Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 01:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1305 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 87  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 24 мар 2018, 15:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1584
Поснимал с Fujinon EFC 108 mm f/ 5.6, с макромехом, масштаб съёмки 1:1. Попробовал разобраться немного с выбором значения диафрагмы, снимал какую-то старую плату.
Примеры без редактуры, само собой.
1) С рассеянным светом, f/8 - явно неудачно, но полезно для сравнения со следующими:
Изображение

2) С более направленным, косым освещением, но под незначительным углом, f/8:
Изображение

Рельеф проявляется хорошо, правда заметно, что нижний правый угол "уезжает" слегка из ГРИП - либо плата кривая, либо я так её расположил.

3) Косое освещение под очень малым углом, очень резкое, f/11:
Изображение

Правый нижний угол теперь полностью попал в ГРИП, всё в целом очень информативно, рельеф классно "проявился". Да, все фото кликабельны и доступна развёртка в 100%.

С "номинальной" диафрагмой f/5.6, рельеф объекта съёмки в ГРИП не влезал. Не скажу что собственно резкости прямо не хватает - её хватает, но "на грани". Не для такого объекта съёмки, в общем.

Попробовал снять фрагмент грубовато притёртого камушка - какой-то кварцит, полагаю. Резкости на f/5.6 не хватило, зато на f/8 мне очень понравилось:
Изображение

Слегка кропнул этот кадр и чуть-чуть подредактировал:
Изображение

Ну и наконец, посмотрел что там с боке и зоной нерезкости, при f/5.6 - без редактуры:
Изображение

По-моему очень даже приятно получается, достаточно мягко.

В общем, пока что мне кажется, что f/8 будет самая часто используемая..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 25 мар 2018, 04:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:31
Сообщения: 130
Откуда: Иркутск, Прибайкалье
Красота!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 25 мар 2018, 10:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1584
Благодарю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 25 мар 2018, 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1584
Вот кстати иногда совершенно "копеечное стекло", оказывается на удивление приличным. Хочу сказать несколько слов по поводу очень меня удивившего старенького объектива для фотоувеличителя - Индустар-50У-1 50 mm f/ 3.5, просветлённый четырёхлинзовый анастигмат.
Производился с 1954 года.
"Точное фокусное расстояние составляет 53,4 мм. Угол поля зрения 38°. Пределы диафрагмирования: 3,5-11. Разрешающая способность, центр/край, лин/мм: для "И-50У" - 45/20 [73, стр. 47]; для "И-50У-1" - 60/20. Рабочее расстояние - 28,8 мм. Присоединительная резьба - М39Х1. Розничная цена в 1985 году - 4 руб.":
http://photohistory.ru/index.php?pid=1230911715057745

Ранее мне попадал в руки его "братишка" - Индустар-50У 3.5/50, имеющий менее сильное разрешение, и не впечатляющий. А этот, 50У-1 - даже просветление имеет не самое скверное и мне очень даже понравилось иногда им пользоваться.
Мой экземплярчик попал мне в отличном состоянии и даже с родной коробочкой:
Изображение

Попал он мне бесплатно, ну и памятуя о когда-то попробованном "младшем" по параметрам, я не сильно ждал чего-то, и тем более был приятно удивлён - вот в качестве примера, снимок убитого транзистора - диаметр корпуса 7мм.:
Изображение

Он же покрупнее + кроп:
Изображение

Недурно, для "копеечного стекла", я считаю!
Пробовал с ним стэкинг - фрагмент старой платы какой-то:

Изображение

Ну и ещё какая-то мелкая деталька:

Изображение

Конкретные масштабы съёмки не считал, выбирал их по ходу дела, прицепив объектив к макромеху, в прямом положении.
Да, на моей беззеркалке Samsung NX-300 через байонетный адаптер c NX на м42+переходное кольцо на м39, он фокусируется и без колец или меха, и в таком варианте я его пробовал на предмет боке и "умеренного макро" - тоже остался вполне доволен:

Изображение

В общем, этот малыш, за цену, приближающуюся на барахолках к нулю, оказался весьма полезен и приятно удивил!


Последний раз редактировалось Odal 25 мар 2018, 17:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 25 мар 2018, 16:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2015, 12:54
Сообщения: 355
сейчас перфекционисты снова опустят этот индустар))

почему-то не хотят они понять, что первый попавшийся может быть или копаным, или от рождения кривым...

_________________
9х0.20, 20x0.40, 40x0.65, 60x0.85


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 01 апр 2018, 18:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1584
Уважаемый Alexmar, спасибо Вам за рекомендации по работе с Фуджинонами - я вроде начал более-менее понимать, как работать с Fujinon EFC 108 mm f/ 5.6, вот одним кадром прямо очень доволен - снял 10 евроцентов 1999 года, на открытой, без редактуры:
Изображение10 cent euro 1999 macro

По ссылке - оригинальный размер:
https://farm1.staticflickr.com/788/4116 ... 86f7_o.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 21:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1584
Пробую Fujinon-EFC 72mm f/6.0, с макрокольцами - объектив однозначно нравится, по-моему просто отличный! Сделал пару снимков кристаллов аспирина в поляризации:

ИзображениеКристаллы аспирина в поляризации

Оригинал тут:
https://farm1.staticflickr.com/795/4065 ... d1c5_o.jpg

ИзображениеКристаллы аспирина в поляризации

Оригинальный размер:
https://farm1.staticflickr.com/787/3956 ... cb0c_o.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 00:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Классные снимки! Просто космос! Мне очень нравятся.


Последний раз редактировалось Alexmar 11 апр 2018, 00:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 00:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
На прошедших выходных "разобрал на запчасти" египетский песочек и попробовал художественно повыкладывать. Вот что получилось.
Обе фотки Fujinon EFC 55mm с тубусной линзой. Бестеневой осветитель, стекинг. Правда, на первом фото бестеневой осветитель использовал как теневой :).
Хочу спросить у уважаемых форумчан, что это. На первой хоть что-то понятно, но на второй вообще неведомое чудо-юдо :)

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 01:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2015, 17:40
Сообщения: 539
Откуда: Саранск
На первой раковины фораминифер, у них там что, нефтеносные пласты?)

_________________
МБИ-3, МББ-1А, МБИ-11, Б-70С1, PZO MB-30, КФ-4, ОИ-13, ОИ-17, ОИ-19, ОИ-21, ОИ-35, KPI-2, MPI-3, Gamma конденсор, 5.0 Мп камера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 10:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1584
Alexmar, спасибо большое!
Песок классный! Понятия не имел что там такие интересности!!! Очень здорово!!! А как удаётся такой чёрный фон сделать? Чисто средствами освещения, подложка специфическая или заливка при постобработке?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 12:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Никакой заливки тут нет. Фон получается сразу при съёмке, я всегда стремлюсь снимать сразу правильно и экономить время на обработке. Песчинки насыпаю на стекло, сверху осветитель, а под стеклом на основание кладу кусочек бархатной бумаги, перепробовал много, но от неё фон самый чёрный. Чем дальше бумага от стекла, тем меньше засвечивается сверху и темнее фон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1584
Понял, спасибо большое! Я так и предполагал, в общем, так как при заливке контура объектов такими не получатся, скорее всего, столь естественными. С выбором расстояния бумаги от стекла очень ценная инфа, благодарю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 12 апр 2018, 19:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1584
Сделал снимки пары объектов с объективом Fujinon-EFC 55mm f/6.0
Для начала снял монету норвежскую 10 крон, 1986 года - тут масштаб не считал, выбрал количество макроколец просто чтобы объект поместился в кадр:

ИзображениеNORWAY 10 KRONER 1986

ИзображениеNORWAY 10 KRONER 1986

Вторым объектом взял свежевскрытую микросхему 140УД501А - масштаб съёмки выбран экспериментально, как мне показалось, полученный масштаб съёмки 1,68:1 - это предел по хорошей резкости с штатной диафрагмой, т.е. масштаб довольно скромный, и фотку я кропнул как следует, но зато съэкономил на стэкинге, так как в один кадр по ГРИП нормально влезла и сама схема и лапки:

ИзображениеMicrochip 140УД501А

Ну и снимая в таком масштабе и с большим рабочим расстоянием, удалось подсветить схему так, чтобы она заиграла красками, а не была просто чёрно-белой.

В общем, я вполне доволен. Вроде симпатично получается...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 12 апр 2018, 23:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Отличные снимки!
Открою для Вас секрет, который вовсе не секрет. Объектив не может одинаково хорошо работать в широком диапазоне увеличений, если в нём нет подвижных элементов, меняющих коррекцию для разных масштабов. Так устроены макрообъективы. Если простой объектив работает неплохо в каком-то диапазоне, значит у него центр значительно резче, чем край. При малых увеличениях это не заметно, а при больших видна только центральная часть, вот и возникает ощущение универсальности. Объектив, одинаково резкий по полю, имеет только одно оптимальное увеличение, это минимальное увеличение, при котором ещё не заметны краевые искажения. Именно поэтому, после проделанных экспериментов, я отказался от использования макромеха в микроскопе в пользу приобретения объективов для разных увеличений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1305 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 87  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика