Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 17:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 417 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 28  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 20:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
вероятно ОИ-2 так себе конденсор был
ОИ-13 - кардиоид, это сложный, но и самый качественный вариант, но он покрывает поле только от 20х объективов
ОИ-10 - наоборот, для малых увеличений, и он тоже не так прост, как КОН-3, там параболоидная линза

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 20:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
wadimko97 писал(а):
А мне не известно :)
Не верю, каждое устройство, устройство из своего класса, комплектуется соответствующими объективами, и прочей оптикой. В своём классе, чуда быть не может.
А то что новее, оно не может быть хуже, если одинакового уровня. Если не брать за отчёт цену списанного.

Но у каждого своя религия, свои привычки, личные вкусы. Это обсужать бесполезно, кому что.

оптика у биоламов лучше, а штатив и механика - хуже
поэтому я взял эту оптику и постаил на МБР :)

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2015, 17:40
Сообщения: 539
Откуда: Саранск
amphicyon писал(а):
оптика у биоламов лучше, а штатив и механика - хуже

Какую оптику вы имеете в виду? Ведь объективы там те же самые, насадки тоже, конденсоры..) Там из нового только механика и есть)

_________________
МБИ-3, МББ-1А, МБИ-11, Б-70С1, PZO MB-30, КФ-4, ОИ-13, ОИ-17, ОИ-19, ОИ-21, ОИ-35, KPI-2, MPI-3, Gamma конденсор, 5.0 Мп камера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 20:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Мне наоборот нравится Биолам по механике, и цветом. Чёрный как цвет не люблю.
Разве в МБР подпружиненные объективы 40 и 90 ?

Хотя всё это не по теме. А чем хуже механика Биоламов? Мне лично нравится колесо микро-фокусировки. А самый лучший микроскоп, из этих возможностей, по механике, это думаю Л-211 Хотя насадка АУ-26 конечно лучше чем АУ-12 тем, что окуляры переставлять не нужно.
===
По теме. Уже не помню кто, на этом форуме, в другой теме, отвечал мне на вопрос, чем лучше зеркальный конденсор, в сравнении с кружками.
Дело в том, как было написано, что при использовании кружка, срезается большая часть светового патока. Нужен яркий источник света. А в зеркальном, используется большая область потока света, и следовательно свет ярче.

При сточенной верхней линзе, думаю это тоже будет потеря потока света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 21:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2015, 17:40
Сообщения: 539
Откуда: Саранск
wadimko97 писал(а):
Мне наоборот нравится Биолам по механике, и цветом. Чёрный как цвет не люблю.
Разве в МБР подпружиненные объективы 40 и 90 ?

Цвет разный был, у меняя, например, МБИ-3 слоновой кости. Родные 90х (ахромат и апохромат) подпружинены.

_________________
МБИ-3, МББ-1А, МБИ-11, Б-70С1, PZO MB-30, КФ-4, ОИ-13, ОИ-17, ОИ-19, ОИ-21, ОИ-35, KPI-2, MPI-3, Gamma конденсор, 5.0 Мп камера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 21:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1816
Откуда: Калининград
Hammond писал(а):
wadimko97 писал(а):
Мне наоборот нравится Биолам по механике, и цветом. Чёрный как цвет не люблю.
Разве в МБР подпружиненные объективы 40 и 90 ?

Цвет разный был, у меняя, например, МБИ-3 слоновой кости. Родные 90х (ахромат и апохромат) подпружинены.

Вопрос малость не в тему: клейма на нем на русском или на латинице? Вроде это экспортный вариант, видел пару раз на зарубежных форумах.

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf (ФК Phv с планахроматами, апохроматы), Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2015, 17:40
Сообщения: 539
Откуда: Саранск
Всё от и до на русском, 73 год выпуска, климатическое У4.2

_________________
МБИ-3, МББ-1А, МБИ-11, Б-70С1, PZO MB-30, КФ-4, ОИ-13, ОИ-17, ОИ-19, ОИ-21, ОИ-35, KPI-2, MPI-3, Gamma конденсор, 5.0 Мп камера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 20:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Hammond писал(а):
amphicyon писал(а):
оптика у биоламов лучше, а штатив и механика - хуже

Какую оптику вы имеете в виду? Ведь объективы там те же самые, насадки тоже, конденсоры..) Там из нового только механика и есть)

имею в виду более новые версии стандартных ахроматов
у родных объективов от МБР нет пружин и просветления, у биоламовских есть

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2015, 17:40
Сообщения: 539
Откуда: Саранск
amphicyon писал(а):
имею в виду более новые версии стандартных ахроматов
у родных объективов от МБР нет пружин и просветления, у биоламовских есть

думаю, это скорее зависит от года выпуска, чем от серии микроскопов. Возможно, ошибаюсь, если выпуск таких объективов начался после смены линейки МБИ/МБР на Биоламы и иже с ними.

_________________
МБИ-3, МББ-1А, МБИ-11, Б-70С1, PZO MB-30, КФ-4, ОИ-13, ОИ-17, ОИ-19, ОИ-21, ОИ-35, KPI-2, MPI-3, Gamma конденсор, 5.0 Мп камера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2018, 00:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Здравствуйте.
Пожалуйста, у кого есть данное устройство, и кто может им пользоваться, полностью использую функции кольцевого косого освещения.
Выложите пожалуйста фотку выходного зрачка объектива, который видно через МИР-4, или что-то подобное.
Или, если сложно сфотографировать, на словах опишите.
Если настроить кольцевое освещение на препарате, потом глянуть выходной зрачок, что там видно?
Как видно Ф образную вставку?
Как видно кольцо косого освещения?
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2018, 14:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
Начал учиться работать со своим 3 Д конденсором. Светлое поле настроил довольно быстро на ура. Немного даже удивился, но приятно )) что освещение по Келеру настраивается точно так же как в случае с ОИ-14 (штатный для МББ-1А).
А вот дальше))) конечно без сто грамм не разобраться :D шутка. Без паспорта, ориентируюсь только на статьи о нём и опытным путём. Тёмное поле настроил хорошо с 20-кой, а вот объективы с более высоким увеличением и апертурой соответственно пока не могу. Не говоря уже о комбинированной 3 Д освещении, хотя в статьях это в принципе описано. Потихоньку разбираюсь)).
В настройке он конечно значительно отличается от ЛОМОвских, в плане тёмного поля и тем более сочетанного освещения. Но ничего, потихоньку :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2018, 16:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
А в чём проблемы с настройкой тёмного поля, для объектива больше 20х ?
Не хватает области затемнения? У вас по идее есть аналог МИР-4,чтобы смотреть выходной зрачок. На объективе 40, не хватает области затемнения?
Может напишите, как в выходном зрачке видно Ф образную вставку?

Если есть держатель светофильтров, до думаю, тёмное поле для 40 и выше, можно будет сделать самодельной вставкой. Но думаю, вам не понравится такая идея :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2018, 19:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
Ребята, УРА! Я сделал это)). Добился 3 D или как его ещё называет один из авторов статьи в немецком журнале - скульптурного эффекта :)
Что я делал. Сначала с накладной линзой для светлого поля и циркулярного освещения настроил освещение по Келеру (в дальнейшем это очень важно, от качества Келера будет зависеть качество 3 D эффекта).
Далее сменил эту накладную линзу на линзу для тёмного поля и сочетанного (3 D эффекта) для сильных объективов, при этом не трогал настройки освещения по Келеру (единственное что менял по понятным причинам высоту каретки конденсора, когда вынимал его для смены линзы).
Далее, настроил тёмное поле, а вот после этого (как и указывают в статьях) потихоньку начал опускать конденсор совсем чуть-чуть и таким образом тёмное поле светлело и ставился так сочетанный (3 D) эффект. При этом работаем параллельно микровинтом.
Да, при настройке тёмного поля смотрел в фазовый оптовар (фазовую линзу насадки), для микроскопов без оптовара применяем вспомогательный телескопик и через него выставлял тёмный круг от линзы точно по центру поля, получался чёрный круг с чёткими очертаниями в белом тонком ореоле света (как и указывают в статье).
Применял объектив 60 П сухой, микропрепарат фабричный советский кровь лягушки. Эритроциты были с выраженным рельефным контуром прямо отлично видно было естественная выпуклость клеток на плоском фоне предметного стекла.

Я рад :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2018, 20:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
А что, светлопольная линза - она же и для циркулярного? И что дает Ф вставка в светлом поле? У меня только светлопольная линза.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2018, 21:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
wadimko97 спасибо за рекомендации :) Эм да..., я не люблю самоделки :roll: , всё же конструктора не просто так конструктора )))). По крайней мере для хобби, возможно они вполне приемлемы, но уж точно не в профессиональной деятельности (если она связана с микроскопией).

amphicyon писал(а):
А что, светлопольная линза - она же и для циркулярного? И что дает Ф вставка в светлом поле? У меня только светлопольная линза.

Ответил в ЛС. Как полагаю и исходя из патента и публикаций об этом приборе, эта "ф-вставка" тоже необходима и для т.н. циркулярного освещения и настройки в т.ч. Келера при светлом поле с этой линзой, по крайней мере центрируется поле и по ней тоже (судя по схеме строения конденсора (из патента), он весьма не хилый, там три линзы в системе, включая накладную).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 417 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Icelight и гости: 81


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика