42
Сообщения: 41
Откуда: Москва
Да эти микроскопы почти одно и тоже, вот ссылка на BA310T http://www.moticam.ru/page.php?pg_id=3&cat=8&scat=9&id=36 и там эта вставка темного поля дополнительная опция.

_________________
Посетите сайт www.microhunter.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 03 май 2011, 07:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 13:15
Сообщения: 2
Судя по виду вставки, она монтируется в слот в конденсоре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 03 май 2011, 11:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2011, 15:42
Сообщения: 41
Откуда: Москва
Спасибо за ответ, нашел слот в конденсоре. Попробую купить эту вставку.

_________________
Посетите сайт www.microhunter.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 20 май 2011, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:49
Сообщения: 15
Доброго времени суток всем участникам форума. Подскажите, с каким увеличением сделана эта фотография?


Вложения:
Clostridium_botulinum.jpg
Clostridium_botulinum.jpg [ 50.03 КБ | Просмотров: 33772 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 20 май 2011, 17:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2011, 15:42
Сообщения: 41
Откуда: Москва
Качество конечно же не очень, очень похоже на диатомовые водоросли, тогда увеличение где то 400х

_________________
Посетите сайт www.microhunter.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 20 май 2011, 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:12
Сообщения: 901
Откуда: Россия, г. Москва
Мустафа писал(а):
Доброго времени суток всем участникам форума. Подскажите, с каким увеличением сделана эта фотография?

возбудитель Ботулизма, полиморфные палочки размером 4-9х0.6-1мкм , рисунок сделан от600 до900x точно сказать не могу

_________________
мой сайт http://labx.narod.ru/
Polyvar, Zeiss Imager Z1, Jenaval, Микротом Reichert Jung Biocut 2030, К.М.Н. 14.03.02


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8419 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 562  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot], Vektor и гости: 78


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика