Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 15:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8419 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 562  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 04 июн 2011, 16:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2010, 12:54
Сообщения: 20
Давно хочу спросить. У меня микроскоп МБР-1, при рассмотрении разных препаратов кровь растения и т.п , вид у них практически чёрно белый. Скажите это так и должно или у меня оптика такая корявая, в дорогие микроскопы я не когда не глядел поэтому не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 04 июн 2011, 21:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:03
Сообщения: 1361
1) непрально настроено освещение
2) непрально обработан временный микроперпарат
3) сильно загязнена опатика
что нить из этого

_________________
Оборудование
/микроскопы Сarl Zeiss Axiophot, Carl Zeiss Jena Jenaval Interphako, Микмед-1
/микротомы Leitz 1512, МС-2/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 11 июн 2011, 22:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 22:17
Сообщения: 1
Здравствуйте. Нахожусь на перепутье. Выбор лежит между Optika Microscopes B-352-Pli и Микромед 3 вар. 2-20. Помогите в выборе. Чем отличается Plan Achromatic от E-Plan Achromatic объективов.
Заранее благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 11 июн 2011, 22:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:49
Сообщения: 15
Мужики, а если по отдельности купить объектив и окуляр и собрать в кучу, это выйдет дешевле, чем покупка готового микроскопа? Может в этом есть смысл?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 12 июн 2011, 08:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
Gaz писал(а):
Нахожусь на перепутье. Выбор лежит между Optika Microscopes B-352-Pli и Микромед 3 вар. 2-20. Помогите в выборе. Чем отличается Plan Achromatic от E-Plan Achromatic объективов.


Выбор микроскопа – это всегда сложная задача….Многое зависит от тех задач, которые Вы хотите решать с помощью микроскопа…
Как правило, почти в любой технике есть свои минусы и плюсы. Плюсом в Optika Microscopes B-352 является (моё личное мнение): светодиодное освещение, тринокуляр; минус - объективы E-Plan Achromatic. Про механику ничего не могу сказать...
Микромед 3 вар. 2-20 – минус в том, что это бинокуляр, лучше тогда тринокуляр МИКРОМЕД 3 вар. 3-20. Работа механики мне неизвестна.
Если рассматривать маркировку объективов, то Plan Achromatic лучше, чем E-Plan Achromatic. Но видимо многие объективы и др аксессуары китайского производства, то в любом случае надо поискать мнение специалистов, которые тестировали те и другие объективы, механическую часть этих микроскопов. К сожалению, не держал в руках подобные микроскопы.

По объективам. Кратко напишу линейку объективов по качеству изображения (от худших к лучшим).
1.Achromatic (Ахроматы) – аберрации исправлены для одной основной длины волны – зелёной, полевые аберрации не исправлены
2.E Plan Achromatic (это бюджетный вариант планахроматов, выполнены из стекла более низкого качества, это означает, что такие объективы не очень подходят для научных исследований (есть аберрации), но вполне пригодны для учебных целей)
3.Semi Plan Achromatic (не знаю, чем они отличаются, видимо аберрациями стекла…)
4.Plan Achromatic (плоское поле без полевых аберраций, использовано более качественное стекло)
5.Infinity Corrected Plan Achromatic ( планахроматы – плоское поле, коррекция на «бесконечность»
6.Infinity Corrected Plan Apochromatic (планапохроматы – плоское поле, аберрации исправлены для трёх основных длин волн, коррекция на бесконечность)

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 12 июн 2011, 09:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
Мустафа писал(а):
Мужики, а если по отдельности купить объектив и окуляр и собрать в кучу, это выйдет дешевле, чем покупка готового микроскопа? Может в этом есть смысл?


Подбор оптики - это отдельная сложная тема...Будете рассчитывать по физическим формулам? :D Допустим, Вы приобрели по низкой цене основание микроскопа в хорошем состоянии. Не отвлекаясь на осветительную часть (а это также ОЧЕНЬ важная часть микроскопа) возникает вопрос, какие объективы купить. Вот тут надо всегда обращаться к техническому руководству данного микроскопа, смотреть, что рекомендуют изготовители, так как при создании микроскопа идёт РАСЧЁТ всех основных функциональных систем имеющих оптические элементы: объективы, окуляры, конденсор. Качество изображения в большей степени обеспечивается точностью расчёта оптической системы, но нельзя забывать, что при этом рассчитывается конструкция механической части микроскопа.
.
Так что если нет навыков работы с микроскопами в подборке оптики, то лучше брать новый микроскоп

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 02 июл 2011, 20:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:49
Сообщения: 15
Цитата:
Подбор оптики - это отдельная сложная тема...Будете рассчитывать по физическим формулам? :D...

С формулами связываться я не думал. Задумка была такой. Купить от одной модели микроскопа объектив и окуляр и связать их в кучу дистанционной трубкой, позволяющей выдержать между ними расстояние в 160мм. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 02 июл 2011, 21:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:03
Сообщения: 1361
160 устаревшая система,сейчас бесконченость

_________________
Оборудование
/микроскопы Сarl Zeiss Axiophot, Carl Zeiss Jena Jenaval Interphako, Микмед-1
/микротомы Leitz 1512, МС-2/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 03 июл 2011, 20:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:49
Сообщения: 15
Ну запутался совсем. В продаже куча микроскопов с примерно одинаковым увеличением, но цена гуляет от 2070 грн до 99000. Вот например нашел недорогой экземпляр БИОЛАМ - Р12 ЛОМО. На нём даже стоит знак качества как в советские времена. Что выбрать не пойму. Микроскоп нужен для рассматривания разной бактериалки. Посоветуйте что-нибудь. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 03 июл 2011, 22:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:03
Сообщения: 1361
да все просто,собирать микроскоп самому не считаю целесообразным. Покупайте Биолам советскй и комплектуйте его окулярами и объективами по своему усмотрению. Для бактериологии нужно обязательно электрическое освещение, с зеркальцем умаешься да и будет слишком темно. при выборе смотрите на узел микроподачи ,он почти всегда испорчен. а так по увеличению, ну максимум от советского агегата получите 25 окуляр, 90 увеличение, головка на 2,5 крат.. но там увеличение уже идет бесполезное ,это удел электроники, оптимально- головка 1,5 крат окуляр на 10( 7) и объектив на 90

_________________
Оборудование
/микроскопы Сarl Zeiss Axiophot, Carl Zeiss Jena Jenaval Interphako, Микмед-1
/микротомы Leitz 1512, МС-2/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 04 июл 2011, 22:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июл 2011, 22:04
Сообщения: 2
Здравствуйте,хочу купить микроскоп Микромер Р-1 или Биомед С2 .Подскажите, Какой из них лучше взять??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 04 июл 2011, 22:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:49
Сообщения: 15
Я тоже положил глаз на микромед Р-1. Где-то слыхал нарекание на микроподачу у данного микроскопа. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 07 июл 2011, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:49
Сообщения: 15
Сегодня поинтересовался ценой на микроскоп МС 300х ergo. 19300 грн. без ндс при базовой комплектации (4 объектива и пару окуляров). Не понимаю, за что человек должен отвалить такие деньги, неужели картинки исследуемых объектов на МС 300х ergo и биоламе р-11 будут принципиально отличаться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 07 июл 2011, 21:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:03
Сообщения: 1361
ну тут такое дело,если отбросить многие нелишние ,но не существенные моменты-кроме 6 позиционного револьверного устройства и оптики под бесконченость ничего особо выдающегося нет, широкопольные окуляры отечественные найти можно ,а объективы-планахроматы тоже не особо большая редкость ,если сильно постараться то можно даже отечественные планапохроматы отыскать .единственное-подстветка у него явно лучше чем отечественная лампочка , ставить счас уже лучше светодиод или галогенку , уважаемый Aktis здесь представлял фото своей работы ,идея отличная-исполнение тоже

_________________
Оборудование
/микроскопы Сarl Zeiss Axiophot, Carl Zeiss Jena Jenaval Interphako, Микмед-1
/микротомы Leitz 1512, МС-2/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 21 авг 2011, 02:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 00:25
Сообщения: 13
Melarsoprol,здравствуйте!
Приобрел микроскоп Jenamed /не 2!/ без комплектующих, и обнаружил, что по нему крайне мало информации, а то что удалось прочитать в паспортах, ничем помочь не может.
В связи с этим есть к Вам вопросы.
1. На револьверным блоком расположены три ящичка с отверстиями .пустые Что там должно быть и как этим пользоваться?
2.Что необходимо для того что бы он работал в темном поле и фазовом контрасте? Какие другие методы для него доступны и что для этого нужно? И где это приобрести?
3.Где то прочитал что возможна и поляризация на нем? Как ее получить?
4.Егорова как то писала о закрытости этой системы и невозможности ее достраивать/перестраивать, кака например, Jenaval.Это правда? В этом смысле и в целом, Jenaval -более продвинутая модель?
5.У меня есть возможность недорого приобрести микроскоп Leica Ortholux 2 Pol, но с ломовскими план-апохроматами и без обеих ламп. Как Вы считаете, эта Лейка при условии постановки хороших объективов будет иметь преимущество в возможностях и качестве по сравнению с йенамедом?
6.Как вообще можно оценить, на каком уровне находится йенамед в сравнении с современными микроскопами ведущих фирм?
7.И последний вопрос по объективам. От одного весьма продвинутого любителя слышал что ломовские план -апо вполне на уровне цейсовских и лейковских того же уровня и лучше чем их планахроматы.так ли это? И сравнимы ли объективы цейсс йена и лейковские , если будет желание на микроскоп лейка поставить йеновскую оптику?
Извиняюсь, что загрузил массой вопросов. Заранее благодарен за ответ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8419 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 562  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 88


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика