Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 20:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Цветочная пыльца
СообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 11:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Скрин из паспорта
Вложение:
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg [ 70.87 КБ | Просмотров: 10129 ]

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Цветочная пыльца
СообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 17:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Спасибо за табличку, только это не то поле. Меня интересует, какое у него вообще исправленное поле в фокальной плоскости окуляра или матрицы. У никона cf, например, 25мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цветочная пыльца
СообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 02:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Чаще всего использую окуляры 15х/16. Не припомню по полю ничего "плохого" с окулярами 10х/22. Но не проводил ничего типа тестов. Да и нечем это сделать. Так что ничего более конкретного, чем "видно хорошо", сказать не могу :)

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цветочная пыльца
СообщениеДобавлено: 07 май 2019, 06:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Очень много микрофото пыльцы. Палинологическая база данных: PalDat - Palynological Database.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цветочная пыльца
СообщениеДобавлено: 13 май 2019, 19:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
А, так это ж не ЛОМО, если с Микмеда-6. Это китайские бесконечники какие-то. Что у них с ХРУ нигде не заявлено.
И какое поле дает адаптер камеры?

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цветочная пыльца
СообщениеДобавлено: 15 май 2019, 02:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Так это ж и есть ЛОМО :) И где вы видели, чтобы ЛОМО когда-либо где-либо заявляло о величине ХРУ? Это ж партизанская контора :mrgreen: Днем с огнем не найдешь даже полного перечня объективов. А вам ХРУ подавай :)

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цветочная пыльца
СообщениеДобавлено: 15 май 2019, 09:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Эти объективы - не ЛОМО. На моем Микмед-5 тоже стоят объективы с надписью LOMO на колпачках. Но это китай. Хотя и хороший. Но у меня они на тубус 160 (хотя бинокуляр бесконечный, ну вот такой мутант Микмед-5) и там ХРУ есть. А в бесконечных китайцах, поговаривают, что есть без ХРУ.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цветочная пыльца
СообщениеДобавлено: 16 май 2019, 03:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Вообще принято, например, Цейсс называть Цейсс, даже если достоверно известно, что он целиком и полностью произведен в Китае. Так же как Олимпусы, Лейки и все остальные. Глобализация, однако. Так что теперь, по-вашему, нужно все без разбора называть китайским? И опять же... Откуда информация, что именно китайские? А то "поговаривают", но никак не "проговорятся", с чего это взяли. Даже если действительно 100% изготовили в Китае, то я все же предпочитаю писать ЛОМО, потому что написано ЛОМО. Хотя бы потому, что так понятнее, о каком объективе идет речь. Если имеются принципиальные категорические возражения, обратитесь на ЛОМО. Пусть они первые перестанут писать на объективах, тогда и я не буду :)

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цветочная пыльца
СообщениеДобавлено: 22 май 2019, 13:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Solar писал(а):
Хотя бы потому, что так понятнее, о каком объективе идет речь.

Вот именно, что не понятно:)
Найдите названия этих объективов в номенклатуре ЛОМО? Типа ОХ-40, МЩ, ОСХ-20 и т.д. Никак они их не называют.
И приходится писать "объективы ЛОМО с Микмед-6". А не просто ЛОМО план 40x0,65. Хотя такой тоже есть, да не тот.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цветочная пыльца
СообщениеДобавлено: 22 май 2019, 15:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
1. Вы не ответили на вопрос. Откуда информация, что они сделаны в Китае? И с чего вообще взяли, что ЛОМО в России не делают объективы? Хорошим тоном было бы ответить, прежде чем продолжать засыпать меня вопросами и ставить задачи найти что-то. Или вы решили просто завалить вопросами?

2. Если что-то непонятно, обратитесь за разъяснениями на ЛОМО. Я написал маркировку объектива так, как как она написана на самом объективе. Многие на этом форуме не делают даже этого. Я продолжу указывать используемое оборудование так, как посчитаю нужным.

3. Если вам нужны шифры, найдите их.

4. В руководстве и паспорте шифры не указаны. Наличие или отсутсвие шифра ничего не говорит. С одной стороны, даже у китайцев по-любому есть внутренние шифры, как минимум, на производстве. С другой строны, в советское время ЛОМО не всегда приводило шифры объективов в руководствах и даже паспортах микроскопов. Например:
Микроскоп биологический исследовательский МБИ-3. Инструкция к пользованию. 1964.
Микроскоп поляризационный МИН-8. Инструкция к пользованию. 1969.
Паспорт. Микроскоп поляризационный МИН-8. 1971.
Микроскопы биологические серии "БИОЛАМ". Техническое описание и инструкция по эксплуатации. 1985.

5. Как знаток "номенклатуры ЛОМО", не подскажите ли шифры объективов ЛОМО 90х/1,25 МИ с пружиной и без?

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цветочная пыльца
СообщениеДобавлено: 23 май 2019, 13:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Объективы на Микмед-5 и Микмед-6 имеют корпуса ТОЧНО как у китайских объективов с алиэкспресс, и штатив ТОЧНО такой же :) Но, надеюсь, контроль качества Ломовский.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цветочная пыльца
СообщениеДобавлено: 23 май 2019, 14:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Ну вообще все уже привыкли, что китайцы тырят разработки. Но не будем распыляться. Оставим штативы и объективы Микмед-5 (по крайней мере пока).

Вас ведь смущает маркировка вышеуказанного 60х. Вот давайте резберемся с ним. Просмотрел на али 3 страницы и не нашел ТОЧНО такого. Дате ссылочку - посмотрим, обсудим.

П.С. Я правильно понимаю, что ваше утверждение заключается в том, что этот объектив не только произведен, но и спроектирован китайцами? Ну так получатся, если корпуса такие же, по-вашему.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цветочная пыльца
СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 05:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
И с чего я решил, что раньше видел пыльцу фиалок? :)

Вобщем решил приготовить постоянный препарат пыльцевых зерен в глицерин-желатине. Приготовил глицерин-желатину. Решил на первый раз проверить на фиалках, т.к. думал, что уже видел и мол фотки у меня есть временных препаратов в воде - якобы "хорошо знакомый" объект, на нем и надо пробовать. А ведь в тот день ездили в лес, и мне говорили, бери разные цветы для пыльцы, ты ведь для этого желатин делал. А я подумал, сейчас наберу, дома засяду их рассматривать просто в воде, проглазею на них до вечера, а до "серьезной микротехники" так снова не доберусь. Нет, воздержусь! Мол дома есть фиалки! Когда посмотрел пыльцу фиалок, понял, что вижу пыльцу фиалок в первый раз :) Да еще пыльца оказалась такая невзрачная - практически круглые шарики, с едва-едва просматривающейся структурой. Не спроста на австрийском палинологическом сайте всего пару фоток на световом микроскопе, а в основном, на электронном. Такая стори :roll:

Еще одна штука показалась странной. До заливки в глицерин-желатину сделал два пробных временных препарата. Первый нативный препарат в воде - все ОК. Второй фиксировал 70% спиртом (в нем же и смотрел) - протопласты скукожились. Подумал, хм... и что это получится... ведь (например, по методу Вудхауза) перед заливкой надо именно так фиксировать. Дак вот самое интересное. После такой же фиксации и заключения в глицерин-желатину, протопласты приняли как будто бы первоначальный вид - как в нативном препарате в воде.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цветочная пыльца
СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 22:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Solar писал(а):
И с чего я решил, что раньше видел пыльцу фиалок? :)

Вобщем решил приготовить постоянный препарат пыльцевых зерен в глицерин-желатине. Приготовил глицерин-желатину. Решил на первый раз проверить на фиалках, т.к. думал, что уже видел и мол фотки у меня есть временных препаратов в воде - якобы "хорошо знакомый" объект, на нем и надо пробовать. А ведь в тот день ездили в лес, и мне говорили, бери разные цветы для пыльцы, ты ведь для этого желатин делал. А я подумал, сейчас наберу, дома засяду их рассматривать просто в воде, проглазею на них до вечера, а до "серьезной микротехники" так снова не доберусь. Нет, воздержусь! Мол дома есть фиалки! Когда посмотрел пыльцу фиалок, понял, что вижу пыльцу фиалок в первый раз :) Да еще пыльца оказалась такая невзрачная - практически круглые шарики, с едва-едва просматривающейся структурой. Не спроста на австрийском палинологическом сайте всего пару фоток на световом микроскопе, а в основном, на электронном. Такая стори :roll:

Еще одна штука показалась странной. До заливки в глицерин-желатину сделал два пробных временных препарата. Первый нативный препарат в воде - все ОК. Второй фиксировал 70% спиртом (в нем же и смотрел) - протопласты скукожились. Подумал, хм... и что это получится... ведь (например, по методу Вудхауза) перед заливкой надо именно так фиксировать. Дак вот самое интересное. После такой же фиксации и заключения в глицерин-желатину, протопласты приняли как будто бы первоначальный вид - как в нативном препарате в воде.

Дорогой Solar, а нафиг пыльцевые зёрна заливать в глицерин-желатину? :D Собственно говоря, эктима(внешняя оболочка пыльцевых зёрен) настолько прочная и устойчивая, что её даже кислоты хрен пробьют(есть зубодробительные методики окраски внутренней структуры пыльцевых зёрен, которые не всегда срабатывают), т.е. вполне можно пыльцу после фиксации и окраски(для лучшего контраста) залить в обыкновенные среды.
Вот как пример: в гниющем настое из сена для разведения бактерий и простейших я спустя два месяца находил в свете люминесценции неизменённую пыльцу клевера! Для изучения внешней структуры пыльцы( а она очень интересна и очень красива) вполне достаточна обыкновенная её фиксация и заливка в традиционные среды.
По поводу глицерин -желатины(материалы немецкого Mikrokosmos за 1960 год :D , если мне память не изменяет), автор из Австрии описывал свой опыт применения глицерин -желатины для заливки препаратов водорослей. Изготовленные им довоенные препараты! полностью сохранялись на протяжении более чем 20-ти лет без всяких изменений. То есть сам метод вполне оправдан, но пропись глицерин -желатины имеет свои особенности и требует точного приготовления данной среды. Я постараюсь найти данную пропись и здесь на форуме её выложить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цветочная пыльца
СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 01:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Я не знаю, если честно :) А чем плоха глицерин-желатина, и что есть лучше для пыльцы? Лично мне подходит, что ее можно без опасений использовать дома. В палинологии используется глицерин-желатина. В том числе с ископаемой пыльцой для геологии, где от пыльцы осталась одна экзина. И да, экзина очень стойкая, тысячелетиями сохраняется в осадочных горных породах. К тому же ее подвергают довольно агрессивной химической обработке - так называемый ацетолизный метод (метод Эрдтмана). И несмотря на это заливают в глицерин-желатину. Хотя там уже ничего "нежного" не осталось и, действительно, можно было бы спокойно обезводить.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 91


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика