Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 18:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4036 ]  На страницу Пред.  1 ... 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104 ... 270  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 12 апр 2018, 19:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 08:43
Сообщения: 863
Откуда: Samara, Chapaevsk
Лет 5 назад брал ахроматы китайские, вроде неплохие (для ахроматов), кроме того сейчас наши малорослые желтолицые узкоглазые братья штампуют вроде неплохие реплики Olympus & Nikon. Сам не брал, ничего сказать не могу. Может кто из коллег что скажет, у кого опыт был?

_________________
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна» П.Л. Чебышёв.
================
Бимам Р-13. Микмед 2 вар. 11. МФН-11. КФ-4М. ОИ-30. КОН-6К. Canon 550D.
Набор объективов Leitz Wetzlar NPL Fluotar.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 12 апр 2018, 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Извините, не удержался добавлю свои идеи, от чего может быть плохо видно. .
А может проблема в иммерсионном масле, оно нормальное?
Ещё, по своей практике скажу, что на таком увеличении, сильно зависит толщина препарата.

Может вы опишите что именно плохо? То есть, какие артефакты?
Нечёткие края объектов, общая дымка, или ещё что-то?

Объектив в принципе можно посмотреть на свет, или посветить через него, со стороны микроскопа. Если спроектирует на бумажку рядом, крапинки и пыль, значит что-то есть.
Может быть плесень.

Но от точного описания проблемы, будет лучше понятно, что изменить.
Про полевую диафрагму, может её временно сделать из картона?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 12 апр 2018, 21:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 08:43
Сообщения: 863
Откуда: Samara, Chapaevsk
wadimko97, про масло кажется натянутым, но в целом, это ценные замечания. Обо всем сразу не упомнишь.
easystalker, про светильник, как я понял, он светодиодный плюс у коллекторной линзы матирование имеется ? если это так, то это не гут. Матирование хорошо для ламп накаливания, со светодиодами, где тело свечения совершенно другое, качество ухудшается.

_________________
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна» П.Л. Чебышёв.
================
Бимам Р-13. Микмед 2 вар. 11. МФН-11. КФ-4М. ОИ-30. КОН-6К. Canon 550D.
Набор объективов Leitz Wetzlar NPL Fluotar.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 12 апр 2018, 23:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2015, 17:40
Сообщения: 539
Откуда: Саранск
С матированием в любом случае не есть гут - качество ухудшается, но исправляется неравномерность засветки. И то, реализовывать стоит разве что вставным матовым фильтром, т.к. настройка освещения по Келеру предполагает проецирование источника света на апертурную диафрагму конденсора, с матовой линзой этого не достичь в принципе(

_________________
МБИ-3, МББ-1А, МБИ-11, Б-70С1, PZO MB-30, КФ-4, ОИ-13, ОИ-17, ОИ-19, ОИ-21, ОИ-35, KPI-2, MPI-3, Gamma конденсор, 5.0 Мп камера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 12 апр 2018, 23:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 08:43
Сообщения: 863
Откуда: Samara, Chapaevsk
Про что и говорю. Хотя Цейсс в микроскопах Аксио применяет вместо солидной коллекторной линзы пластинку с фасетками, типа "мухин глаз", но под это дело все-же вся оптика рассчитывается.

_________________
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна» П.Л. Чебышёв.
================
Бимам Р-13. Микмед 2 вар. 11. МФН-11. КФ-4М. ОИ-30. КОН-6К. Canon 550D.
Набор объективов Leitz Wetzlar NPL Fluotar.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 13 апр 2018, 00:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 08:43
Сообщения: 863
Откуда: Samara, Chapaevsk
Хотя...
В Бимаме система освещения такая: лампа, коллектор, большой промежуток, второй коллектор, зеркало, диафрагма, конденсор.
В Микмед 2 между коллекторами (в том большом промежутке - не знаю как правильно назвать) вставлено матовое стекло небольшого диаметра.
И по ощущению от работы на этих аппаратах - земля и небо.

_________________
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна» П.Л. Чебышёв.
================
Бимам Р-13. Микмед 2 вар. 11. МФН-11. КФ-4М. ОИ-30. КОН-6К. Canon 550D.
Набор объективов Leitz Wetzlar NPL Fluotar.


Последний раз редактировалось lecter 13 апр 2018, 09:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 13 апр 2018, 01:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2018, 13:21
Сообщения: 20
Откуда: Москва
Я думаю, что масло нормальное
https://cifro-market.com/opticheskie-pr ... pov-100-ml

Насчет артефактов мне трудно сказать. Картинка какая-то нечеткая. Может, она, конечно, и должна такой быть, но я не уверен.

Мой светильник с лампой накаливания и слегка матированной передней линзой. Я попробую приобрести ОИ-19, поскольку это все-таки штатный прибор, а не моя кустарщина, в которой я к тому же не понимаю.
Из оптики возьму что-то проверенное более опытным человеком (сватают польский иммерсионный объектив like new и к нему компенсационный 15х окуляр), и уж потом при необходимости буду от всего этого танцевать дальше.
Спасибо за помощь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 13 апр 2018, 01:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 08:43
Сообщения: 863
Откуда: Samara, Chapaevsk
И еще, тоже хотя... после официального признания гомеопатии лженаукой, хотя этого не требовалось обычному, незомбированному населению. Почитал Ваш форум, очень занимательно, Ахеренно искать у некроза таранной кости после перелома, хламидийную инфекцию, и еще более ахеренно, успешно ее лечить. Хламидиоцидом. Дистанционным методом. С последующим объявлением о необходимости явки, для назначения еще более эффективных препаратов. Да если-бы был тот самый хламидиоцид, уже давно растиражирован был и применен. Причем после объяснения врачом следует объяснение ... внимание СУПЕРАДМИНИСТРАТОРА, которая также втуляет непонятно-околонаучные тезисы, о том, что это лечение с первого раза не проканает (болезней много, придется повторить до полного удовлетворения...) Дальше нет слов, применение идиоматическиих выражений .
Ну знаете, около 24 лет занимаюсь практической травматологией,а такого способа отъема денег еще не знал, в ганеманонологи пойти что-ли?

_________________
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна» П.Л. Чебышёв.
================
Бимам Р-13. Микмед 2 вар. 11. МФН-11. КФ-4М. ОИ-30. КОН-6К. Canon 550D.
Набор объективов Leitz Wetzlar NPL Fluotar.


Последний раз редактировалось lecter 13 апр 2018, 09:37, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 13 апр 2018, 02:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 08:43
Сообщения: 863
Откуда: Samara, Chapaevsk
easystalker писал(а):
Я думаю, что масло нормальное
https://cifro-market.com/opticheskie-pr ... pov-100-ml

Насчет артефактов мне трудно сказать. Картинка какая-то нечеткая. Может, она, конечно, и должна такой быть, но я не уверен.

Мой светильник с лампой накаливания и слегка матированной передней линзой. Я попробую приобрести ОИ-19, поскольку это все-таки штатный прибор, а не моя кустарщина, в которой я к тому же не понимаю.
Из оптики возьму что-то проверенное более опытным человеком (сватают польский иммерсионный объектив like new и к нему компенсационный 15х окуляр), и уж потом при необходимости буду от всего этого танцевать дальше.
Спасибо за помощь :)

Вот знаете, есть у нас патоморфолог, старенький совсем, еще в корее воевал, песню про фантом и летчик Ли-Си-Цин знаете? Ну так вот, до сих пор смотрит в свой МББ-1, и ничего ему не надо.

_________________
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна» П.Л. Чебышёв.
================
Бимам Р-13. Микмед 2 вар. 11. МФН-11. КФ-4М. ОИ-30. КОН-6К. Canon 550D.
Набор объективов Leitz Wetzlar NPL Fluotar.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 13 апр 2018, 12:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2018, 13:21
Сообщения: 20
Откуда: Москва
lecter писал(а):
И еще, тоже хотя... после официального признания гомеопатии лженаукой, хотя этого не требовалось обычному, незомбированному населению.


Та часть незомбированного населения, которая страдает весенними аллергиями и астмой вынуждена сидеть на фенкароле и стероидах. Меня же от этого "удовольствия" в этом центре избавили, как и от ряда других неприятных симптомов. Денег с меня там почти не брали (такая была ситуация с финансами на тот момент, люди пошли навстречу). Сейчас я исследую, чем я себе еще могу помочь, ну и вообще, как зависит мое состояние от микробиологической ситуации в организме. Мой опыт общения с гомеопатией около восьми лет. Я видел лично, как гомеопатические препараты работают на животных. Я видел на протяжении этих восьми лет комментаторов куда более желчных и остроумных, чем вы. К сожалению, мало кто из них знал предмет достаточно хорошо, чтобы разговор получился для меня интересным. Пожалуйста, давайте придерживаться темы микроскопии.

P.S. Пациент с некрозом кости - бесплатный. Вы не знаете, о чем говорите, и оскорбляете людей, обвиняя их в корысти.

lecter писал(а):
Вот знаете, есть у нас патоморфолог, старенький совсем, еще в корее воевал, песню про фантом и летчик Ли-Си-Цин знаете? Ну так вот, до сих пор смотрит в свой МББ-1, и ничего ему не надо.


В этом микроскопе есть все, чего мне не хватает: бинокуляры, препаратоводитель и встроенное искусственное освещение. Уверен, что он редкий и дорогой. Будь у меня такой мне бы точно ничего уже не надо было. Ну вот разве что еще оптику разную попробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 13 апр 2018, 12:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 08:43
Сообщения: 863
Откуда: Samara, Chapaevsk
Странно. Несколько раз пытался обратиться к гомеопатии, ничего не помогало. Или у врачей все заболевания не так протекают? :)
А насчет бесплатности - все относительно... Ладно, не обижайтесь, это я больше с юмором и ехидством писал.

_________________
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна» П.Л. Чебышёв.
================
Бимам Р-13. Микмед 2 вар. 11. МФН-11. КФ-4М. ОИ-30. КОН-6К. Canon 550D.
Набор объективов Leitz Wetzlar NPL Fluotar.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 13 апр 2018, 14:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Извините, не по теме микроскопов, но раз написали.
Гомеопатия, для животных. Это интересно. Обычно пишут, что это плацебо. На животных по идее действовать не должно.
Прочитал тут книжку на днях
Майкл Талбот. “Голографическая вселенная”
Это странная книга. Там говорится, что у людей, с психической болезнью, множественной личностью, у каждого свои заболевания. И при смене личности, пропадают симптомы. Про плацебо много описывается.
Для действия, важна вера лекаря, и пациента.
Если в больницу вместо лекарства, в пузырьках, дать воду, то будет эффект.
В общем странно всё это.
"что-то от нас скрывают" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 13 апр 2018, 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2018, 13:21
Сообщения: 20
Откуда: Москва
История с гомеопатией сложная и запутанная, это правда.
Чтобы рассчитывать на положительный результат, нужно соблюсти по меньшей мере следующие условия:
1) наличие хорошего гомеопата, который исповедует подход Ганнемана;
2) иметь доступ к препаратам хорошего качества;
3) соблюдать определенную диету;
4) вести определенный образ жизни.
По пунктам.
1) Вот ссылка на статью В.В. Дворянчикова, где он взял на себя труд сопоставить мысли и цитаты Ганнемана в переложении Кента: http://www.filix.ru/index.php?page=kentianism
Не призываю читать ее внимательно, но из примеров видно, насколько Кент исказил оригинальный подход. Это важно, потому что кентианский "метод" довольно распространен, в частности, в России. Я думаю, из приведенных примеров в тексте статьи понятно, что кентианский "метод" - это непонятно что такое. Если вы попадаете к такому гомеопату (а их большинство) - тут как повезет.
2) Препараты бывают разного качества. Промышленные препараты часто представляют собой комплексы, некоторые из которых вполне работают, а некоторые составлены из таких препаратов, которые обладают противоположным действием на организм, то есть эффекта не имеют. Это странно, но это так. Гомеопатические аптеки тоже бывают разные. Мне повезло, я пользуюсь препаратами центра, они готовят сами.
3) Диета - обязательное условие. Алкоголь, кофеин во всех видах, никотин, шоколад, ментол, специи, а так же продукты индивидуальные для каждого случая заболевания (это может быть лук, томаты, сладкие перцы, баклажаны и так далее) - исключаются.
4) Если человек живет в хроническом стрессе, есть и пьет что попало, то даже официальная доказательная медицина может оказаться бессильной.

Исследовать гомеопатию научными методами сложно. Например, не работает назначение одного препарата людям с одинаковым с точки зрения официальной медицины диагнозом. Десять человек с одним диагнозом - может быть десять разных назначений плюс, если не получилось, пробуется другой препарат. Это нормально для гомеопатического подхода.

Гомеопатия - не панацея. Конечно, В.В. Дворянчиков пробует ее применять к очень разным заболеваниям. Вот сейчас случай некроза кости. Непонятно, чем кончится. Смотрим. На мне тоже не все работало и не от всех болячек я избавился, это правда. Но все равно продолжаю свои изыскания, даже вот микроскоп купил.

Я бы сказал, что по крайней мере при аллергиях и астме стоит пробовать именно гомеопатию. Насчет остального утверждать не буду.

В моем активе - избавление от астмы (диагностированная, даже в больнице лежал). Тогда официальная медицина мне ничего интересного не предложила. От приступов избавили, назначили свои препараты, но качество жизни оставляло желать лучшего. После гомеопатического лечения приступы ушли, возвращаются только с весенним цветением и требуют нескольких дней приема гомеопатических препаратов. Даже не понадобилось избавляться от собак, обычно, традиционная медицина первым делом требует избавиться от всех аллергенов.

Однажды моей собаке делали операцию под общим наркозом. УЗИст лоханулся и не увидел, что у собаки работает только одна почка, вторая усохла. Вещество, которым делался наркоз, одна почка не вывела. Наступил практически полный паралич, собака не писала, не работал кишечник. Обычные ветеринары отказались что-либо делать. Пес был мне очень дорог, боролись до последнего. Ветеринар Иноземцева (прям рекламирую, один из лучших УЗИстов в Москве, очень известная в ветеринарных кругах, гомеопат по совместительству) назначила комплексные промышленные препараты. Собака у меня на глазах по крайней мере начала писать и какать. С параличом ничего не вышло, но был другой гомеопат, который подобрал несколько препаратов и на одном из них пес поднялся на лапы, хотя до этого уже несколько суток лежал. К сожалению, это было его последнее движение, но все таки оно было. Потом он лег и уже не двигался. Гомеопат сказал, что, видимо, у собаки совсем нет сил, а чудес не бывает. Действительно, моему миттелю было 15 лет, это очень много. Пришлось усыплять. Но этот случай закрыл для меня вопрос про плацебо.

Я не призываю никого верить или пользоваться или проверять гомеопатический метод. Мой опыт - это мой опыт. Я долго в этом разбирался и имею тот профит, который у меня есть. У кого-то опыт плачевный, отрицать этого нельзя. Почему он такой - надо разбираться.

Что касается меморандума комиссия РАН - это довольно безграмотный документ, в котором люди его составившие расписались в незнании предмета. Вести какие-то дискуссии с такими людьми совершенно бесполезно, они верят в то, что гомеопатия не может работать, потому не может работать никогда. Мне это неинтересно.

Кстати, РАН одной рукой подписала этот меморандум, а другой рукой финансировала исследование тех самых биологически активных веществ в сверхмалых концентрациях (да, те самые "молекула на литр", что с точки зрения науки... ой, точнее, с точки зрения классической химии работать не может). Простите, к сожалению, нет ссылки под рукой, но в сети оно есть, по-моему, даже не одно.

Ну и еще раз скажу, что безграмотных гомеопатов и шарлатанов в избытке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 13 апр 2018, 21:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2018, 13:21
Сообщения: 20
Откуда: Москва
lecter писал(а):
Странно. Несколько раз пытался обратиться к гомеопатии, ничего не помогало. Или у врачей все заболевания не так протекают? :)
А насчет бесплатности - все относительно... Ладно, не обижайтесь, это я больше с юмором и ехидством писал.


Я не обижаюсь, просто все не так просто, как кажется людям, которые знакомы с гомеопатией поверхностно. Я тоже, конечно, не знаток, но у меня практический положительный опыт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 14 апр 2018, 01:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 08:43
Сообщения: 863
Откуда: Samara, Chapaevsk
Вот-вот, опыт это критерий. Из нетрадиционных методов сталкивался лично с иглорефлексотерапией (помогает), остеопатией (помогает), гомеопатией (к сожалению эффекта нет).

_________________
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна» П.Л. Чебышёв.
================
Бимам Р-13. Микмед 2 вар. 11. МФН-11. КФ-4М. ОИ-30. КОН-6К. Canon 550D.
Набор объективов Leitz Wetzlar NPL Fluotar.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4036 ]  На страницу Пред.  1 ... 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104 ... 270  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 76


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика