Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 00:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 09:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2016, 15:43
Сообщения: 34
Подскажите ещё, если всё-таки решусь на Альтами, какой лучше выбирать тип освещения и оптику: галогенное/светодиодное и на 160 мм или на бесконечность? Мне сказали, что это потом поменять не получится, надо определиться сразу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 09:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2016, 15:43
Сообщения: 34
И еще вопрос: что означает inf в микроскопе? Альтами БИО 8, к примеру, обычный - стоит около 45 000, а такой же, но inf - 60 000, в чём разница, не могу понять?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 11:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
donaru писал(а):
И еще вопрос: что означает inf в микроскопе? Альтами БИО 8, к примеру, обычный - стоит около 45 000, а такой же, но inf - 60 000, в чём разница, не могу понять?


inf - сокращение от infiniti, лат. - бесконечность. Это значит, на таком микроскопе установлены объективы, рассчитанные на "бесконечный" тубус. Это более совершенные (в сравнении с "конечными" объективами на тубус 160 мм), а значит и более дорогие объективы. Кроме того, Альтами предлагает полуплан-объективы на 160 мм, инфинити у них заявлены как план-объективы. Отсюда и разница в цене (небольшая кстати).

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 11:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
donaru писал(а):
Подскажите ещё, если всё-таки решусь на Альтами, какой лучше выбирать тип освещения и оптику: галогенное/светодиодное и на 160 мм или на бесконечность? Мне сказали, что это потом поменять не получится, надо определиться сразу.


Светодиод + бесконечность, лучший выбор, но он и более дорогой.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 12:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2016, 15:43
Сообщения: 34
Если это потом не меняется, уж лучше сразу.
Получается раза в 2 дороже, чем я изначально предполагала(
Утешить себя можно только пословицей "скупой платит дважды". Придётся ещё немного денег пособирать, прежде чем заказывать.

Друзья, а пользуется ли вообще кто-нибудь таким Альтами БИО-8, или я тут белой вороной окажусь?
Перерыла про Микмеды и другие наши, не потяну я такой, совсем не дружу с техникой, поэтому решила из современных выбирать, с ними, по ощущению, гораздо проще, сразу трино и всё, что надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 13:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
donaru писал(а):
Получается раза в 2 дороже, чем я изначально предполагала(
Утешить себя можно только пословицей "скупой платит дважды". Придётся ещё немного денег пособирать, прежде чем заказывать.

Странные рассуждения... :D
Кстати, между первым Вашим выбором по марке указанного бренда и последним - "дистанция огромного размера", второй, конечно, лучше. Чувствую, хочется Вам такой микроскоп...
Касаемо китайца, который я советую. Вот Вам же - дело говорю, ну не ленитесь, поищите, скажу где и как можно заказать. Стоимость точно не знаю, но НЕ БОЛЬШЕ, чем 350USD. Да, придётся действовать "не стандартно", покупать напрямую в Китае, но это даже интересно (мне кажется). Микроскоп достойный, для ваших задач - "ну то, что доктор прописал".... :)
(и чего это я распинаюсь - придурок? :roll: )


Вложения:
красавец и умница.JPG
красавец и умница.JPG [ 47.49 КБ | Просмотров: 11270 ]

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2016, 18:32
Сообщения: 347
Откуда: Иркутская область
Дмитр! Ну так и скажите где и как? Зачем же репу тянуть! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 13:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2016, 15:43
Сообщения: 34
Как он хоть называется-то?
В Китае заказывать - это не впервые, по мелочи заказываю периодически, но вот с микроскопом немного переживаю о качестве. Например, обувь и одежду из Китая заказывать перестала - качество с виду нормальное, а в носке - просто жуть (даже далеко не дешёвые китайские вещи), сезона эти вещи не тянут, с брендовскими не сравнить.
С техникой может не так плохо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 15:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
donaru писал(а):
Как он хоть называется-то?
В Китае заказывать - это не впервые, по мелочи заказываю периодически, но вот с микроскопом немного переживаю о качестве. Например, обувь и одежду из Китая заказывать перестала - качество с виду нормальное, а в носке - просто жуть (даже далеко не дешёвые китайские вещи), сезона эти вещи не тянут, с брендовскими не сравнить.
С техникой может не так плохо.

Рассуждения, в общем, правильные. Если покупать здесь - есть "с кого спросить", хоть какое-то "внутреннее облегчение". Но - за "спрос" нужно платить. Вы же- "вооружены" этим форумом, вот сколько "мужей просвещённых" Вам ответили. Хотя не первый уже и не второй раз тема поднимается. Всё как в первый раз. Только "риторика" поменялась - ещё 2-3 года назад говорилось на этом форуме, что (настоящие) отечественные микроскопы - отстой (ну или близко к тому). Теперь их советуют приобретать - это здорово. Именно - российских изготовителей. Чуется мне, что не очень -то хотите Вы покупать китайский микроскоп напрямую. Но всё-ж скинул координаты менагера в личную почту. Информация, в общем, конфиденциальная, если не будете покупать, пожалуйста, не афишируйте (всё-ж, люди на продажах/перепродажах деньги делают, зачем им в этом как-то "не помогать"). а Вы (мне кажется) из тех кто может "сделать всё сам". Успеха. :)

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 16:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2016, 15:43
Сообщения: 34
Спасибо вам большое, координаты получила, буду смотреть и думать.
В общем-то, вариантов осталось 2: либо Альтами Био-8, либо китаец.
Китаец привлекает ценой, очень, потому как био-8 со всем что нужно выходит около 70 тысяч, плюс ещё почти 20 нужно как переходник под фото на canon eos. Это, конечно, круто. Теоретически, можно, потому как биология - это у нас всё-таки всерьёз, но если примерно то же качество можно дешевле, то это большая помощь.
По картинке - он хорош?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 17:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
donaru писал(а):
Спасибо вам большое, координаты получила, буду смотреть и думать.
В общем-то, вариантов осталось 2: либо Альтами Био-8, либо китаец.
Китаец привлекает ценой, очень, потому как био-8 со всем что нужно выходит около 70 тысяч, плюс ещё почти 20 нужно как переходник под фото на canon eos. Это, конечно, круто. Теоретически, можно, потому как биология - это у нас всё-таки всерьёз, но если примерно то же качество можно дешевле, то это большая помощь.
По картинке - он хорош?

Извиняйте за повторение фото, но рядом - наглядно. Если уважаете Цейсс, вот он Примо - рядом с этим, на заднем плане Лейка. Одна дизайнерская студия делала. Я когда отчёт готовил (несколько лет назад), на заводах побывал, где их делают. скажу - "есть" отличия от обычного "среднестатичтического" китайского оптического завода (несколько их повидал). Мотик, кстати, Примо изготавливает, тоже одна из немногих фирм "с более высоким IQ". :D


Вложения:
сравнение дизайна.JPG
сравнение дизайна.JPG [ 47.35 КБ | Просмотров: 11229 ]

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 17:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2016, 15:43
Сообщения: 34
Выглядят как братья. Не близнецы, но очень похожие. Вот бы и по качеству оптики так же было. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 17:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2215
Откуда: Ростов
donaru, китайский микроскоп может и неплох "из коробки", но имейте ввиду, что рассматривать препараты в светлом поле (обычный метод наблюдения препарата) может надоесть. Могут понадобиться другие методы наблюдения (тёмное поле, фазовый контраст и т.д.) и тут c "китайцем" могут быть проблемы - очень дорогие дополнительные комплектующие для него. С советскими микроскопами всё гораздо проще. Дополнительных комплектующих много. Можно докупать по мере надобности. Дёшево.

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 19:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
donaru, я много лет работаю с "детьми-биологами" :)

В первую очередь решите вопрос какие объекты больше всего интересуют Вашу дочь.
В любом случае, вам понадобится прямой микроскоп проходящего света. Но! Желательно иметь набор фазового контраста. После того, как дети посмотрят пробы планктона, бентоса с помощью фазового контраста, они уже не хотят использовать светлое поле для этих объектов. Светлое поле будете использовать для наборов постоянных препаратов.

Поэтому если будете выбирать микроскоп проходящего света, то смотрите, чтобы он сразу или в дальнейшем комплектовался фазовым контрастом. При покупке микроскопа важную роль играют финансы... Если бюджетный вариант, но в то же время надёжный - тогда советские микроскопы типа Бимам, Биолам, МБР и т.п. К ним можно купить набор фазового контраста.
Одна из моих воспитанниц (очень перспективная девочка 12 лет) в лаборатории работает на немецком микроскопе, а для дома ей купили Биолам Р-17 (за 5000 руб) с осветителем ОИ-35 плюс фазовый контраст. Всё это обошлось в пределах 10000 руб. Она довольна.

Если же средства позволяют купить более современное оборудование, то тогда можно и "китайцев". Но! Среди этих микроскопов много оборудования, которое можно сразу забраковать...Лично смотрел "лабораторные" китайские микроскопы, которые не тянули даже на учебные...Сами симпатичные, но система освещения и механика ужасны...

Из китайских понравились микроскопы фирмы Motic, но они дороже, чем другие китайские микроскопы...Сейчас буду тестировать их учебный микроскоп серии Red.

Кроме того, любой "ребёнок-биолог" рано или поздно желает рассматривать непрозрачные объёмные объекты.
В этом случае необходим стереомикроскоп...

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 20:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2016, 15:43
Сообщения: 34
Про стерео я уже поняла, что рано или поздно и его будет надо) Плохо, когда лаборатории рядом нет, да и в школе особо смотреть нечего, нету ни оборудования хорошего, ни препаратов толком. Приходится всё покупать, а это очень дорого, плюс ещё и книги постоянно...
К любому микроскопу хотела сразу тёмное поле. Фазовый контраст, значит, ещё надо?
Ещё видела слова "поляризация" - это тоже что-то отдельное?
Aktis, а с Альтами и Микромедами не работали? Как от них ощущения? Вроде современнее они, чем наши старые, хочется двигаться вперёд, неужели за эти 20-30 лет микроскопы не стали лучше, ну или хотя бы по оптике такие же, но удобнее? Я бы уже что-то из них купила, но очень смущает мысль, что примерно то же можно купить у китайцев в 2 раза дешевле, вопрос денег ведь тоже критичный. Только вот покупка комплектующих потом для "китайцев", да-а... Да и не продашь его потом, видимо, никак (если на модель получше когда перейдём), у бренда хоть как-то можно модель отследить, гарантии хоть какие-то, а Китай... Но цена! Цена у них заманчивая. Эх!
Кидает туда-сюда уже вторую неделю. То на наши старые микроскопы смотрю, недорого и "сердито", но кажется, что за 30 лет должно было стать лучше; то на наше-китайское современное, но цена кусается; то вот просто китай (всё хорошо, но в дальнейшем как оно обернётся, лет через 5, когда такого бренда может и не остаться...).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика