Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 19:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8419 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 562  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 14 окт 2011, 10:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2011, 10:39
Сообщения: 3
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеется микроскоп МБР 3 с окулярами к7х и головами ( ломо 7740212 8 0.20 ,
ломо757791 40 0.65, ломо935757 ми 90 1.25, ломо 6818341 40 0.65) хотелось бы использовать в пайке мобильных телефонов но видно только через голову 0.20 и только когда опускаешь его в самый низ , то есть если нужно паять ни подлезть к плате , вопрос к вам что нужна поменять чтобы можно было поднять микроскоп вверх и видеть плату .
извините если что не так описал не понимаю в этом ни чего! спосибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 14 окт 2011, 16:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:03
Сообщения: 1361
для пайки мобильных телефонов МБР не пойдет ,нужен МБС -1,2 , 9, 10 или ему подобный аналог

_________________
Оборудование
/микроскопы Сarl Zeiss Axiophot, Carl Zeiss Jena Jenaval Interphako, Микмед-1
/микротомы Leitz 1512, МС-2/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 21:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:49
Сообщения: 15
При рассматривании препаратов на объективе 90хМИ в поле зрения видны всякие капилляры глаза. Как с этим бороться? Очень сильно мешает наблюдению. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 00:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:03
Сообщения: 1361
объектив с иммерсией используете? как освещение настраиваете?

_________________
Оборудование
/микроскопы Сarl Zeiss Axiophot, Carl Zeiss Jena Jenaval Interphako, Микмед-1
/микротомы Leitz 1512, МС-2/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 18:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:49
Сообщения: 15
Пробовал с иммерсией и без неё. С освещением поступаю просто. На стене висит экономка, настраиваю зеркальце, чтоб свет был в центре конденсора и опускаю его миллиметров на 5. Иначе ничего не видно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 17:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:03
Сообщения: 1361
без иммерсии на больших увеличениях делать нечего, зеркальце для больших увеличений тоже не самый лучший выбор, только электрическая лампочка ,а еще лучше галогенка или светодиод

_________________
Оборудование
/микроскопы Сarl Zeiss Axiophot, Carl Zeiss Jena Jenaval Interphako, Микмед-1
/микротомы Leitz 1512, МС-2/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 24 дек 2011, 14:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 14:47
Сообщения: 3
Я человек не опытный в микроскопии. Подскажите, пожалуйста, какие средствами нужно пользоваться чтобы рассмотреть водоросли диатомей размером примерно 5-15 мкм. Какими стеклами пользоваться, какая должна быть прободготовка и т.п.
Микроскоп Nikon MA-200 увеличение до 2500х.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 24 дек 2011, 18:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
nortonpnz писал(а):
Я человек не опытный в микроскопии. Подскажите, пожалуйста, какие средствами нужно пользоваться чтобы рассмотреть водоросли диатомей размером примерно 5-15 мкм. Какими стеклами пользоваться, какая должна быть прободготовка и т.п.
Микроскоп Nikon MA-200 увеличение до 2500х.


Ого! Это же супермикроскоп - инвертированный металлографический микроскоп. Вы сами работаете на таком микроскопе? Если нет, то Вам надо узнать, возможно ли настроить схему проходящего света, а не отражённого - у большинства металлографических микроскопов схема отражённого света...Хотя у этого микроскопа должна быть схема проходящего света.

Изготовление постоянных препаратов диатомей - это сложный процесс. Если Вы желаете изучать живых диатомей, то тут проще, главное очистить пробу воды от лишнего мусора и т.п. Обычно используют несколько специальных сит. Стёкла стандартные для микроскопии, желательно немецкие. Как правило, диатомеи хорошо изучать используя следующие методы контраста: косое освещение, фазовый контраст. Наилучший метод контраста - метод ДИК (дифференциально-интерференционный контраст), на Nikon MA-200 этот метод контраста должен быть, так что вам проще. Увеличение 500х, 630х

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 24 дек 2011, 23:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 14:47
Сообщения: 3
Благодарю за ответ.
на сколько мне известно этот микроскоп с проходящим светом...
На самом деле для меня интерес представляет отмершие водоросли, а точнее осадочная порода - диатомит. А под микроскопом хочется воочию наблюдать как изменяется структура диатомита от различного рода воздействий, которым буду подвергать.
Но для этого нужно понимать как этот порошкообразный материал разместить предметном столике так, чтобы можно было рассмотреть отдельные частички, будь то отдельные "раковинки" или конгломераты.

Предварительно пытался "размазать" водную суспензию с диатомитом по предметному стеклу, однако, оказалось тяжело поймать фокус на 400х увеличении. (работал с темным полем). Частицы различимы, но рассмотреть структуру и строение практически невозможно.

Существуют ли какие-нибудь методики для пробоподготовки подобным материалов для работы с оптическим микроскопом? Или стоит поработать с микроскопом, а не пробами?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 25 дек 2011, 08:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
nortonpnz писал(а):
Благодарю за ответ.
на сколько мне известно этот микроскоп с проходящим светом...


Я посмотрел характеристики этого микроскопа в Интернете - Nikon Eclipse MA200 для работы в отраженном и проходящем свете. Мало того, в этом микроскопе есть простая поляризация и метод ДИК (DIC).


nortonpnz писал(а):
На самом деле для меня интерес представляет отмершие водоросли, а точнее осадочная порода - диатомит. А под микроскопом хочется воочию наблюдать как изменяется структура диатомита от различного рода воздействий, которым буду подвергать.

Надеюсь Вы не будете повторять работу Нобеля с диатомитом? :D Это шутка :)
Какие типы воздействия Вы планируете проводить? Кислотами, карбонатом натрия и т.п.? И хотите посмотреть как изменяется микроструктура частичек диатомита? Если у Вас работа по модифицированию диатомита, то я весной встречал информацию по защите диссертации на подобную тему (кажется получали адсорбент для очистки растительного масла). Могу выслать автореферат диссертации (есть в архиве), там есть и данные по микроскопическому изучению структуры модифицированного диатомита.

nortonpnz писал(а):
Но для этого нужно понимать как этот порошкообразный материал разместить предметном столике так, чтобы можно было рассмотреть отдельные частички, будь то отдельные "раковинки" или конгломераты.
Предварительно пытался "размазать" водную суспензию с диатомитом по предметному стеклу, однако, оказалось тяжело поймать фокус на 400х увеличении. (работал с темным полем). Частицы различимы, но рассмотреть структуру и строение практически невозможно.


Немного проясняется...Видимо Вы работаете в области строительных технологий (из диатомита получают новые строительные материалы типа пеностеклокерамики) или нанотехнологии? Если нанотехнологии, то для более глубоких исследований структуры этого материала необходим другой микроскоп - сканирующий электронный или растровый электронный.

В тёмном поле структуру таких частичек сложно рассмотреть. Попробуйте поляризованный свет (на Вашем микроскопе есть простая поляризация). Так как диатомит состоит из большого процента кремнистых створок разного вида диатомовых водорослей, то эти створки будут светиться под скрещенными поляризаторами. Если же необходимо изучать физические параметры этих частичек, то нужен хороший поляризационный микроскоп. Если Вы хотите в диатомите рассмотреть и изучить частички опала, кварца, слюды и т.д., то тут опять необходим хороший поляризационный микроскоп. Для более точного изучения микроструктуры этих частичек необходим растровый электронный микроскоп.

А пока я рекомендую Вам использовать метод ДИК - это малоизвестный метод, но очень замечательный. Тем более, что на Вашем микроскопе есть этот метод. Даже в Вашей водной суспензии увидите объёмное изображение мелких частичек диатомита. И структура должна хорошо просматриваться, главное правильно настроить этот метод контраста. Думаю, что в настоящее время это наилучший метод контраста для Вашей работы - поработайте с микроскопом. Попробуйте и если будут результаты - напишите :)

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 25 дек 2011, 11:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 14:47
Сообщения: 3
Спасибо большое за ответ. Поражен вашем "ясновидением" - действительно я аспирант и работаю с "нанотехнологиям" в строительстве. Буду модифицировать диатомит для строительных материалов. Пожалуй и правда в первую очередь необходимо как следует поработать с микроскопом.
А за автореферат буду признателен. inozemtsevss@mail.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 15:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 12:10
Сообщения: 17
Доброго времени суток.
С Новым годом.

Не совсем по теме...
Нужна оптическая схема осветителя ОИ-19.
В нем 2 линзы стоят, хочеться выяснить - какое правильное положение у них относительно друг друга?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 07 янв 2012, 15:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
AML писал(а):
С Новым годом.
Не совсем по теме...
Нужна оптическая схема осветителя ОИ-19.
В нем 2 линзы стоят, хочеться выяснить - какое правильное положение у них относительно друг друга?


С Рождеством!

Пожалуйста, оптическая схема ОИ-19. На рисунке видно положение линз
Вложение:
DSCN2266.JPG
DSCN2266.JPG [ 127.68 КБ | Просмотров: 22867 ]

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 18:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 12:10
Сообщения: 17
Взаимно.
Спасибо за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 14:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2012, 06:38
Сообщения: 25
У меня просто масса вопросов по микроскопу , даж отдельную тему создал , тут похоже народу очень мало и бывают редко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8419 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 562  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alexmar, ИНО и гости: 85


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика