Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 16:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 766 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 52  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 18 май 2018, 12:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
Solar писал(а):
Ну да, разумеется диффузор не идеально рассеивает

Ну не идеально, это разное понятие, обычно через диффузоры других микроскопов спираль вообще не видна, при этом спираль проектируется на диффузор. Здесь даже изображение размытое просматривается.
Solar писал(а):
Мой вопрос в другом. Находится ли диффузор в плоскости, сопряженной с апертурной диафрагмой (т.е. проецируется ли на нее)? Тут либо да, либо нет. Именно это есть "существенно важное" условие :)

Да, диффузор стоит в том же месте, где изображается спираль. Но есть много но. В микроскопах с диффузорами, спираль не просматривается, сам диффузор становиться телом свечения, продольное положение спирали лампы освещения не так важно, так как пятно на диффузоре все равно будет пятном, даже, если немного не в фокусе, в таких микроскопах нет смысла в регулировке положения лампы по оси. Положение диффузора является той плоскостью, ктр должна попасть в апертурную плоскость. Если все объективы 45 мм то можно выполнить это условие, но не факт, что идеально))) Для этого нужно еще выравнять положение выходных зрачков объективов микроскопа, а оно меняется, и очень сильно у объективов разных увеличений. Поэтому в 100х и 40х видим спираль, а в 10х не видим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 19 май 2018, 14:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
tk1273 писал(а):
Поэтому в 100х и 40х видим спираль, а в 10х не видим.

то есть, нужно разные конденсоры, по-идее, использовать?

Интересно, а у сверхдорогих моторизированных современных микроскопах, передвигается ли фокус спирали (или светящегося тела) при переключении объективов?

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 19 май 2018, 16:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
amphicyon писал(а):
Он, фактически, в рабочем состоянии с родным конденсором. Да, пружины на объективах 40х и 100х не работают, но сами объективы рабочие.
Не знаю, стоит ли разбирать револьвер. Смазки нормальной нет у меня. Хотя почитав форум foto.ru, там циатим-221 рекомендуют на места, рядом с оптикой. А объективы обычно дорогие там. Вот не знаю, можно ли...

Ну и переходник надо для конденсоров доделать. Сделали по чертежу на 12 странице этой ветки. Но упирается в ласточкин хвост столика.




Насчет смазок: Справочник технолога-оптика - Окатов М.А.
Тут все расписано, подробнее некуда.
http://booksshare.net/books/physics/oka ... a2004.djvu

Циатим 221 и прочие кремнийорганически смазки можно использовать рядом с оптикой если будет предотвращена возможность стекания КО основы на оптику.

Жаль вы на Украине, а то мог бы выслать подходящие смазки: ЭРА,ЛИТА да и другие какие то есть, после регламента много лишней остается.
Спросите у технарей на ближайшем военном аэродроме, думаю поделятся.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 19 май 2018, 19:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Mildi писал(а):
Насчет смазок: Справочник технолога-оптика - Окатов М.А.
Тут все расписано, подробнее некуда.
http://booksshare.net/books/physics/oka ... a2004.djvu


спасибо
но пока решил не трогать револьвер

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 21 май 2018, 01:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
tk1273 писал(а):
Solar писал(а):
Ну да, разумеется диффузор не идеально рассеивает

Ну не идеально, это разное понятие, обычно через диффузоры других микроскопов спираль вообще не видна, при этом спираль проектируется на диффузор. Здесь даже изображение размытое просматривается.
Solar писал(а):
Мой вопрос в другом. Находится ли диффузор в плоскости, сопряженной с апертурной диафрагмой (т.е. проецируется ли на нее)? Тут либо да, либо нет. Именно это есть "существенно важное" условие :)

Да, диффузор стоит в том же месте, где изображается спираль. Но есть много но. В микроскопах с диффузорами, спираль не просматривается, сам диффузор становиться телом свечения, продольное положение спирали лампы освещения не так важно, так как пятно на диффузоре все равно будет пятном, даже, если немного не в фокусе, в таких микроскопах нет смысла в регулировке положения лампы по оси. Положение диффузора является той плоскостью, ктр должна попасть в апертурную плоскость. Если все объективы 45 мм то можно выполнить это условие, но не факт, что идеально))) Для этого нужно еще выравнять положение выходных зрачков объективов микроскопа, а оно меняется, и очень сильно у объективов разных увеличений. Поэтому в 100х и 40х видим спираль, а в 10х не видим.

У меня в 10х пупырки тоже не идеально в апертурной плоскости - близко, но все-же нужен рефокус телескопа до четкого изображения. В 40х и выше - четко совпадают. С "промежуточным" 20х/0,40 не проверял... Кстати...

О продольном смещении. По-моему, точное положение диффузора очень важно. А лампы таки да - нет смысла.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 16 авг 2018, 13:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2018, 17:32
Сообщения: 198
Владельцы этих замечательных аппаратов (микмед-2 и бимам), подскажите пожалуйста - предметные столики от других микроскопов на них встанут?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 17 авг 2018, 02:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2018, 17:32
Сообщения: 198
В общем сегодня стал обладателем Бимам. Состояние аппарата на 3-ку наверно... Смазка застывшая, объективов осталось только два - 40-ка и 90-й, окуляры к15, препаратоводителя нет, оптика грязная, лампочки не было - так что проверить в действии не удалось, да еще и тумблер включения сломан...
Привез домой, накатил и приступил к чистке головы. Чистил средством для мытья посуды и окончательно протирал тряпочкой из микрофибры (тонкая такая, шла комплектом то ли к самсунговским очкам). Призмы были просто в пыли, а вот линза, которая на конце (или в начале - смотря откуда смотреть) бинокуляра после протирки ваткой с раствором фейри вся в черноте была! Что это - результат протирки лензпеном или просветляющее покрытие слезло?
Понял про дребезжащие накладки головы, которые не закрепляются винтами и дребезжат. Просто поджал их и одел - сидят теперь нормально.
И еще такой косяк с этой головой. Какой-то чудак на букву м видно зажимал один тубус держателя окуляра то ли пассатижами, то ли чем-то подобным. Теперь один тубус имеет небольшую деформацию и окуляр входит очень туго.
Вроде геометрию посмотрел - нормальная, но зубчиками пассатиж продавили поверхность. Как теперь можно исправить? По-хорошему надо эту трубку изнутри раскатывать, или шлифовать, тогда прощай чернение.


Последний раз редактировалось Alex76 19 окт 2018, 14:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 17 авг 2018, 04:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1826
Откуда: Хабаровск - СПб
Alex76 писал(а):
Владельцы этих замечательных аппаратов (микмед-2 и бимам), подскажите пожалуйста - предметные столики от других микроскопов на них встанут?

Нет, на Бимам (Микмед-2) подойдёт только штатный предметный стол, никакие другие не подойдут. Предметные столы Бимам и Микмед-2 одинаковые и взаимозаменяемые. Лично моё мнение - предметный стол для Бимам (Микмед-2) очень хорошего качества. При правильной и точной сборке, люфтов совершенно нет, перемещение направляющих очень плавное. Огорчают только пластиковые рукоятки. Предметный стол, так же как бинокулярную насадку для Бимама часто можно на барахолке здесь купить по приемлемой цене.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 17 авг 2018, 14:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
есть версии столов с металлическими рукоятками
столики не подходят ни к каким другим ломовским микроскопам

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 18 авг 2018, 18:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2018, 17:32
Сообщения: 198
Вчера перебрал столик. Решение с шариками не понравилось, особенно движение по оси y. Как-то дерганно работает - может виной тому поизносившаяся рейка... Круглый столик от первого микмеда мне больше нравится своей плавностью хода и упругостью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 19 авг 2018, 13:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
в рабочем состоянии столик от микмеда-2 работает идеально, отличная мягкость и плавность перемещения, можно вращать, буквально, кончиком одного пальца
микмед-1 вообще не сравним

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 19 авг 2018, 16:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2018, 17:32
Сообщения: 198
amphicyon писал(а):
в рабочем состоянии столик от микмеда-2 работает идеально, отличная мягкость и плавность перемещения, можно вращать, буквально, кончиком одного пальца
микмед-1 вообще не сравним

У меня по оси х стол практически не двигался - да и лапок препаратоводителя нет - видно не пользовались в этом направлении.
По у двигался, но очень туго. После разбора и смазки по оси х легко и более-менее плавно ходит, а вот по у срединная часть пути как-то не очень...
Думаю из-за рейки.

amphicyon, Вам удалось разобрать и почистить объектив от масла, чтоб пружина работала?
А то у меня такая же беда, с 40-кой и 90-м... Залито маслом, как будто это масло прям плескали на стол...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 19 авг 2018, 18:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
Alex76 писал(а):
Залито маслом, как будто это масло прям плескали на стол...

Вы будете удивлены, но нерадивые лаборанты так и делали ( "- ют").
Обычно при рутинных работах по подсчёту лейкограммы. Если не аккуратно работать (а равно как и при несоразмерных нагрузках на работника), то такое было не редкостью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 20 авг 2018, 21:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Alex76 писал(а):
amphicyon, Вам удалось разобрать и почистить объектив от масла, чтоб пружина работала?
А то у меня такая же беда, с 40-кой и 90-м... Залито маслом, как будто это масло прям плескали на стол...


Самому так и не удалось раскрутить 40ку, а 100ку побоялся и трогать. Нашел мастера по микроскопам, и он мне сделал. Заодно убрал люфт микромеханизма, и смазал настоящей смазкой. Люфт, если возникнет, возможно, убирается прокладками под ручку микромеханизма. Я думал, это только регулировка жесткости, но нет, оно и мертвый ход регулирует.

В принципе, 40ка раскручивается по центру корпуса (а не у основания, как 33 мм объектив). Надо зажать ее через резину или изоленту, и приложить усилие.
Вообще же, надо сказать, что АПО оптика мне нравится больше штатных ахроматов Микмеда, и я хочу установить комплект именно АПО на него. Хотя 40ка штатная очень неплоха (лучше обычной 40ки на 33 мм). Да и 10ка хороша. 100ку оценить не могу, нет тестового препарата, подходящего для такого увеличения, на моих препаратах я разницы между 90x1,25, 100x1,25 и АПО 90x1,30 не вижу.
4x штатный чуть хуже объектива 3,7 на 33 мм.

Кстати, конденсор у вас есть родной? А то его не найти, а остальные сюда ставятся только через переходник.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 21 авг 2018, 00:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2018, 17:32
Сообщения: 198
amphicyon писал(а):
Самому так и не удалось раскрутить 40ку, а 100ку побоялся и трогать. Нашел мастера по микроскопам, и он мне сделал. Заодно убрал люфт микромеханизма, и смазал настоящей смазкой. Люфт, если возникнет, возможно, убирается прокладками под ручку микромеханизма. Я думал, это только регулировка жесткости, но нет, оно и мертвый ход регулирует.

В принципе, 40ка раскручивается по центру корпуса (а не у основания, как 33 мм объектив). Надо зажать ее через резину или изоленту, и приложить усилие.
Вообще же, надо сказать, что АПО оптика мне нравится больше штатных ахроматов Микмеда, и я хочу установить комплект именно АПО на него. Хотя 40ка штатная очень неплоха (лучше обычной 40ки на 33 мм). Да и 10ка хороша. 100ку оценить не могу, нет тестового препарата, подходящего для такого увеличения, на моих препаратах я разницы между 90x1,25, 100x1,25 и АПО 90x1,30 не вижу.
4x штатный чуть хуже объектива 3,7 на 33 мм.

Кстати, конденсор у вас есть родной? А то его не найти, а остальные сюда ставятся только через переходник.


Про люфт микромеханизма - хорошо, у меня скоро будет чистка этого узла. Кстати, про столик - может я рейку, которая под столиком короткая пластиковая, не совсем точно прикрутил и поэтому некоторая не плавность хода?
Конденсор родной, еще не почистил. Кстати, вот пластиковая штукенция с маленьким матовым стеклом должна обязательно на конденсор одеваться? И фотки объективов...
На них маркировки СХ нет, вроде не стигахроматы, но посмотреть через эти хотелось бы.
А так у меня есть 10, 40 и 100 планахромат цейс с окулярами PK10x15,5 , ломо 20-ка и 60-ка апо (и один на всех окуляр К10х/18 :lol: ) - буду через них смотреть...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 766 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 52  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика