Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 12:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3953 ]  На страницу Пред.  1 ... 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191 ... 264  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 01 фев 2018, 14:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2017, 00:29
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Пока мы ждём ответов гуру (тоже интересно, хоть визуально представляю) посветите солнышком в переднюю и заднюю линзу, и посмотрите на каком расстоянии сфокусируется.

По логике, если он на бесконечность, то фокусное расстояние переднее. Это то расстояние при котором поток на выходе будет не сходящимся и не расходящимся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 01 фев 2018, 20:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
200 мм у "бесконечных" кажись фокусное
в тубусе у таких микроскопов еще есть линза специальная

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 01 фев 2018, 23:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:16
Сообщения: 1402
Нет. 200мм - это фокусное тубусной линзы. Из объектива ,рассчитанного на беск. ,выходит плоский фронт.

_________________
ЛОМО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 05 фев 2018, 05:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Фух... моя распутаться :mrgreen: И все-таки фокус задний! И определяется он по фокусировке в точку на выходе из "бесконечного" объектива, когда на вход в объектив идут параллельные лучи из бесконечности. Именно заднее фокусное расстояние содержится в формулах для расчета увеличения бесконечного объектива, выходного зрачка и др.

Тут возник более насущный практический вопрос про виньетирование. Когда устанавливаю на микроскоп люминесцентную насадку, появляется затемнение углов на камере, установленной в вертикальный тубус тринокуляра. Имею дополнительно сообщить следующее:
- Камера кроет поле примерно, как окуляры 15х/16. При этом в визуальных тубусах не заметно затемнения даже с окулярами 10х/22.
- При установке люм. насадки тринокуляр устанавливается на 64 мм дальше от объективов.
- В люм. насадке нет оптики - сквозное отверстие.
- Фокусировка на объект сохраняется и в окулярах, и на камере. Например, фокусируюсь без насадки, снимаю тринокуляр, ставлю насадку, на нее сверху ставлю тринокуляр, и объект остается в фокусе, но появляется затемнение углов.
- Масштаб тоже сохраняется. Сравнивал с/без насадки по объект-микрометру в программе Amscope (это прога от моей камеры), которая поддерживает измерения.
Что бы такое сделать, чтобы избавиться от этого виньетирования? Особенно мне непонятно: почему появляется это затемнение при том, что фокус и масштаб сохраняются. Ведь в бесконечной системе подъем на 64 мм не должен ни на что влиять по идее?

П.С. Моя взад запутаться :mrgreen:

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 05 фев 2018, 08:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Это затемнение при освещении и снизу и сверху? На выходе бесконечного объектива происходит расхождение пучка в форме конуса, поэтому при небольшом диаметре тубусной линзы будет наблюдаться геометрическое виньетирование краевых пучков и соответственно, краев картинки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 05 фев 2018, 10:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Да, и сверху, и снизу в проходящем свете светлом поле.

Диаметр ТЛ 24 мм. А вот отверстия в люм. насадке поменьше - на них то и пало первое подозрение. Вот схема с размерами отверстий.
Вложение:
C_Users_MSl_Documents_Чертеж1 Model (2).jpg
C_Users_MSl_Documents_Чертеж1 Model (2).jpg [ 54.77 КБ | Просмотров: 10464 ]

Сначала заподозрил узкие отверстия в насадке. Провел несколько опытов. Крепил разные диафрагмы из картона в позициях 1, 2, 3 и 5.
- В положении 1 и 2 - диафрагма с внутренним диаметром 11 мм никак не увеличила затемнение на камере.
- В положении 3 - я не понял толком повлияла ли диафрагма 11 мм. Если да, то совсем чуть-чуть (на грани размытости края) . Диафрагма 13 мм точно не усилила затемнение.
- В положении 4 - не проверял (неудобно крепить диафрагму, не стал "диафрагмировать", чтобы не накосячить).
- В положении 5 (!!!) - вот тут по-моему засада. Малейшее "сужение оправы" линзы приводит к нещадному затемнению краев. С диафрагмой 15 мм (т.е. на 1 мм меньше оправы) затемнение усиливается очень заметно. Про 11 мм и говорить нечего.

Вот без каких-либо картонок:
Вложение:
А-(16).jpg
А-(16).jpg [ 96.03 КБ | Просмотров: 10459 ]

А это с диафрагмой, которая на 1 мм заужает диаметр оправы линзы адаптера:
Вложение:
А-15.jpg
А-15.jpg [ 91.03 КБ | Просмотров: 10459 ]


Снято с объективом 40х/0,65. Кстати, 60х/0,80 точно так же. С 10х/0,25 диаметр затемнения вроде такой же, но край сильнее размыт. Вобщем из этих опытов я сделал вывод, что во всем виноват адаптер. Верна ли постановка опыта и вывод?

П.С. Кубик - имею ввиду пустой для проходящего света. Впрочем и светофильтры не заужают те диаметры.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 05 фев 2018, 12:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Логика простая - каждая следующая диафрагма должна быть больше предыдущей, с учётом угла раскрытия 7 градусов. Естественно будет виньетирование, если близко к окулярной плоскости будет ограничевающая диафрагма. Адаптер на выброс, короче. Лучше поставить прямую проекцию и беззеркалку Кроп 1.5.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 05 фев 2018, 15:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Определенность с адаптером - это уже хорошо. Я вот не могу срастить две вещи. Лучи расходятся конусом, и на некотором расстоянии адаптер начинает виньетировать из-за малого диаметра. Тогда как сохраняется масштаб? Т.е. почему поднятие тринокуляра "избирательно" действует на затемнение, а на масштаб нет?

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 05 фев 2018, 18:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Solar писал(а):
Определенность с адаптером - это уже хорошо. Я вот не могу срастить две вещи. Лучи расходятся конусом, и на некотором расстоянии адаптер начинает виньетировать из-за малого диаметра. Тогда как сохраняется масштаб? Т.е. почему поднятие тринокуляра "избирательно" действует на затемнение, а на масштаб нет?



Почему поднятие тринокуляра "избирательно" действует на затемнение, а на масштаб нет ,я тоже пока не пойму ( может DUKE знает).

А вот по диаметру линзы адаптера могу сказать , я поменял выходную линзу головы дик пзо (соответствует линзе адаптера) , на больший диаметр (чуть больше 30 мм стало , а было 18 мм) и теперь можно снимать на кроп 1.5 матрицы фотоаппарата, а раньше было как у вас с затемнением по краям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 05 фев 2018, 18:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
Solar писал(а):
почему поднятие тринокуляра "избирательно" действует на затемнение, а на масштаб нет?

сохранять масштаб - это основное свойство систем с тубусом на бесконечность, тут надеюсь вопросов нет,
а вот с затемнением тоже нет сложного, чтобы его не было, надо сделать, как сказал Duke, проблема в линзе камеры, ктр увеличивает масштаб на матрицу, и даже, не в ее диаметре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 05 фев 2018, 21:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Solar писал(а):
Определенность с адаптером - это уже хорошо. Я вот не могу срастить две вещи. Лучи расходятся конусом, и на некотором расстоянии адаптер начинает виньетировать из-за малого диаметра. Тогда как сохраняется масштаб? Т.е. почему поднятие тринокуляра "избирательно" действует на затемнение, а на масштаб нет?

Изобразил.


Вложения:
inf.png
inf.png [ 17.33 КБ | Просмотров: 10348 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 03:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Duke, спасибо. По картинке стало понятно. Когда понятно, удивляешься "как же сразу не дошло, ведь просто же" :lol:

Что касается адаптера. Кроп 1,5 и прямая проекция - это слишком радикальное решение. Камера меня устраивает на данный момент. Не хочу ее менять. А вот адаптер давненько раздражает время от времени - из-за заклона линзы иногда вылезает светлое кольцо. У оправы линзы этого адаптера вот такая конструкция:
Вложение:
C_Users_MSl_Documents_Чертеж1 Model (1).jpg
C_Users_MSl_Documents_Чертеж1 Model (1).jpg [ 85.04 КБ | Просмотров: 10310 ]


Я вот думаю, может быть попытаться "выбить" линзу, сточить оправу на 1,5 мм (может и 1 мм хватит) и заново вклеить?
Оставив на время техническую сторону, хочу посоветоваться есть ли в этом здравый смысл? Допустим, оправа увеличится. Но будет ли толк от изображения почти на краю линзы (ок. 1 мм от края). Или темные углы станут светлые, но искаженные какими-нибудь аберациями. Вобщем стоить ли попытаться или заведомо безнадежная затея?

tk1273 писал(а):
и даже, не в ее диаметре.

А в чем? Эта реплика еще больше меня настораживает :)

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 09:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
Если бы эту линзу можно было двигать, то достаточно приблизить ее к матрице, и найти новое положение удлиняющего патрубка, чтобы фотоканал был парфокален с визуальным.
Но эта линза очень плохое решение в принципе, ее задача, как-бы, увеличить размер матрицы, она может работать в строгой оптической схеме, допустим с фиксированным тубусом. Про вносимые ее аберрации, я вообще молчу. Самое простое решение выкрутить ее и пользоваться так, в идеале если бы я проектировал микроскоп, я бы сделал для визуального и фотоканала разные тубусные линзы, и тогда бы в фотоканале можно было ставить тубусную линзу, в соответствии с необходимым масштабом для матрицы, но скорее всего, это сильно удорожало бы решение для маленьких дешёвых матриц, так как сделать короткофокусную тубусную линзу с большим диаметром это сложно и дорого. Лучшее решение отказаться от линзы и выбрать соответствующего размера матрицу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 15:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
17-18 мм - все равно будет слишком мало, даже если этот трюк завершится успехом, на что я бы не рассчитывал.
0.5x C-Mount 1/2" CCTV adapter https://m.ru.aliexpress.com/item/32814332968.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПТИКА МИКРОСКОПОВ
СообщениеДобавлено: 07 фев 2018, 02:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Когда покупал камеру, взял вместе с ней по ошибке адаптер для окулярного тубуса. Давно валялся без дела. И вот я его достал и вспомнил, что давно хотел про него спросить. Пытался загуглить и не смог даже запрос адекватно составить. Попадалось какое-то экзотическое "хроматическое виньетирование", но это не то. Что это за эффект такой цветной?
Вложение:
стар.jpg
стар.jpg [ 38.72 КБ | Просмотров: 10196 ]

В редакторе увеличил насыщенность.
Вложение:
стар — копия.jpg
стар — копия.jpg [ 49.77 КБ | Просмотров: 10196 ]


П.С. Не складывается как-то у меня с этими адаптерами: один цветной, второй узкий и кривой :roll:

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3953 ]  На страницу Пред.  1 ... 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191 ... 264  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Павел01 и гости: 71


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика