Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 14:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 511 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 35  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 15 июл 2019, 15:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 май 2014, 13:36
Сообщения: 83
Duke писал(а):
Тубусная линза в голове, что, по вашему 80мм? Этого быть не может. К тому фокусное расстояние 50мм при общей длине объектива 112мм и рабочем расстоянии 30мм - просто невероятно.
Фокусное у него не меньше 100мм, и апертура общая на 2 канала - 0.21 и на один канал типа - 0.1.

Как же невероятно, я замерял размер на бумаге изображения окна, находящегося на расстоянии 8 метров, через объектив мбс-10 на 90мм, окно получилось 14мм в высоту, потом через hr plan apo , размер вышел 8мм, Точность замера +-0.5мм. Итогом стало фокусное расстояние для nikon plan apo 90мм/14*8=51мм, но , учитывая точность, вполне можно до 50мм округлить.
То же окно через nikon AF Micro nikkor 60mm 1:2.8D вышло 10мм, что позволяет пересчитать фокусное для nikon hr plan apo 1.6x как 60\10*8=48мм


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 15 июл 2019, 15:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Они не случайно пишут в брошуре, что для максимально достижимая апертура в обоих каналах (т.е. в стереорежиме) 0.156, значит остальные объективы SHR не получают стерео изображение.
Какой бы смысл был писать это, если бы стерео достигалось с объективом shr 2x. С Цейссом тоже самое - он либо достигает этой максимальной апертуры, но в моно режиме, либо стерео, но апертура в 2 раза меньше. Не одновременно. Я отправлю запрос на Токио-Боэки, чтобы они прояснили ситуацию.


Вложения:
Nikon.jpg
Nikon.jpg [ 25.05 КБ | Просмотров: 5373 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 15 июл 2019, 23:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 май 2014, 13:36
Сообщения: 83
Duke писал(а):
Они не случайно пишут в брошуре, что для максимально достижимая апертура в обоих каналах (т.е. в стереорежиме) 0.156, значит остальные объективы SHR не получают стерео изображение.
Какой бы смысл был писать это, если бы стерео достигалось с объективом shr 2x. С Цейссом тоже самое - он либо достигает этой максимальной апертуры, но в моно режиме, либо стерео, но апертура в 2 раза меньше. Не одновременно. Я отправлю запрос на Токио-Боэки, чтобы они прояснили ситуацию.

Нам тут с дивана ситуация видится таким образом, что кто-то абсолютно не понимает принципов построения схемы с общим объективом, в простонародье "Аббе" , что весьма удивительно, учитывая опыт общения с Zeiss Discovery v20 и AxioZoom v16. Каким образом вообще объектив с высотой корпуса 90мм может иметь фокусное 35мм, и уж тем более каким должен быть диаметр этого объектива при апертуре 0.7 для обеспечения рабочего отрезка 20мм. Я бы за разъяснением обратился в экспертам из Московского представительства Nikon/Olympus/Zeiss. Слава богу, лучших експертов с опытом реальной работы с топовой оптикой по всей РФ не сыскать. А вот в Leica обращаться не нужно, они своим fuzzy optics уже всех достали, и вобще я не доверяю фирме, которая продаёт штатные объективы к фотоаппаратам формата 36мм по цене $6000-7000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 16 июл 2019, 01:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Добро пожаловать в спам лист. Желаю удачи в вашем барыжничестве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 16 июл 2019, 02:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 май 2014, 13:36
Сообщения: 83
Duke писал(а):
Добро пожаловать в спам лист. Желаю удачи в вашем барыжничестве.

Как то все так обидно и внезапно прекратилось, начиналось с зубодробительного опровержения моей информации о максимальной апертуре для стереомикроскопов на рынке брендов 0.32, то есть максимального разрешения 1100 линий/мм, и тыканья меня носом в наличие апертуры для стереомикроскопа zeiss axiozoom v16 0.57, что даёт 2200 линий /мм, что, конечно, очень немало. Потом я внезапно обнаружил, что тот axiozoom v16 является простым одноканальным устройством с бинокуляром, как у большинства биологических микроскопов, только с большим зумом, но визави объявил, что там есть нормальное стерео , как у любого стереомикроскопа , за счет патентованой технологии ApoTome.2. И тут опять открытие - это патентованный вариант стекинга для цифрового изображения, естественно, который требует времени для перефокусировки на планы и это немного не то, что люди подразумеваю под оптическим изображением через стереомикроскоп.
И, наконец, мой коллега открыл страшную тайну, что апертура в стереомикроскопах в проспектах брендовских считается для всего объектива, а не для канала, таким образом уличив весь этот капиталистический сброд, эти всякие nikon, olympus, zeiss и leica , в громадном разводилове и обмане, когда дают апертуру, а на самом деле недокладывают этой апертуры, потому что делят её на 2 канала. А после моих замеров реальных объективов , 90mm МБС-10 и Nikon hr plan apo 1.6x и рассчетов апертуры по их данным вместо опровержения моих аргументов я попадаю в спам-лист .

Все это на фоне постоянных наездов, типа диванный эксперт и непонимающий ничего выскочка. В итоге осталось ощущение игры в шахматы с голубем. С другой стороны, если люди почерпнут из моего первого поста что-то полезное, я рад. Все ж не каждый день барыжничиством промышлять :)

Спасибо тем, кто досмотрел этот короткий, но насыщенный сериал :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 16 июл 2019, 16:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 14:06
Сообщения: 322
У меня вопрос по стерео микроскопам (с реальным стереоэффектом, за счет угла стереоскопичности).
Делают ли подобные микроскопы с большой числовой апертурой (0.5-0.8) по каждому каналу с малым рабочим расстоянием?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 16 июл 2019, 16:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 май 2014, 13:36
Сообщения: 83
nitar1 писал(а):
У меня вопрос по стерео микроскопам (с реальным стереоэффектом, за счет угла стереоскопичности).
Делают ли подобные микроскопы с большой числовой апертурой (0.5-0.8) по каждому каналу с малым рабочим расстоянием?

Для получения 0.5-0.8 на канал нужно иметь 1.0-1.6 на объектив. А в воздухе апертуры больше 0.95 добиться почти что нереально. При n.a. 0.95 и расстоянии до объекта 10мм размер входной линзы должен будет быть примерно 60-80мм, а дальше считайте сами. Если вы будете использовать маслянную иммерсию, то при n.a. 1.4 и расстоянии 10мм диаметр входной линзы может быть 150мм. Плюс в масле не так удобно будет работать, как в воздухе :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 16 июл 2019, 17:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 14:06
Сообщения: 322
fkcx_half писал(а):
nitar1 писал(а):
У меня вопрос по стерео микроскопам (с реальным стереоэффектом, за счет угла стереоскопичности).
Делают ли подобные микроскопы с большой числовой апертурой (0.5-0.8) по каждому каналу с малым рабочим расстоянием?

Для получения 0.5-0.8 на канал нужно иметь 1.0-1.6 на объектив. А в воздухе апертуры больше 0.95 добиться почти что нереально. При n.a. 0.95 и расстоянии до объекта 10мм размер входной линзы должен будет быть примерно 60-80мм, а дальше считайте сами. Если вы будете использовать маслянную иммерсию, то при n.a. 1.4 и расстоянии 10мм диаметр входной линзы может быть 150мм. Плюс в масле не так удобно будет работать, как в воздухе :)

Почему вы делите на 2? При больших числовых апертурах этот коэффициент должен быть меньше.
Зачем использовать монстры, есть же реальные объективы с числовой апертурой 0,95.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 16 июл 2019, 17:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 май 2014, 13:36
Сообщения: 83
nitar1 писал(а):
fkcx_half писал(а):
nitar1 писал(а):
У меня вопрос по стерео микроскопам (с реальным стереоэффектом, за счет угла стереоскопичности).
Делают ли подобные микроскопы с большой числовой апертурой (0.5-0.8) по каждому каналу с малым рабочим расстоянием?

Для получения 0.5-0.8 на канал нужно иметь 1.0-1.6 на объектив. А в воздухе апертуры больше 0.95 добиться почти что нереально. При n.a. 0.95 и расстоянии до объекта 10мм размер входной линзы должен будет быть примерно 60-80мм, а дальше считайте сами. Если вы будете использовать маслянную иммерсию, то при n.a. 1.4 и расстоянии 10мм диаметр входной линзы может быть 150мм. Плюс в масле не так удобно будет работать, как в воздухе :)

Почему вы делите на 2? При больших числовых апертурах этот коэффициент должен быть меньше.
.

Почему апертура 0.5 канала требует как минимум апертуры 1.0 объектива в стереомикроскопии, я рассказал в искрометном общении с начала предыдущей страницы.
Цитата:
Зачем использовать монстры, есть же реальные объективы с числовой апертурой 0,95

Ну, вы, тогда, наверное, и ссылочку мне дадите на объектив с n.a. 0.95 и расстоянием до стекла 10мм, сразу и размеры и цену увидите


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 16 июл 2019, 17:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 14:06
Сообщения: 322
fkcx_half, я не имел ввиду объектив с расстоянием до стекла 10 мм, я имел ввиду обычные биологические.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 16 июл 2019, 18:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 май 2014, 13:36
Сообщения: 83
nitar1 писал(а):
fkcx_half, я не имел ввиду объектив с расстоянием до стекла 10 мм, я имел ввиду обычные биологические.

А, тогда вам нужно искать приставку с стерео преобразованием, она в этой теме обсуждается, там тоже реальное стерео, но контраст посажен очень сильно по сравнению с классическими стереомикроскопами


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 20 июл 2019, 10:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 14:06
Сообщения: 322
Я интересовался про микроскопы, построенные например по типу насадки АУ-12, но работающие с параллельным пучком, со своей тубусной линзой в каждом канале. При такой схеме можно получить реальное стерео без потери числовой апертуры основного объектива.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 20 июл 2019, 12:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 май 2014, 13:36
Сообщения: 83
nitar1 писал(а):
Я интересовался про микроскопы, построенные например по типу насадки АУ-12, но работающие с параллельным пучком, со своей тубусной линзой в каждом канале. При такой схеме можно получить реальное стерео без потери числовой апертуры основного объектива.

Я думаю, без потери апертуры минимум в 2 раза у вас ничего не получится . Но, если получится, это будет прекрасно, и получится неплохой задел для брендов, ведь всем понравится такая технология.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 20 июл 2019, 23:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 14:06
Сообщения: 322
fkcx_half писал(а):
Я думаю, без потери апертуры минимум в 2 раза у вас ничего не получится . Но, если получится, это будет прекрасно, и получится неплохой задел для брендов, ведь всем понравится такая технология.

Если диаметр тубусного объектива будет не меньше диаметра выходного зрачка плюс смещение, для создания угла стереоскопичности, то потери апертуры основного объектива не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 00:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 май 2014, 13:36
Сообщения: 83
nitar1 писал(а):
fkcx_half писал(а):
Я думаю, без потери апертуры минимум в 2 раза у вас ничего не получится . Но, если получится, это будет прекрасно, и получится неплохой задел для брендов, ведь всем понравится такая технология.

Если диаметр тубусного объектива будет не меньше диаметра выходного зрачка плюс смещение, для создания угла стереоскопичности, то потери апертуры основного объектива не будет.

Ну так сделайте, принцип то прост. Если все будет так, это как минимум будет прекрасно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 511 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 35  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 78


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика