Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 11:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8417 ]  На страницу Пред.  1 ... 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243 ... 562  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 19 май 2017, 23:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 май 2014, 13:36
Сообщения: 83
Этот микроскоп требует полноценного plan-Apo объектива, без него получится МБС -10 без желтизны и з плавным изменением увеличения


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 20 май 2017, 07:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 23:21
Сообщения: 990
Откуда: Литва
fkcx_half писал(а):
Этот микроскоп требует полноценного plan-Apo объектива, без него получится МБС -10 без желтизны и з плавным изменением увеличения


Да,я от plan s ожидал большего.
Воопще картинка до 40х очень хорошая.Думал что она будет такая до 150х :D .
Понравилось освещения с пультом MC 1500.
Темное поле интересно сделано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 21 май 2017, 15:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
fkcx_half, то есть, можно купить любой объектив planapo и будут хорошая картинка? Или не всё так просто? Например вот недорого: http://www.ebay.com/itm/291979196885?_t ... EBIDX%3AIT
Что в микроскопа Аббе главное, объектив? Что, так сказать задаёт уровень качества? Или диаметр тубусных линз тоже ограничивает разрешение?
Я давно хочу собрать стереомикроскоп хорошего уровня, такой который купить нереально из-за цены. Вот только слабо владею вопросом что от чего зависит и на что влияет. По своему опыту знаю, что в качестве объектива хорошо работают объективы от увеличителей, особенно большого формата, макрообъективы. Ахроматическая склейка хороша только на малых увеличениях, дальше лезет хроматизм. Насадочные макролинзы, которые я пробовал, все работают ужасно, в том числе и известный Raynox. Хорошо себя зарекомендовали Индустар-51 210/4.5, Вега-5У 105/4 в перевёрнутом положении, объективы от старых копиров 190 и 210мм, ахроматы от биноклей и зрительных труб перевёрнутые на малых увеличениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 21 май 2017, 16:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 май 2014, 13:36
Сообщения: 83
Alexmar писал(а):
fkcx_half, то есть, можно купить любой объектив planapo и будут хорошая картинка? Или не всё так просто? Например вот недорого: http://www.ebay.com/itm/291979196885?_t ... EBIDX%3AIT
Что в микроскопа Аббе главное, объектив? Что, так сказать задаёт уровень качества? Или диаметр тубусных линз тоже ограничивает разрешение?
Я давно хочу собрать стереомикроскоп хорошего уровня, такой который купить нереально из-за цены. Вот только слабо владею вопросом что от чего зависит и на что влияет. По своему опыту знаю, что в качестве объектива хорошо работают объективы от увеличителей, особенно большого формата, макрообъективы. Ахроматическая склейка хороша только на малых увеличениях, дальше лезет хроматизм. Насадочные макролинзы, которые я пробовал, все работают ужасно, в том числе и известный Raynox. Хорошо себя зарекомендовали Индустар-51 210/4.5, Вега-5У 105/4 в перевёрнутом положении, объективы от старых копиров 190 и 210мм, ахроматы от биноклей и зрительных труб перевёрнутые на малых увеличениях.

На 90% свойства микроскопа по аббе зависят от объектива, и для апертуры 0.1 и выше, что соответствует рабочему расстоянию 80мм и диаметру световому из объектива 40-50мм, только Nikon ED Plan настоящий или Olympus PlanApo работают. Любой объектив с обыкновенной коррекцией хроматизма даёт растянутые горизонтально хроматические радуги с размером 2-4 дифракционных диска , то есть тогда уде лучше брать микроскопы по Грину, там в центре нет радуг, но резкость только посередине вертикальной поля для обоих каналов синхронная. Плюс смотрите на входной диаметр линз в зум-блоке, у правильных контор он как минимум 18мм. Конечно, в зум блоках и в головах тоже каждый производитель работает по разному, но там качество реализации действует только на контраст, а объективы ограничивают реальное разрешение по горизонтали вследствие остаточных хроматических радуг. По ссылке есть мозаика с 100%-м разрешением , там наглядно видно действие разных популярных объективов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 21 май 2017, 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Спасибо! Я так и думал, что объектив главное, но дорого. Nikon ED, я так понимаю, приравнивается к полуапо? Есть ещё Nikon Plan APO HR, он существенно дороже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 21 май 2017, 23:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 май 2014, 13:36
Сообщения: 83
Alexmar писал(а):
Спасибо! Я так и думал, что объектив главное, но дорого. Nikon ED, я так понимаю, приравнивается к полуапо? Есть ещё Nikon Plan APO HR, он существенно дороже.

Он имеет рабочее расстояние 54mm и n.a. 0.134, что даёт разрешение на 34% больше при рабочем расстоянии, с которым уже очень непросто работать, Ed plan 1x имеет 85мм дистанцию. Но при этом plan Ed 1x показывает заметный на фото, но незаметный на глаз фиолетовый ореол.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 11:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
ED Plan стоит тоже как самолёт. Olympus DF Planapo можно найти по такой же цене.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 13:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 май 2014, 13:36
Сообщения: 83
Ed plan 1x в хорошем состоянии $250-300, 2x за $700-800 - подделки ахроматы, df planapo 1x без царапин $600-800


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 19:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Здравы будьте форумчане . Посмотрите пожалуйста , у кого есть интерференционная голова DIK PZO , как расположена нижняя линза , в районе конуса , плоской стороной , или вогнутой. Разбирал почистить , да не посмотрел , как лежала.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 19:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
Если правильно понял, плоской стороной наружу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
tk1273 писал(а):
Если правильно понял, плоской стороной наружу.


Спасибо. Да, плоской стороной наружу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 09 июн 2017, 11:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2017, 12:47
Сообщения: 27
Здравствуйте ! Купил по случаю на авито запасные объективы на 40 и 90ми для своего КФ-4 , так там указывалось .
Но когда они приехали , то оказалось что они во первых с переходниками на резьбу большего диаметра , во вторых они маркированы как ФЛ , может , кто сталкивался , что это за объективы , они я так понимаю , не от КФ-4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 09 июн 2017, 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014, 15:25
Сообщения: 674
Откуда: Москва
Николай З писал(а):
Здравствуйте ! Купил по случаю на авито запасные объективы на 40 и 90ми для своего КФ-4 , так там указывалось .
Но когда они приехали , то оказалось что они во первых с переходниками на резьбу большего диаметра , во вторых они маркированы как ФЛ , может , кто сталкивался , что это за объективы , они я так понимаю , не от КФ-4.

Переходники можно открутить, они для установки на МБИ-11,15 и прочее.
Маркировка ФЛ означает, что они из набора для люминесцентного микроскопа, но в комплекте с ними идет все тот же КФ-4.

_________________
Люмам Р-8, МИН-8, Polyvar MET, DIC PZO, КФ-4, GAMMA Hungary, Phv, ОИ-13, ОИ-14, микротом МПС-2.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 09 июн 2017, 12:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2017, 12:47
Сообщения: 27
Спасибо ! Да , с КФ-4 они работают .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: esperando en preguntas microscopio
СообщениеДобавлено: 22 июл 2017, 18:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 23:54
Сообщения: 270
Равны?
В чем разница между ними?
спасибо

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8417 ]  На страницу Пред.  1 ... 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243 ... 562  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: masana и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика