Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 11:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4109 ]  На страницу Пред.  1 ... 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89 ... 274  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 23:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Alexmar писал(а):
Nikon CF Plan хорошие объективы. Но это всего лишь ахроматы и поэтому с Mitutoyo Planapo и рядом не стояли. Я сам мечтаю о mitutoyo, но не по карману пока.

С чего вы взяли, что Mitutoyo прям так уж хороши? Я имел опыт с 10х/0.28. В общем, не сильно меня впечатлил. Хорош для машинного зрения, т.к. каким-то образом вообще не дает понижения яркости и разрешения по краям, т.е. по полю картинка абсолютно одинаковая. Но в центре поля разрешение не соответствует заявленной апертуре даже в сравнении с ахроматом. Как будто точки очень жирные, контрастные, а тонкие детали видно хуже - что апохромат, что ахромат с такой жирной точкой, разницы нет. Себе бы не купил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 23:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
Duke писал(а):
Но в центре поля разрешение не соответствует заявленной апертуре даже в сравнении с ахроматом. Как будто точки очень жирные, контрастные, а тонкие детали видно хуже - что апохромат, что ахромат с такой жирной точкой, разницы нет.

А внефокалы и дифф.картинку по "звёздному полю" на предельно малых "звёздах" на них не смотрели?
Описанные Вами симптомы мне очень напомнили диагноз недорогих комакорректоров для парабол фирмы WO - широкое поле поле становится действительно ровным, но FWHM звезды они равномерно раздувают процентов на 20-30 по сравнению голой параболой в центре...

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2017, 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Oleg писал(а):
А внефокалы и дифф.картинку по "звёздному полю" на предельно малых "звёздах" на них не смотрели?
Описанные Вами симптомы мне очень напомнили диагноз недорогих комакорректоров для парабол фирмы WO - широкое поле поле становится действительно ровным, но FWHM звезды они равномерно раздувают процентов на 20-30 по сравнению голой параболой в центре...

Пытался сравнить, но для изображения дифракционной точки не хватало пикселей (всего 14мп), сравнивал в окулярах 30х. Проблема в том, что при ход фокусировки в пределах ГРИП вообще не меняет размер точки, по этому найти положение полного фокуса проблематично. Что касается полуширины максимума, то где-то так, порядка 30% шире чем должно быть.
Тесты объективов. Sony a33 диагональ 28.12 мм.
Изображение
Lomo PlanApo 5x 0.20
Изображение
Nikon CF Plan EPI 10x 0.30
Изображение
Nikon CF Plan EPI 20x 0.46
Изображение
Nikon CF Plan EPI 50x 0.80


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2017, 18:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
Спасибо, тоже вполне интересные и информативные снимки! Впрочем, как в большинство Ваших постов за последние годы - я на их прочтении сэкономил кучу времени и сил на начальное самообразование в микроскопных нюансах.
С уважением, Олег.

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2017, 19:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2035
Duke, как называется объект, который вы снимали для тестирования объективов?
И где его можно найти?)))

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2017, 19:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Vektor писал(а):
Duke, как называется объект, который вы снимали для тестирования объективов?
И где его можно найти?)))

Это объект-микрометр отраженного света (ОМО). Кремневая пластина с нанесенными на нее штрихами, цена деления - 10 мкм, количество штрихов - 100, длина шкалы - 1 мм. Служит для калибровки окулярных микрометров и фотоаппаратов.
Распространенный весьма аксессуар. Например здесь: http://micro-bu.ru/prochaya-optika/
Oleg писал(а):
Спасибо, тоже вполне интересные и информативные снимки! Впрочем, как в большинство Ваших постов за последние годы - я на их прочтении сэкономил кучу времени и сил на начальное самообразование в микроскопных нюансах.

Спасибо за оценку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2017, 22:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2035
Duke, спасибо за исчерпывающий и объясняющий всё ответ.)))

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2017, 00:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Duke, просто я делаю упор на фото и мне важнее отсутствие хроматизма, чем максимальное разрешение. Мне также гораздо важнее равномерность разрешения от центра к краю, чем попиксельный центр и мыльный край. Митутойо считают золотым стандартом на зарубежных форумах наверное не зря. Видел я сравнительные тесты, по резкости всё ок и они кроют полный кадр. Читал также, что бывают разъюстированные экземпляры, может вам такой попался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2017, 11:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Alexmar писал(а):
Мне также гораздо важнее равномерность разрешения от центра к краю, чем попиксельный центр и мыльный край.

Вы же понимаете, что по законам оптики, это этого можно добиться только специально "ухудшив" разрешение в центре поля? Резкость 10х 0.28, даже с 30% потерей разрешения, будет достаточна для матрицы FF до 15мП, кропа до 10мП.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2017, 11:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Да, я понимаю. И для меня это решение более предпочтительно. Я не готов тратить кучу времени и клеить панорамы из крохотных центров, где есть резкость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2017, 11:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2035
Я, ничтоже сумняшеся, попробовал напечатать что-то подобное на принтере с достаточно высоким разрешением.
Ничего хорошего из этого не вышло.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2017, 11:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2035
Кстати, Alexmar, не поделитесь технологией вытягивания и пластичности при обработке фотографий?
У меня это никак не получается.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2017, 12:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
Vektor писал(а):
Я, ничтоже сумняшеся, попробовал напечатать что-то подобное на принтере с достаточно высоким разрешением.
Ничего хорошего из этого не вышло.

Естественно.
ЛА используют для тестирования оптики решётки Ронки, у меня есть такая с разрешением 10лин/мм. Для астрообъективов умеренной светосилы такой вполне достаточно. Так уже в объективе 40х эти линии выглядят, как брёвна, и увы - видно, что в моей левая сторона линий имеет не идеально ровный край. На барахолке Звездочёта недорого пробегали такие и с разрешением 40 и 60лин/мм.
А вообще иметь геометрически чистую сетку с разрешением 100лин/мм для тестирования оптики - это мечта, жаль, что ценник на такой инструмент для меня неподъёмный...

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2017, 12:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Vektor, тут много факторов. От камеры и объектива до навыков в обработке. Я профессиональный фотограф и обработку освоил давно, но особых секретов нет. Главное, к чему стремлюсь, снять сразу правильно, чтобы этой обработки было поменьше.
Kамера Nikon D600. Объективы неплохие, хотя и хотелось бы лучше. Идеальный только Nikon PlanAPO 20/0.75 - кроет полный кадр, хроматизм отсутствует, но не работает без покровного стекла и WD=1мм, микросхемы не поснимаешь. Баланс белого устанавливаю вручную по серой карте, чтобы не править цвет. Столик микроскопа выровнял идеально чтобы получить равномерность фокуса по полю. Обрабатываю в фирменном софте Nikon View NX и Nikon Capture NX(при съёмке никоном именно они обеспечивают максимальное качество), пользуюсь кривыми и двигаю пару движков, усиливаю цвет, давлю хроматику(если снято ахроматом, приходится давить по полной и то остаётся)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2017, 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Oleg, не нужно тратить бешеные деньги на всякие решётки. Возьмите эеран от мобилы или планшета, очистите от всего лишнего. Он идеально ровный, и имеет мелкую решётку из контактов. Хороший тестовый объект


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4109 ]  На страницу Пред.  1 ... 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89 ... 274  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: dmi3n, masana, Microbiologist и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика