Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 21:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4109 ]  На страницу Пред.  1 ... 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88 ... 274  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 дек 2016, 12:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Ἀνδρέας писал(а):
А какое ХРУ у бинокулярной насадки и родных окуляров PZO? дело в том что у меня есть План-Апо ломовские

Какое ХРУ у PZO я не знаю, но видно всё великолепно, естественно, для апо и при больших увеличениях нужны компенсационные окуляры, ломовские подойдут также.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 20 дек 2016, 13:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2014, 13:30
Сообщения: 267
adam писал(а):
Ἀνδρέας писал(а):
А какое ХРУ у бинокулярной насадки и родных окуляров PZO? дело в том что у меня есть План-Апо ломовские

Какое ХРУ у PZO я не знаю, но видно всё великолепно, естественно, для апо и при больших увеличениях нужны компенсационные окуляры, ломовские подойдут также.

Тут такая тонкость, в мой Бимам с родными ахроматами тоже все великолепно видно, оптика тоже очень хорошая, но это с родной насадкой или с АУ-26 (хотя у нее ХРУ отличается от родной у родной 0% у АУ-26 примерно 0,8%) с родными компенсационными окулярами, если я ставлю ломовские План-Апо с родной, либо с АУ-26 насадками и окулярами К10/18 о чудо, ничего не меняется (ну почти ничего) значит нам нужны какие-то другие окуляры с компенсацией ХРУ 2%, так как ломовские План-Апо имеют ХРУ 2%, это для родной Бимамовской насадки, а для АУ-26 или МФН-11 у которых ХРУ 0,8%, нужны окуляры с компенсацией 1,2% для План-Апо.Может конечно я не все точно написал, но мысль донес надеюсь. :) Вот я к чему спрашиваю, чтоб знать заранее с чем мне придется возиться, к чему готовится, если я захочу приобресть PZO

_________________
Андрей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2016, 14:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
Для ахроматов 10х 20х 40х PZO окуляр К10/18 ( от Бимама) значительно лучше, чем родной 10SK. Для ПЛАН АПО ЛОМО лучшие окуляры К10 на бесконечность(МЕТАМ Р-1 и др) или модифицированная насадка от МБИ-15 и окуляры с ХРУ=0.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2016, 14:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 23:21
Сообщения: 990
Откуда: Литва
Да,объективы план апо ЛОМО хорошо работает с микроскопом МБИ-15 или с бинокулярной насадкой от этого микроскопа.


Вложения:
microscope_lomo_mbi_15_ris_8.jpg
microscope_lomo_mbi_15_ris_8.jpg [ 103.42 КБ | Просмотров: 12651 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2016, 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2014, 13:30
Сообщения: 267
timizas писал(а):
Да,объективы план апо ЛОМО хорошо работает с микроскопом МБИ-15 или с бинокулярной насадкой от этого микроскопа.

Да, слышал про насадку от МБИ-15, при случае если вдруг ее найду обязательно попробую, окуляры к10х ∞ жду со дня на день, должны приехать попробую, поле правда чуть меньше, ну не кретично

_________________
Андрей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2016, 15:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2014, 13:30
Сообщения: 267
Да еще открытый вопрос, как будет компенсировать хру цифровой фотоаппарат, ну вижу я к примеру идеальную картинку визуально, а на фото как получаться будет?

_________________
Андрей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2016, 15:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1826
Откуда: Хабаровск - СПб
На фото всегда хуже будет. Окуляры К10 со значком бесконечность дают идеальную картинку при визуальном наблюдении объективов ПЛАН-АПО ЛОМО (через прямой тубус 160 мм), но на фото по краям заметен хроматизм, из-за того, что не все объективы в комплекте имеют ХРУ 2,0%

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 20:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2015, 11:42
Сообщения: 115
У меня есть 20х объектив (китайский, в общем-то грошовый) SP20X/0.40, которым я пользуюсь время от времени для фотосъемки не плоских объектов, обычно в глицерине. Он имеет достаточно комфортную для такого увеличения рабочую дистанцию, где-то 5-6 мм. Имеет и недостатки: даже не план, а полу план, имеет заметную желтизну, особенно когда части объекта дальше фокуса и фиолетовый оттенок, когда части объекта ближе фокуса. Но с этим всем можно бороться и мириться. Не дает совсем плоское поле - ну так я и снимаю не плоские объекты, делая от 20 до 60 кадров со смещением фокуса. С хроматизмом можно бороться последующей обработкой в редакторе. Зато на лицо явное увеличение разрешения деталей по сравнению с 10Х/0,28 объективом Mitutoyo Plan Apo (который стоит почти на 2 порядка больше!). Вопрос в следующем: как вы думаете если я куплю объектив, скажем Nikon CF Plan 20x/0.40 ELWD ∞/0 WD 11mm EPI смогу ли я ощутить явный прирост качества или только удовлетворение (расстройство :roll: ) от вложенных в бренд денег?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 21:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
vep писал(а):
Вопрос в следующем: как вы думаете если я куплю объектив, скажем Nikon CF Plan 20x/0.40 ELWD ∞/0 WD 11mm EPI смогу ли я ощутить явный прирост качества или только удовлетворение (расстройство :roll: ) от вложенных в бренд денег?

Смотря сколько вложите. Если получится найти за 150-200$, то это не только отличный объектив но и выгодное вложение средств. Лучше CF PLAN по качеству уже ничего не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 22:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2015, 11:42
Сообщения: 115
Duke писал(а):
Смотря сколько вложите. Если получится найти за 150-200$, то это не только отличный объектив но и выгодное вложение средств. Лучше CF PLAN по качеству уже ничего не будет.

За такую цену уж больно какие-то внешне слишком потертые и побитые предлагают. Купишь так и будешь потом жалеть, что не заплатил на 50$ больше. Ну это всегда кот в мешке :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 11:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
vep писал(а):
Duke писал(а):
Смотря сколько вложите. Если получится найти за 150-200$, то это не только отличный объектив но и выгодное вложение средств. Лучше CF PLAN по качеству уже ничего не будет.

За такую цену уж больно какие-то внешне слишком потертые и побитые предлагают. Купишь так и будешь потом жалеть, что не заплатил на 50$ больше. Ну это всегда кот в мешке :roll:

Есть предложение - отправлю на тестирование (без денег). Если понравится - договоримся о цене. :)


Вложения:
20x.JPG
20x.JPG [ 139.81 КБ | Просмотров: 12179 ]

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 12:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Nikon CF Plan хорошие объективы. Но это всего лишь ахроматы и поэтому с Mitutoyo Planapo и рядом не стояли. Я сам мечтаю о mitutoyo, но не по карману пока.
У меня есть Nikon CFI Plan 10/0.25. Отличный объектив, но при обработке фоток задолбался бороться с хроматизмом. Его мало, но мешает. Есть Nikon CF Plan 20/0.46. Тоже отличный объектив, но не кроет полный кадр, в отличие от первого. Резкость хороша, но хроматика тоже портит картину. Так что я за Planapo.
Я перфекционист и это всего лишь моё скромное мнение. Но ничто меня так не раздражает, как хроматизм объектива.


Последний раз редактировалось Alexmar 12 янв 2017, 12:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 12:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2015, 11:42
Сообщения: 115
Дмитр писал(а):
vep писал(а):
Duke писал(а):
Смотря сколько вложите. Если получится найти за 150-200$, то это не только отличный объектив но и выгодное вложение средств. Лучше CF PLAN по качеству уже ничего не будет.

За такую цену уж больно какие-то внешне слишком потертые и побитые предлагают. Купишь так и будешь потом жалеть, что не заплатил на 50$ больше. Ну это всегда кот в мешке :roll:

Есть предложение - отправлю на тестирование (без денег). Если понравится - договоримся о цене. :)

Спасибо за предложение. Готов попробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 13:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2015, 11:42
Сообщения: 115
Alexmar писал(а):
Nikon CF Plan хорошие объективы. Но это всего лишь ахроматы и поэтому с Mitutoyo Planapo и рядом не стояли. Я сам мечтаю о mitutoyo, но не по карману пока.
У меня есть Nikon CFI Plan 10/0.25. Отличный объектив, но при обработке фоток задолбался бороться с хроматизмом. Его мало, но мешает. Есть Nikon CF Plan 20/0.46. Тоже отличный объектив, но не кроет полный кадр, в отличие от первого. Резкость хороша, но хроматика тоже портит картину. Так что я за Planapo.

Спасибо. Да, вроде читаешь и смотришь тесты, а потом начинаешь снимать конкретные объекты и преимущества того или иного объектива как-то не сильно видны и очевидны. Те различия, что четко видны в тестах на 100% увеличении исходной картинки теряются при уменьшении картинки в 3-4 раза и поднятии резкости. А полноразмерные кадры крайне редко требуются в научных публикациях (ну если только на обложку журнала попросят, да и то... :lol: ). А если тут еще фактор цены :roll:
И хоть я снимаю на кропе параметр размера поля дающий объективом мне тоже важен, т.к. часто приходится "уменьшать" тубусную линзу, а не использовать более слабый объектив при этом вылезает виньетирование краев изображения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо за предложение. Готов попробовать.[/quote]
написал в личную почту

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4109 ]  На страницу Пред.  1 ... 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88 ... 274  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алексей-С и гости: 77


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика