Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 01:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4036 ]  На страницу Пред.  1 ... 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99 ... 270  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 07:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 дек 2017, 04:03
Сообщения: 30
Откуда: Moscow
Microbiologist писал(а):
Выскажу своё мнение. Можете выбрать Микмед-2 вар. 2. У самого такой. По моему мнению и по мнению многих врачей Микмед-2 невероятно удачная разработка ЛОМО, из отечественных микроскопов лучше всего подходит для лабораторных работ. Стоит относительно недорого (для своего класса), примерно 50 тыс. руб., можно найти и дешевле. Тринокулярный тубус для получения микрофотографий нужно искать и покупать отдельно.


К любой отечественной продукции отношусь очень негативно и не хочу спонсировать своих, наши даже ацетон и бензин не могут нормально делать, чего уж про микроскопы говорить.....как молодежь говорит рукалицо. Хотя может я и не прав насчет микроскопов. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 07:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1826
Откуда: Хабаровск - СПб
Зря Вы отказываетесь от отечественных микроскопов. Вам тогда лучше обратиться сюда: http://www.mbs10.ru или https://www.4glaza.ru Там большой выбор микроскопов, в том числе и зарубежного производства.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 10:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Boris писал(а):
К любой отечественной продукции отношусь очень негативно и не хочу спонсировать своих, наши даже ацетон и бензин не могут нормально делать, чего уж про микроскопы говорить.....как молодежь говорит рукалицо. Хотя может я и не прав насчет микроскопов. :lol:

Я тоже с опаской брал свой Микмед-6, на свой страх и риск. Мало того, что он даже не советский, а российский (что еще хуже, как я считал). Дак еще ходят всякие страшилки про кетай с рисованными лейбами "ломо". В микроскопах совершенно не разбирался на тот момент. И не было возможности ни своими руками потрогать, ни в окуляры заглянуть. Вобщем соблазнился на характеристики, забил на стереотипы и рискнул. И не жалею об этом. По оптике не хуже советских однозначно (в чем-то даже лучше). По надежности - лет через 20 можно будет судить :) Особенно радует, что если какая-то характеристика заявлена - значит так оно и есть. А проверял очень придирчиво, особенно поначалу. Правда с бюджетом 150 тыр. вы даже его не укомплектуете полностью: камерой, доп. объективами/окулярами, методами контрастирования и т.п. Тем более мировые бренды типа олимпусов, никонов, цейсс. Можно конечно купить бренд студенческого уровня. Ну а смысл? Тогда уж лучше советский с консервации, зато исследовательский (по тем временам).

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 11:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2016, 11:23
Сообщения: 54
Solar писал(а):
Boris писал(а):
К любой отечественной продукции отношусь очень негативно и не хочу спонсировать своих, наши даже ацетон и бензин не могут нормально делать, чего уж про микроскопы говорить.....как молодежь говорит рукалицо. Хотя может я и не прав насчет микроскопов. :lol:

Я тоже с опаской брал свой Микмед-6, на свой страх и риск. Мало того, что он даже не советский, а российский (что еще хуже, как я считал). Дак еще ходят всякие страшилки про кетай с рисованными лейбами "ломо". В микроскопах совершенно не разбирался на тот момент. И не было возможности ни своими руками потрогать, ни в окуляры заглянуть. Вобщем соблазнился на характеристики, забил на стереотипы и рискнул. И не жалею об этом. По оптике не хуже советских однозначно (в чем-то даже лучше). По надежности - лет через 20 можно будет судить :) Особенно радует, что если какая-то характеристика заявлена - значит так оно и есть. А проверял очень придирчиво, особенно поначалу. Правда с бюджетом 150 тыр. вы даже его не укомплектуете полностью: камерой, доп. объективами/окулярами, методами контрастирования и т.п. Тем более мировые бренды типа олимпусов, никонов, цейсс. Можно конечно купить бренд студенческого уровня. Ну а смысл? Тогда уж лучше советский с консервации, зато исследовательский (по тем временам).

Это действительно Кетай с рисованными лейблами, я вот модульный исследовательский Биомед 4 ПР взял, правда минуя наших спекулянтов. Более чем в 2 раза дешевле обошелся. Все устраивает, правда не с чем сравнить - советских МБИшек в руках не держал. Уверен, что ЛОМО более основательные и прияные вещи делал с точки зрения железа и механики, а вот про оптику сложно сказать... Жду когда в барахолке предложат МБИ-11 в хорошем состоянии за адекватную цену, может возьму сравнить...

_________________
Биомед 4 ПР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 12:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1826
Откуда: Хабаровск - СПб
В Микмед-2, также, как и Бимаме есть свои недостатки.
Первое, самое неприятное - крылышки в бинокулярной насадке неплотно прилегают, болтаются. Совершенно непонятно, почему их нельзя было прикрепить на болтах?? И это при том, что с оптической частью там всё в порядке, всё сделано качественно. Даже в недорогой АУ-12 крылышки прикручены болтами. В любом случае штатную бинокулярную насадку всегда можно заменить на другую. Также плохо сконструирована система центрировки конденсора - нет плавности и лёгкости вращения центрировочных винтов. Это единственные два недостатка, которые я нашёл в этом микроскопе. Еще мне не очень нравится способ крепления предметного столика - на мой взгляд ненадёжная и хлипковатая конструкция, хотя и никак не влияет на удобство работы. К сожалению иногда попадается откровенный брак деталей и/или плохая смазка (а то и полное её отсутствие), например постоянно приходится разбирать, чистить и заново смазывать узел регулировки раскрытия полевой диафрагмы. Попадался один раз новый Бимам с царапинами на зеркале. В остальном же, это прекрасный и надёжный микроскоп.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
QUASAR71 писал(а):
Жду когда в барахолке предложат МБИ-11 в хорошем состоянии за адекватную цену, может возьму сравнить...

Почему бы не взять только объективы. Выяснить, можно ли приладить какую-нибудь АУ. Если нельзя без порчи штатива, то можно приобрести прямой выдвижной тубус и закрепить камеру. С камерой, наверное, даже проще сравнивать - все плохое вылезет и станет заметно то, что глаз "адаптировал" бы.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 12:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2016, 11:23
Сообщения: 54
Solar писал(а):
QUASAR71 писал(а):
Жду когда в барахолке предложат МБИ-11 в хорошем состоянии за адекватную цену, может возьму сравнить...

Почему бы не взять только объективы. Выяснить, можно ли приладить какую-нибудь АУ. Если нельзя без порчи штатива, то можно приобрести прямой выдвижной тубус и закрепить камеру. С камерой, наверное, даже проще сравнивать - все плохое вылезет и станет заметно то, что глаз "адаптировал" бы.

Согласен, но для коллекции и более объективной оценки все же хочется поюзать полноценный прибор "того времени".

_________________
Биомед 4 ПР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 19:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2017, 22:26
Сообщения: 9
Друзья, что скажете про Бимам Р-13, МБИ-11 и Люмам Р-8? Какова адекватная цена этих новых приборов в полной комплектации?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 00:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2017, 15:15
Сообщения: 148
Откуда: Краснодарский край
Брал Люмам р8 новый с хранения, 1994 года выпуска, летом этого года за 21000р без блока питания ртутной лампы (было чем запитать) с ним 25 стоил. Но учтите, он весь засох, бинокуляр, столик, макроподача, одна из диафрагм. 3 дня возился размачивал. Поэтому налаженный б\у может стоить больше и даже быть более предпочтительным в покупке. + для полного счастья хорошо бы к нему довольно редкие окуляры к10/18, и конденсор тёмного поля, очень увлекательная штука.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 00:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2017, 12:15
Сообщения: 167
Откуда: Москва
Solar писал(а):
Я тоже с опаской брал свой Микмед-6, на свой страх и риск. Мало того, что он даже не советский, а российский (что еще хуже, как я считал). Дак еще ходят всякие страшилки про кетай с рисованными лейбами "ломо".

Именно так и есть. Рисованный лэйбл на китайском приборе.
Вот он ваш китайский Микмед-6: https://www.aliexpress.com/store/produc ... 2572VMwJHi

_________________
http://vk.com/microbia
http://www.instagram.com/microbia.ru
http://microbia.ru/
http://youtube.com/c/microbia


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 04:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1826
Откуда: Хабаровск - СПб
Борис90 писал(а):
Друзья, что скажете про Бимам Р-13, МБИ-11 и Люмам Р-8? Какова адекватная цена этих новых приборов в полной комплектации?

Я покупал несколько новых микроскопов Бимам и Микмед-2. Качество и удобство использования микроскопа - очень хорошее. К сожалению, иногда попадаются даже новые экземпляры с браком и/или плохой обработкой деталей. Некоторые узлы требуют замены смазки. Часто, особенно при неправильном хранении бывает коррозия. Поэтому, прежде чем покупать данный микроскоп лучше перед покупкой его внимательно осмотреть. Поголовная болезнь почти всех Бимамов с хранения - испорченная призма в основании насадки из-за коррозии просветляющего покрытия. Причём испорченная почему-то оказывается только одна призма в основании насадки, тогда как другие две призмы в окулярных тубусах там в полном порядке. Бинокулярная насадка для Микмед-2 по конструкции точно такая же, как и для Бимама, но, как я заметил там другое просветляющее покрытие, хотя я могу ошибаться. Поэтому ещё раз повторяю, внимательно осматривайте прибор перед покупкой. Если есть возможность между выбором Бимам или Микмед-2, то второй вариант лучше, как в плане удобства работы, так и в плане разборки и юстировки. Единственное, в Микмед-2 мне не понравился реостат для регулировки яркости лампы - витки проволоки на основе нужно было расположить более компактно друг к другу, поэтому при вращении рукоятки реостата яркость как-бы "прыгает", хотя должна плавно изменяться. В Бимаме с реостатом всё в порядке. Если Вам удастся купить качественно собранный и не бракованный Бимам или Микмед-2, то гарантирую, что Вы, скорее всего не пожалеете о покупке. Новый Бимам или Микмед-2 с хранения стоит примерно от 22 до 30 тыс. руб.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Последний раз редактировалось Microbiologist 08 дек 2017, 06:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 04:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1826
Откуда: Хабаровск - СПб
Microbia писал(а):
Solar писал(а):
Я тоже с опаской брал свой Микмед-6, на свой страх и риск. Мало того, что он даже не советский, а российский (что еще хуже, как я считал). Дак еще ходят всякие страшилки про кетай с рисованными лейбами "ломо".

Именно так и есть. Рисованный лэйбл на китайском приборе.
Вот он ваш китайский Микмед-6: https://www.aliexpress.com/store/produc ... 2572VMwJHi

Никто не спорит, что Микмед-6 - это прибор китайского производства, также, как и Микмед-5. Микроскопы полностью российской сборки - только Микмед-1 и Микмед-2. Остальные Микмеды - полностью собраны в Китае и отличаются не очень хорошим качеством, особенно Микмед-5.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 07:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Microbia писал(а):
Solar писал(а):
Я тоже с опаской брал свой Микмед-6, на свой страх и риск. Мало того, что он даже не советский, а российский (что еще хуже, как я считал). Дак еще ходят всякие страшилки про кетай с рисованными лейбами "ломо".

Именно так и есть. Рисованный лэйбл на китайском приборе.
Вот он ваш китайский Микмед-6: https://www.aliexpress.com/store/produc ... 2572VMwJHi

Вот блин. Да еще и в пятницу. За что? Злая вы :)

Безусловно вам (ну не мне же) виднее, какой у меня микроскоп. Столь уверенный и категоричный пост не оставляет сомнений в вашем авторитете по данному вопросу. Позволю себе лишь указать... хм.. да кто я такой вам указывать. Нет. Позволю себе лишь обратить ваше внимание... мм... разве могло что-либо ускользнуть от вашего внимания... Вобщем... Не смея перечить, изложу кое-какие мыслишки о сущих пустячках:
- Тринокуляр другой.
- Объективы другие.
- Револьвер на 4 объектива, а не на 5.
- На узле коллектора отсутствуют винтики центровки полевой диафрагмы (а есть ли она? :roll: ).
- В кронштейне конденсора справа отверстие для центрировочного винта просверлено не понять где. Оно должно быть не строго справа, а на 4 часа, т.е. ближе к краю "рожек". Как винт в этом положении поможет при центровке конденсора - непонятно. Винт не должен быть вкручен непосредственно в литье кронштейна. В отверстии кронштейна должна быть стальная "втулочка" с внутренней резьбой, в которую вкручивается центрировочный винт. Да и собсна где этот самый винт?
- Учитывая предыдущие 2 пункта, подозреваю, что нет там полевой диафрагмы. А по сему, китайцы решили, что и центровка конденсора совершенно ни к чему.
- Штатив действительно почти такой же, но без менеджера света. Попадается на многих площадках с китайской продукцией.
- Столик такой же. Но есть сомнение насчет препаратоводителя - толком не разглядеть. Ладно, сойдет за такой же.

На счет китайского производства. Бренды типа олимпусов с никонами тоже там делают. Кстати по вышей ссылке так и написано: "Новый Микроскоп и Основные компоненты производятся же technications на той же производственной линии, которая производит для Nikon, Olympus, Leica, Zeiss Микроскопы". Сразу скажу, что "свечку не держал", но сдается мне, что все дело в контроле. Например, если получился идеальный объектив - значит будет Никон. Если не получился, не выбрасывать же - значит будет "профессиональный планахромат скидка 5% до понедельника только для вас". Так что ОТК - это вам не три буквы :wink:

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 07:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2017, 12:15
Сообщения: 167
Откуда: Москва
Solar писал(а):
Microbia писал(а):
Solar писал(а):
Я тоже с опаской брал свой Микмед-6, на свой страх и риск. Мало того, что он даже не советский, а российский (что еще хуже, как я считал). Дак еще ходят всякие страшилки про кетай с рисованными лейбами "ломо".

Именно так и есть. Рисованный лэйбл на китайском приборе.
Вот он ваш китайский Микмед-6: https://www.aliexpress.com/store/produc ... 2572VMwJHi

Вот блин. Да еще и в пятницу. За что? Злая вы :)

Безусловно вам (ну не мне же) виднее, какой у меня микроскоп. Столь уверенный и категоричный пост не оставляет сомнений в вашем авторитете по данному вопросу. Позволю себе лишь указать... хм.. да кто я такой вам указывать. Нет. Позволю себе лишь обратить ваше внимание... мм... разве могло что-либо ускользнуть от вашего внимания... Вобщем... Не смея перечить, изложу кое-какие мыслишки о сущих пустячках:
- Тринокуляр другой.
- Объективы другие.
- Револьвер на 4 объектива, а не на 5.
- На узле коллектора отсутствуют винтики центровки полевой диафрагмы (а есть ли она? :roll: ).
- В кронштейне конденсора справа отверстие для центрировочного винта просверлено не понять где. Оно должно быть не строго справа, а на 4 часа, т.е. ближе к краю "рожек". Как винт в этом положении поможет при центровке конденсора - непонятно. Винт не должен быть вкручен непосредственно в литье кронштейна. В отверстии кронштейна должна быть стальная "втулочка" с внутренней резьбой, в которую вкручивается центрировочный винт. Да и собсна где этот самый винт?
- Учитывая предыдущие 2 пункта, подозреваю, что нет там полевой диафрагмы. А по сему, китайцы решили, что и центровка конденсора совершенно ни к чему.
- Штатив действительно почти такой же, но без менеджера света. Попадается на многих площадках с китайской продукцией.
- Столик такой же. Но есть сомнение насчет препаратоводителя - толком не разглядеть. Ладно, сойдет за такой же.
:

Ну безусловно Ломо, заказывая микроскопы в Китае, делает это под себя, с определенными характеристиками.
Если вы полистаете алиэкспресс, то найдете сборку более похожуую на Микмед6 и менее похожую, сделанную на этом же штативе. Если в этом микроскопе по ссылке вы разглялели какие то отличия (а что-то не разглядели, напр.центровочный винт, хотя он там есть) то это не говорит от каких то кардинальных различиях с вашим Микмедом и не значит что данный микроскоп чем то хуже.
Хотя, если вам приятнее думать что ваш микроскоп произведен в россии и разительно отличается от точно таких же китайцев, то пожалуйста, никто не против.

_________________
http://vk.com/microbia
http://www.instagram.com/microbia.ru
http://microbia.ru/
http://youtube.com/c/microbia


Последний раз редактировалось Microbia 08 дек 2017, 08:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 08:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1826
Откуда: Хабаровск - СПб
Мне совершенно не понятно, почему на ЛОМО сняли с производства Микмед-2 и вместо него стали выпускать Микмед-5 и Микмед-6. Штатив у Микмед-2 однозначно намного лучше. Можно было бы просто поставить на штатив Микмед-2 бесконечную План-оптику и был бы прекрасный микроскоп.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Последний раз редактировалось Microbiologist 08 дек 2017, 08:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4036 ]  На страницу Пред.  1 ... 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99 ... 270  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика