Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 22:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите советом!
СообщениеДобавлено: 05 июл 2019, 21:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2019, 18:34
Сообщения: 42
Откуда: Москва
Здравствуйте, дорогие товарищи!
Нашел такую камеру для фотографирования через окуляр мелкоскопа (описание дали на"русско-китайском", извините :)) :
камера для микроскопа icam max pn:2226188600
Особенности:
Модель: Камера с HDMI USB2.0 два выхода
Формат изображения: jpg
Разрешение изображения: 34 мегапиксельный КМОП-датчик для Panasonic
Формат видео: MP4 (для TF карты)
Видеорегистратор: 2,7 K 2,5 K @ 30FPS, 1080P @ 60FPS 720P @ 120FPS WVGA @ 30FPS
Разрешение видео HDMI: 1920*1080 @ 60FPS
Разрешение видео USB: 1920*1080 @ 30 кадров в секунду; 1280*720 @ 30 кадров в секунду; 640*480 @ 30 кадров в секунду; 320*240 @ 30 кадров в секунду
Баланс белого: Авто/ручное
Свет: Авто/ручное
экспозиция: Автоматическое/ручное, регулируемое значение
Цвет: Цвет
«Зеркало»: влево/вправо, вверх/вниз
Замораживание: Поддержка
OSD: английский/китайский/Французский/Испанский/японский/немецкий и РУССКИЙ
Линия: разные цвета, 5 горизонтальных линий, 5 вертикальных линий, любые положения
Параметры:
Матрица: 34-мегапиксельный КМОП-датчик Panasonic 1/2. 33 дюйма
Количество эффективных пикселей: 34 мегапикселя
Размер пикселя: 1,335 мкм × 1,335 мкм
Частота кадров: 60fps
Разрешение: FULL HD
Корпус: металл
Объектив: C/CS
Формат видео: MP4
Цифровой зум: Поддержка
Контроль яркости: Авто/ручной
Цвет: R/G/B регулируемый
Запись: Поддержка
Перекрестный Курсор: Поддержка разных цветов, размер регулируется
Поперечная и вертикальная линия:
Поддержка многоцветных, 5 шт. поперечных линий/вертикальных линий, подвижных
Разные цвета, 5 горизонтальных линий, 5 вертикальных линий, любые положения
Карта памяти: Макс 64G
Интерфейс HDMI: Стандартный выход HDMI (тип A)
Интерфейс USB: Стандартный usb2.0 интерфейс (Тип B)
Входное напряжение: 12 В постоянного тока
Фото попытаюсь приложить

Подскажите, пожалуйста, стоящая ли вещь?
Стоит покупать вообще и за сколько?
Легко ли ее будет освоить?
Буду рад любому ответу, С уважением, ДШурикас


Вложения:
Камера3.JPG
Камера3.JPG [ 95.68 КБ | Просмотров: 7384 ]
Камера2.JPG
Камера2.JPG [ 44.27 КБ | Просмотров: 7384 ]
Камера1.JPG
Камера1.JPG [ 42.06 КБ | Просмотров: 7384 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом!
СообщениеДобавлено: 06 июл 2019, 13:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
34МП на датчике 1/2,3" это писец :) Там шум сплошной будет.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом!
СообщениеДобавлено: 06 июл 2019, 15:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1584
Формат изображения только jpeg к тому же... Фигня в общем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом!
СообщениеДобавлено: 06 июл 2019, 17:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 17:51
Сообщения: 54
Бери YW500 и будет счастье. Там хоть и 5 мп. Но как на меня не плохо. Не забудь только барлоу к нему. Если будут вопросы. Напиши в личку.

_________________
Микромиры вокруг нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом!
СообщениеДобавлено: 07 июл 2019, 01:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
amphicyon писал(а):
34МП на датчике 1/2,3" это писец :) Там шум сплошной будет.

Данная тема, т.е. тема различных CMOS камер подробна разработана уже немцами на их ведущем любительском форуме по микроскопии( впрочем, многие темы на данном форуме активно комментируют и профессионалы в области гистологии, биологии, материаловедения и т.д.) -mikroskopie-forum.de. Вот пожалуйста конкретный пример - результат использования данных камер:
Billige CMOS-Kamera: Wo ist das Blau?
Дешёвая CMOS камера. Отсутствие синего спектра в итоговом изображении.
Препарат- поперечный срез ветки сосны с CMOS камерой:
Изображение
Тот же препарат с камерой Olympus Camedia 5060:
Изображение
----------------
Далее:
Entäuscht von MicroScan5821 USB-Kamera
Разочарование с камерой MicroScan5821 USB.
Изображение
--------------------
Streifen in CMOS-Kamera
Полосы с CMOS камерой.
Изображение
------------------------
Ну и в заключении, проблемы с камерами Toupcam, а они считаются самыми лучшими камерами в сегменте CMOS!
Problem mit Toupcam
Проблема с Toupcam.
Препарат микрофлоры кишечника(стула), кишечный микоз, патогенные дрожжи -Cyniclomyces, метод наблюдения DIC , камера показывает приемлемое изображение :
Изображение
Тот же препарат в обыкновенном светлом поле - полное абы что:
Изображение
----------------------------
Резюме: данные камеры забыть и не вспоминать! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом!
СообщениеДобавлено: 07 июл 2019, 10:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 17:51
Сообщения: 54
Полосы на видео у меня бывали, только из за определённого светодиода ws2812b. Видимо частота передачи как то накладывалась на камеру. И герцовка 50 или 60 в программе не помогала скрыть. Только выдержка.

_________________
Микромиры вокруг нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом!
СообщениеДобавлено: 07 июл 2019, 13:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2019, 18:34
Сообщения: 42
Откуда: Москва
Огромное спасибо всем, кто ответил! Прочитал... Расстроился... Камеру мне , на самом деле, УЖЕ подарили на ДР... И, судя по Вашим отзывам, она моя НАВСЕГДА! :roll:
Со зрением у меня не очень, но пока муара (ой, нынче "шум" называется) не заметил.Хотя мизерный размер пикселей сразу насторожил... У меня микроскоп ММУ-1, освещение через ЭПИ объективы, теплое (лампа накаливания 8 ватт) и когда навожу на резкость по пластинке на основании микроскопа черного цвета, картинка видится желтовато-коричневой. Вчера первый раз на мониторе наблюдал при достаточно немалом увеличении (окуляр 15х, объектив - F=8,16) режущую кромку ножа - цвет тот же, неестественно коричневатый. Как это объяснить?
За немецкий сайт спасибо (хорошо, что немецкий, все-таки переводчиком с немецкого работал :D

Очень жду Ваших ответов, а то в 60 годков в новом хобби разбирательство как-то со скрипом идет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом!
СообщениеДобавлено: 07 июл 2019, 13:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2019, 18:34
Сообщения: 42
Откуда: Москва
У меня матрица KMOP а Вы упоминаете CMOS - разве это одно и то же?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом!
СообщениеДобавлено: 07 июл 2019, 13:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Добрый Шурикас писал(а):
Огромное спасибо всем, кто ответил! Прочитал... Расстроился... Камеру мне , на самом деле, УЖЕ подарили на ДР... И, судя по Вашим отзывам, она моя НАВСЕГДА! :roll:
Со зрением у меня не очень, но пока муара (ой, нынче "шум" называется) не заметил.Хотя мизерный размер пикселей сразу насторожил... У меня микроскоп ММУ-1, освещение через ЭПИ объективы, теплое (лампа накаливания 8 ватт) и когда навожу на резкость по пластинке на основании микроскопа черного цвета, картинка видится желтовато-коричневой. Вчера первый раз на мониторе наблюдал при достаточно немалом увеличении (окуляр 15х, объектив - F=8,16) режущую кромку ножа - цвет тот же, неестественно коричневатый. Как это объяснить?
За немецкий сайт спасибо (хорошо, что немецкий, все-таки переводчиком с немецкого работал :D

Очень жду Ваших ответов, а то в 60 годков в новом хобби разбирательство как-то со скрипом идет...

Смотрите по первой ссылке выше, а именно : Billige CMOS-Kamera: Wo ist das Blau?
Дешёвая CMOS камера. Где синий цвет? (Основной вывод:Отсутствие синего спектра в итоговом изображении.)

Другие комментаторы по данной теме предполагают, что у данной камеры отсутствует встроенный запирающий фильтр для инфракарасного излучения. Поможет ли данный фильтр что-то улучшить не знаю. Но проблема желтизны данных камер не только у Вас:
Цитата:
Deutlich zu erkennen ist, dass bei der CMOS-Kamera durch Überbelichtung Details "ausgefressen" werden. Das ist sicher typisch für Kameras aus dem Niedrigpreissegment (schlechte Dynamik bzw. geringer durch die Kamera bewältigbarer Kontrastumfang). Auffallend sind auch gelbliche Flecken und Säume im überbelichteten Bereich.

Отчётливо можно заметить, что у этой CMOS -камеры вследствие избытка освещения "съедаются" детали. И это типично, для камер низкоценового сегмента(плохая динамика или недостаточный управляемый динамический диапазон). Бросаются в глаза желтоватые пятна и цветные окантовки в переосветлённых областях.
--------------------
Цитата:
У меня матрица KMOP а Вы упоминаете CMOS - разве это одно и то же? :D

В Википедии Вас забанили? :D
КМОП
Цитата:
КМОП (комплементарная структура металл-оксид-полупроводник; англ. CMOS, complementary metal-oxide-semiconductor) :D — набор полупроводниковых технологий построения интегральных микросхем и соответствующая ей схемотехника микросхем. Подавляющее большинство современных цифровых микросхем — КМОП.


КМОП-матрица
Цитата:
Недостатки.
Фотодиод ячейки занимает существенно меньшую площадь элемента матрицы, по сравнению с ПЗС-матрицей с полнокадровым переносом. Поэтому ранние матрицы КМОП имели существенно более низкую светочувствительность, ...Фотодиод ячейки матрицы имеет сравнительно малый размер, величина же получаемого выходного напряжения зависит не только от параметров самого фотодиода, но и от свойств каждого элемента пикселя. Таким образом, у каждого пикселя матрицы оказывается своя собственная характеристическая кривая, и возникает проблема разброса светочувствительности и коэффициента контраста пикселей матрицы. В результате этого первые произведённые КМОП-матрицы имели сравнительно низкое разрешение и высокий уровень так называемого «структурного шума» (англ. pattern noise).
Наличие на матрице большого по сравнению с фотодиодом объёма электронных элементов создаёт дополнительный нагрев устройства в процессе считывания и приводит к возрастанию теплового шума.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом!
СообщениеДобавлено: 07 июл 2019, 16:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2019, 18:34
Сообщения: 42
Откуда: Москва
Дело в том, что и без камеры при визуальном наблюдении у меня черный объект кажется желто-коричневым! Но сталь при этом почти нормального цвета. А через камеру опять желтеет. В общем, надо научиться сохранять снимки (пока не разобрался), набрать статистику и показать Вам, а то пока все голословно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом!
СообщениеДобавлено: 07 июл 2019, 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Добрый Шурикас писал(а):
Дело в том, что и без камеры при визуальном наблюдении у меня черный объект кажется желто-коричневым! Но сталь при этом почти нормального цвета. А через камеру опять желтеет. В общем, надо научиться сохранять снимки (пока не разобрался), набрать статистику и показать Вам, а то пока все голословно.

Естественно, разбирайтесь и покажите Ваши снимки, пусть другие люди с форума независимо и непредвзято сами и оценят( это однозначно приветствуется, здесь никто и никому не врёт). Конкретный опыт применения данных камер со ссылками я уже предоставил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом!
СообщениеДобавлено: 08 июл 2019, 01:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
adam писал(а):
Резюме: данные камеры забыть и не вспоминать! :D

Уважаемый adam. Ни один из вышеприведенных примеров не имеет отношения к качеству камер :)

1. Где синий?
Просто не настроен баланс белого. По началу я тоже так снимал. В моей камере значение ББ по умолчанию было такое, что все было жёлтое даже с белым светодиодом. Просто не нужно оставлять ББ по умолчанию, а надо настраивать для конкретного источника света.

2. Разочарование с камерой MicroScan5821 USB.
Это разочарование из-за адаптера. Сталкивался с этим при использовании китайского окулярного адаптера FMA050, который дает цветастый фон. Задавал вопрос на этом форуме. И мне ответили.

3. Полосы с CMOS камерой.
Плохой блок питания для светодиода. Дает пульсации, от которых светодиод мерцает. Глазом может быть не заметно. Но при съемке получается эффект стробоскопирования. Из-за этого появляются полосы на изображении. Просто нужен хороший блок питания. Либо с более высокочастотной ШИМ, либо на постоянном токе.

4. Препарат микрофлоры кишечника...
Похоже, что препарат наблюдали с неподходящей иммерсией. Например, смотрели без иммерсии через иммерсионный объектив. И не ясно качество самого препарата - обратите внимание на "мурашки", которые особенно хорошо видны в левом верхнем углу.

Все эти отрицательные эффекты можно получить с любой камерой.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом!
СообщениеДобавлено: 08 июл 2019, 02:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Добрый Шурикас писал(а):
Огромное спасибо всем, кто ответил! Прочитал... Расстроился... Камеру мне , на самом деле, УЖЕ подарили на ДР... И, судя по Вашим отзывам, она моя НАВСЕГДА! :roll:
Со зрением у меня не очень, но пока муара (ой, нынче "шум" называется) не заметил.Хотя мизерный размер пикселей сразу насторожил... У меня микроскоп ММУ-1, освещение через ЭПИ объективы, теплое (лампа накаливания 8 ватт) и когда навожу на резкость по пластинке на основании микроскопа черного цвета, картинка видится желтовато-коричневой. Вчера первый раз на мониторе наблюдал при достаточно немалом увеличении (окуляр 15х, объектив - F=8,16) режущую кромку ножа - цвет тот же, неестественно коричневатый. Как это объяснить?
За немецкий сайт спасибо (хорошо, что немецкий, все-таки переводчиком с немецкого работал :D

Очень жду Ваших ответов, а то в 60 годков в новом хобби разбирательство как-то со скрипом идет...

Чтобы были естественные цвета, нужно настроить баланс белого.

П.С. Дареному коню в зубы не смотрят :)

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом!
СообщениеДобавлено: 08 июл 2019, 03:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Solar писал(а):
adam писал(а):
Резюме: данные камеры забыть и не вспоминать! :D

Уважаемый adam. Ни один из вышеприведенных примеров не имеет отношения к качеству камер :)

1. Где синий?
Просто не настроен баланс белого. По началу я тоже так снимал. В моей камере значение ББ по умолчанию было такое, что все было жёлтое даже с белым светодиодом. Просто не нужно оставлять ББ по умолчанию, а надо настраивать для конкретного источника света.

2. Разочарование с камерой MicroScan5821 USB.
Это разочарование из-за адаптера. Сталкивался с этим при использовании китайского окулярного адаптера FMA050, который дает цветастый фон. Задавал вопрос на этом форуме. И мне ответили.

3. Полосы с CMOS камерой.
Плохой блок питания для светодиода. Дает пульсации, от которых светодиод мерцает. Глазом может быть не заметно. Но при съемке получается эффект стробоскопирования. Из-за этого появляются полосы на изображении. Просто нужен хороший блок питания. Либо с более высокочастотной ШИМ, либо на постоянном токе.

4. Препарат микрофлоры кишечника...
Похоже, что препарат наблюдали с неподходящей иммерсией. Например, смотрели без иммерсии через иммерсионный объектив.

Все эти отрицательные эффекты можно получить с любой камерой.

Дорогой Solar :D , спасибо за ответ и за вопросы. Но, простите, я всего лишь транслировал( переводил - иностранные языки являются также одним из моих увлечений, медийные продукты на русском языке я, к примеру, не смотрю уже на протяжении лет 10-ти, в основном это языки немецкий, французский и польский - мои рабочие языки). Я всего лишь транслировал чужой опыт использования данных камер( не от ветра головы своея :D) и с наглядными примерами.
На все Ваши вопросы есть ответы по предоставленым мною ссылкам, всё не переведёшь( и с немцами, вот уж поверьте, хрен поспоришь :D - себе дороже)
На Ваш вопрос 1. Где синий? - Ответ: В Караганде синий. :D ( Вы парень с юмором, не обидитесь, надеюсь :) )
Ещё раз по данной ссылке с конкретным визуальным примером, выше:
Billige CMOS-Kamera: Wo ist das Blau?
Дешёвая CMOS камера. Где синий цвет?
Так вот, по данной ссылке самим немцем выложены конкретные гистограммы синего спектра данной CMOS -камеры, они дефектные.
К слову, CMOS матрицы используются и в топовых моделях зеркалок и беззеркалок, но там их параметры совсем иные, плюс процессорная постобработка:
Таблица характеристик матриц цифровых фотоаппаратов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом!
СообщениеДобавлено: 08 июл 2019, 11:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1584
Добрый Шурикас писал(а):
... пока муара (ой, нынче "шум" называется) не заметил. ...


Муар и шум - совершенно не одно и то же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: А.Н.Крылов и гости: 79


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика