Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 17:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1726 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 116  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 30 мар 2019, 22:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 12:55
Сообщения: 409
Vektor писал(а):
)

Ладно, спасибо и за это.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 31 мар 2019, 16:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2035
Сегодняшний улов.
Вчерашний был поменьше.

Изображение

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 31 мар 2019, 17:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2035
А здесь то, что за зиму накопилось - не успеваю фотографировать.)))
Думаю что наберется не одна сотня транзисторов и микросхем.

Изображение

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 31 мар 2019, 18:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 12:55
Сообщения: 409
Я не знаю насколько тут все химики, все же форум микроскопный. Однако, о том, о чем г-ну Vektor было сказать впадлу, уж не знаю почему, об этом придется самому догадываться и написать, наступив на некоторые заботливо оставленные грабли. Справедливости ради, надо признать, что часть информации автор все же сообщил, хоть и не без некоторой доли надменности, имхо, чего я от него никак не ожидал. Ну да ладно, переживем. То, что автор делится наработками - уже хорошо.

Про кипячение в димексиде.

1. При кипении димексид быстро улетучивается. А сам процесс кипячения довольно длителен (об этом ниже). Поэтому упростить процедуру до кипячения в банке не выйдет, димексид весь быстро улетучится. И чтобы его не подливать в конских количествах - его надо возвращать обратно. Это делается "обратным холодильником", т.е. в версии автора это просто трубка, выходящая вертикально вверх из пробирки. Достаточной длины и диаметра, чтобы на ней изнутри конденсировался пар димексида, охлаждаемый снаружи воздухом, и стекал обратно в пробирку. Для высокотемпературно-кипящих жидкостей это работает нормально. Проточная вода не нужна и даже вредна, как пишут химики.
Таким образом, у автора просто набор пробирок, стоящих рядом, заткнутых пробками, в которые вставлены трубки. В каждой пробирке - по одной микросхеме, иначе как их потом сопоставить с маркировкой? Конструкция хорошая, оптимальная, простая. Повторить несложно.

В следующих сериях разгадка таких загадок, как:

2. Время кипячения. "от часа до суток". При этом "у меня нет столько времени" и "процесс нельзя оставлять без присмотра". Либо автор сутки сидит в гараже, пялясь на пробирки. Либо здесь где-то что-то недоговорено или неверно изложено. Грабли заготовлены, будем наступать. Т.е. автор поставил условие, что не даст советов, пока сами не попробуем (читай - не наступим).

3. Разрушение. Также остается непонятным процесс. Регулярно вынимать пробирки, нарушая процесс, охлаждать их, вытаскивать чипы и тыкать их инструментом, о котором вскользь упоминается. Или вынимать пробирки, трясти их до осыпания пластика. Или просто видеть как сам осыпается пластик. Это тоже покажет эксперимент, т.к. по-другому получить инфу у нас, видимо, шансов уже нет.

Спрашивать автора уже как-то не хочется, не соответствуем уровню, да и раздражается он на нас сразу. Жаль, я так его уважал за его работы. Ну, всякое бывает.

Димексид уже куплен в аптеке. Сегодня в гараж войти, попилить, путью не смог, с крыши ливень таяния. Чуть подождать надо. За это время раздобыть пробирки и трубки. Плитка с закрытой спиралью - есть. Пока непонятно, хватит ли 4 штатных ступеней регулировки плитки или надо спаять диммер. И насчет материала пробки подумать. Наверное, БМС резина 200 градусов и реактивность димексида должна выдержать.
Пока думаю раздобыть одну пробирку, накидать в нее 5-10 микрух и попробовать сам процесс - рабочий ли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 31 мар 2019, 18:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2035
.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Последний раз редактировалось Vektor 09 апр 2019, 08:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 31 мар 2019, 20:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2035
.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Последний раз редактировалось Vektor 09 апр 2019, 08:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 31 мар 2019, 22:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2018, 21:01
Сообщения: 301
Мелькнул вопрос.... а димексид не влияет на восприятие объективной действительности? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 31 мар 2019, 23:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Я так понимаю, суть димексида только в поднятии температуры, в процессе чего пластик теряет пластичность и охрупчивается, нельзя ли заменить его на другую высококипящую жидкость, не опасную для здоровья и жизни, например на тот же глицерин? Я использовал серную кислоту, сам процесс занимает меньше получаса, но хотелось бы научиться именно вскрывать зону чипа, оставляя его функциональным, как это было в видео appliedscience.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 01 апр 2019, 08:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2035
.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Последний раз редактировалось Vektor 09 апр 2019, 08:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 01 апр 2019, 10:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2015, 12:54
Сообщения: 355
залили всё водой... т.е. кислотой)) где фото?? :lol:

_________________
9х0.20, 20x0.40, 40x0.65, 60x0.85


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 01 апр 2019, 11:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 12:55
Сообщения: 409
[quote="Vektor"][/quote]
Спасибо! Что объяснили для тупых в этом вопросе, как я :)
Я про обратный холодильник только с Вашей подачи узнал, кстати.
Интересным оказался факт, что по сути процесс у Вас длительно-прерывистый.

Насчет эксклюзивности не стоит беспокоиться. Ни один мастер не делает секрета из своего искусства. Все равно это теперь уже метод и установка Вектора будет :) Ну и Ваши наработки вряд ли кто переплюнет.

Теперь, в целом, все нюансы понятны, можно приступать к практическим экспериментам.

Еще раз спасибо за все нюансы, что и требовалось.

Еще вопросы принимаете или не стоит рисковать? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 02 апр 2019, 16:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2035
.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Последний раз редактировалось Vektor 09 апр 2019, 08:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 03 апр 2019, 08:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 12:55
Сообщения: 409
Ну Вы же в конце концов нормально все детали разъяснили. Уже не ерничаю. Я серьезно. Именно Вы мне губу разъели. Кислоты меня сразу пугают. А вот димексид - нормально.
Несколько охладило мой пыл Ваше сообщение о прерывисто-повторности процесса. Это сильно меняет дело. Воскресная баночка отпала. Сейчас делаю устройство длительного использования.

Вот первая группа кандидатов в полосатых купальниках. Прошелся по своим старым ненужным платам, поснимал. Ножки отломаны.

Изображение

Буду повторять установку Вектора.

Хотел еще спросить по физике процесса. Вот трубочка холодильник если длинная, на ней пар конденсируется и каплями стекает вниз. Но ведь, наверное, не все конденсируется? Сверху трубки много ли газа выходит? По идее ее надо отводить в вентиляцию? Или просто сверху резиновую трубку надеть и опустить в бутылку с водой, пусть там булькает и в воде оседает-растворяется димексид? Может тогда и сильной вентиляции не нужно? Так хочу попробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 03 апр 2019, 14:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2035
.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Последний раз редактировалось Vektor 09 апр 2019, 08:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 08 апр 2019, 11:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 12:55
Сообщения: 409
В выходной сделал прототип установки Вектора.
Покипятил пару микросборок окукленных.
Впечатления от процесса:
1. Запах не самый приятный, какой-то тухло-сладкий. Не резкий, глаза не режет, но в целом неприятно.
2. Кипятил меньше часа. Микросборки были разные. Я их ранее замачивал в ацетоне, материал размягчался, можно было его содрать механически, потом опять затвердевал. В процессе кипячения одна микросборка вздулась. Эффект начал проявляться когда я стал пробирку интенсивно трясти. От взаимных соударений и трения от сборок начали отваливаться кусочки. Раствор стал мутной жижей, но все слетело.

Конечно, это не показатель еще, но все же процесс рабочий и повторяем.

Пара фото ниже. Как всегда, через грязную оптику, с рук, китайским смартом 7 летней давности с хреновой камерой. Пока еще иду в сторону поиска решения процесса фотографирования.

Ступил (торопился) и не сфоткал названия и внешний вид м/сх до кипячения :(

Из интересного: в отечественной микросборке, под заливкой вкрячили импортную микросхему :) Видимо, 90-е годы.
Все чип-компоненты стоят на некоторой высоте (интересно как так сделали? ), включая ножки, которые вообще-то должны лежать на контактных площадках. Тем не менее, все припаяно. Под пузами корпусов виден прозрачный компаунд (возможно, клей).
Еще можем наблюдать подстройку резисторов с помощью надрезов. А также диэлектрик в местах пересечения дорожек, как мостик, вроде двухслойной платы в этом месте.

Изображение

Из интересного: кристалл отвалился и был смыт с грязью :) Дорожки выполнены грубо и рыхло вжиганием пасты.

Изображение

Еще раз сорри за качество. Это временно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1726 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 116  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 71


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика