Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 23:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Окуляры
СообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 13:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
vkams писал(а):
Rasalam писал(а):
WF10/20 лично для меня не очень удобные, поле слишком большое и его все время "ловить" глазами приходится.
Спасибо, Rasalam. В астронаблюдениях я привык считать, что чем больше поле, тем лучше. (Обычно и дороже). Попались даже WF10/22 . Чем мешают лишние миллиметры, как это "приходится ловить"? Лишние мм дают общий обзор, а качественная часть поля всё равно около 18?


"Ловить" - значит постоянно следить за совмещением выходных зрачков окуляров и зрачков глаз, это утомляет, возможно дело привычки, но малейшее смещение от нормального положения приводит к "туннельному эффекту", одностороннему виньетированию и "прочим прелестям" на окулярах с полем >=20 мм, возможно у меня такие "хорошие" окуляры. Похожий эффект возникает при окулярной съемке на телефон, попробуйте поймать картинку, будет понятно о чем речь. Вероятно с брендовыми окулярами таких проблем нет, сказать не могу, не с чем сравнить.
Помимо этого, широкопольные окуляры актуальны для план- и полуплан-объективов, с обычными ахроматами (20х и выше, у более слабых объективов и глубина резкости большая и способность глаза к аккомодации помогает, поле выглядит плоским), если толщина препарата меньше глубины резкости объектива, периферия поля всегда будет размыта, и там уже неважно какой окуляр, вы все равно будете вынуждены перефокусироваться или двигать объект в центр поля.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Окуляры
СообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 15:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
У меня есть китайские wf10/20 и немецкие p10/20
Немецкие получше будут, хру похоже ноль, а китайские окрашивают немного по краям изображение, но в том и том случае такого удобства, как с полем 18 нет, ловить изображение приходится больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Окуляры
СообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 16:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Ну не знаю, мои окуляры ультраширокопольные 15х / 20 окулярное число = 300, китайские сверхширокопольные 15х / 16 мм окулярное число = 240, никон 10х / 26мм окулярное число = 260. Ничего "ловить" не приходится - легко и удобно работать. Я уже и забыл, что такое убогинькое окулярное число = 180 - 200. Может конечно, чисто дело привычки, но привыкать стоит - выгода очевидна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Окуляры
СообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 16:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 20:13
Сообщения: 201
Откуда: Москва
Duke писал(а):
китайские сверхширокопольные 15х / 16 мм окулярное число = 240
Разве такие есть с посадочным диаметром 23? Нашёл только 30.

_________________
Володя

Мои макро: https://yadi.sk/d/EbhqwUac3ML3TQ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Окуляры
СообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 17:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Да, я перешел на 30мм, есть бинокулярная насадка ломо на 30 мм прямая, по типу как на МКД, только посадка 43мм очень редкая, долго искал. Да, у меня такие, только один с окулярным микрометром.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Окуляры
СообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 18:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2015, 12:54
Сообщения: 355
Rasalam писал(а):
Точной информацией по таким объективам не владею, судя по всему, это классические ахроматы, а значит ХРУ 4х и 10х около нуля, у 40х примерно 1%, у 100х порядка 1,5%, как-то так.

гранд мерси)

а по отечественным окулярам типа "К", т.е. К10, К15, и д.р. ??

_________________
9х0.20, 20x0.40, 40x0.65, 60x0.85


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Окуляры
СообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 18:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
Duke писал(а):
Да, я перешел на 30мм, есть бинокулярная насадка ломо на 30 мм прямая, по типу как на МКД, только посадка 43мм очень редкая, долго искал. Да, у меня такие, только один с окулярным микрометром.

Это, вроде от микроскопа МТБА, был такой опытный образец, действительно, очень редкий экземпляр. Был вариант также с изменяемым (по высоте) окулярным блоком, у вас такая? :)

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Окуляры
СообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 19:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
BlackHope писал(а):
Rasalam писал(а):
Точной информацией по таким объективам не владею, судя по всему, это классические ахроматы, а значит ХРУ 4х и 10х около нуля, у 40х примерно 1%, у 100х порядка 1,5%, как-то так.

гранд мерси)

а по отечественным окулярам типа "К", т.е. К10, К15, и д.р. ??


Отечественные компенсационные окуляры имеют обратную ХРУ в пределах 1,5-2%

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Окуляры
СообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 21:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Дмитр писал(а):
Это, вроде от микроскопа МТБА, был такой опытный образец, действительно, очень редкий экземпляр. Был вариант также с изменяемым (по высоте) окулярным блоком, у вас такая? :)

Вот такая : 1 в 1, только что стоила мне на порядок дешевле.

http://www.ebay.com/itm/LOMO-BINOCULAR- ... nav=SEARCH


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Окуляры
СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 12:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:03
Сообщения: 1361
знакомая голова. стояла на многих микроскопах для контроля качества микросхем и для совмещения фотошаблонов, тоже такая есть, но не заметил жуткого удобства работы, лежит без дела

_________________
Оборудование
/микроскопы Сarl Zeiss Axiophot, Carl Zeiss Jena Jenaval Interphako, Микмед-1
/микротомы Leitz 1512, МС-2/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Окуляры
СообщениеДобавлено: 08 май 2016, 21:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 май 2016, 13:40
Сообщения: 39
А кто-нибудь пробовал применять телескопические окуляры 1.25", правда непонятно, какая у них хру, зато поле..

Отвечу сам себе

Пришел мой мби-3, посмотрел в штатные окуляры, долго плакал над полем, попробовал приладить телескопные
из серии 66 град - на первый взгляд картина очень приличная, прямо проваливаешься в препарат :mrgreen:
Возможно по краям поля при тщательном тестировании и вылезет хроматизм, пока при беглом осмотре что край поля, что центр выглядят одинаково резко.

Попробовал также приладить биноприставку телескопную william optics - забавно, картинка достойная да и фактор увеличения у нее по-моему =1, однако если сделать переходник для нее вместо ау12, то она будет смотреть вертикально вверх, что понятно дело неюзабельно..

Добавлю про телескопные окуляры - первоначально смотрел лепестки пелларгоний, а они красные, так что хроматизм не бросался в глаз, на белом фоне конечно у некомпенсационных окуляров - радуга дуга..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Окуляры
СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 13:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2016, 22:55
Сообщения: 324
Alexmar писал(а):
Объективы нужно брать брэндовые, с китайскими лучше не связываться. Из брэндов исправлен ХРУ у Nikon, Olympus, Mitutoyo. Zeiss, Leica и ЛОМО требуют коррекции тубусной линзой или окуляром. Самые дешёвые никоны серии CFI60 очень хороши, но они на бесконечность. По конечной оптике пусть посоветуют спецы.
Из китайских объективов хвалят Motic, но я не пробовал.
Можно поговорить с форумчанином Дмитр. Их фирма выпускает много хороших объективов, может вам что и подойдёт. Не знаю правда как у них с ценами.
С окулярами проще. Хорошие китайские окуляры типа 10х/20, 10х/22 не уступают брэндам. Об этом здесь писали, поищите. Окуляр 7х, даже очень хороший не может иметь большое поле зрения их-за ограничения окулярными трубками. Из советских мне нравятся 8х/23 от МБС. Они бывают с посадкой 30мм и 32мм(эти не подойдут) и не имеют ХРУ.

Здравствуйте, прошу прощения, что вошёл в ваше пространство. Не подскажите какие именно объективы, Никон , или другие какие можно купить, если не затруднит Вас, подскажите где их можно купить и каких это денег стоит. И ещё вопрос: МБИ микроскоп возможно использовать с этими объективами, или надо искать другую тушку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Окуляры
СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 20:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
недавно брал китайские окуляры WF10x/20 с выносом зрачка - хорошие окуляры, поле ровное, насчет ХРУ не скажу, кажется чуть желтят по краям

конкретно эти https://ru.aliexpress.com/item/Pair-of- ... 64925.html

а вот простые китайские WF10x - точная копия советских окуляров Гюйгенса 10x по качеству, только с большой глазной линзой, но поле при этом лишь чуть больше, чем у простейший советских

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot], Vektor и гости: 75


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика