Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 21:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4111 ]  На страницу Пред.  1 ... 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176 ... 275  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 июл 2019, 11:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2035
Не смог удержаться и привожу цитату из письма продавца )))

"По поводу 4х и 10х , их у меня было не много. Но негативной реакции по их продаже не поступало, нормальные рабочие об'ективы . По поводу "Прогресса" , тут нужно хоть немного знать историю развития нашей оптики . В 37-м году мы только учились варить оптическое стекло , оно получалось чуть лучше бутылочного. Я из любопытства пробовал снимать довоенными и военных времён об'ективами . То , что они вообще дают изображение это уже победа . "Хроматизм" , "Звездит" это совсем не про них. По поводу данного об'ектива я точно сказал бы, что это чисто коллекционный экземпляр . И производитель, "Прогресс" это экспериментальное производство . А что такое эксперименты в 37 году , не сложно догадаться ."

Поясню - изделие "Прогресса" - объектив 3х0.1

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 16 июл 2019, 12:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Vektor писал(а):
Не смог удержаться и привожу цитату из письма продавца )))

"По поводу 4х и 10х , их у меня было не много. Но негативной реакции по их продаже не поступало, нормальные рабочие об'ективы . По поводу "Прогресса" , тут нужно хоть немного знать историю развития нашей оптики . В 37-м году мы только учились варить оптическое стекло , оно получалось чуть лучше бутылочного. Я из любопытства пробовал снимать довоенными и военных времён об'ективами . То , что они вообще дают изображение это уже победа . "Хроматизм" , "Звездит" это совсем не про них. По поводу данного об'ектива я точно сказал бы, что это чисто коллекционный экземпляр . И производитель, "Прогресс" это экспериментальное производство . А что такое эксперименты в 37 году , не сложно догадаться ."

Поясню - изделие "Прогресса" - объектив 3х0.1

Мне интересно, что вы ожидали от этих объективов? Копеечные китайские полупланы...вполне предсказуемый результат. На форумах очень хвалят Amscope Plan 4x 0.10, возможно и Plan 10x 0.25 ничего, я брал похожие из китая, но они окзались полным шлаком - на выброс, все же тесты РобертаОтула в принципе обычно достаточно объективны. Я их не брал, т. к. оригиналтный бу никон еплан стоит этих же денег ~ 50$ и они совершенно точно являются отличными объективами.
Если хотите отличную 10х недалеко и недорого - берите ЛОМО ПЛАН 10х 0.22.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2019, 13:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2035
Да ничего не ожидал.)))
Меня вполне устраивают те объективы, которые уже есть.
Я периодически покупаю разные недорогие экземпляры.
Для разнообразия - хобби своеобразное)))

Как Вам пассажи про "Прогресс"?

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2019, 10:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1064
Здравствуйте.На барахолке продаются эти старенькие объективы из комплекта МИС 7 1947 г.в.
не сталкивался с подобными, поэтому интересует мнение опытных пользователей.


Вложения:
объективы.png
объективы.png [ 182.5 КБ | Просмотров: 6798 ]

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2019, 10:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1584
21х0.40 такой - очень приятный объектив, я его даже применял для микрофото с прямой проекцией на матрицу - вот пример - стэкинг, кроп, 0,55мм. по горизонтали (поверхность природного доводочного камня Black translucent arkansas, состояние поверхности - фабричная обработка):

Изображение

Поскольку объектив - ахромат, разумеется без стэкинга съёмка не имеет особого смысла - в качестве примера одним кадром без редактуры и с автоматическим балансом белого, фрагмент линейки ~ 1,1мм.:

Изображение

Хроматит конечно вне зоны резкости (шероховатость объекта очень груба для такого масштаба), однако в основном "синит" и это не так трудно правится при проявке рав-файлов, зато "зеленит" относительно слабо (для такого увеличения и апертуры).

На неметаллических поверхностях ситуация без редактуры, в камджипеге - получше - советский хонинговальный брусок из электрокорунда марки 24а, зернистостью м28, состояние поверхности "из коробки", одним кадром 1,1мм. по горизонтали:

Изображение

Ну и ещё пример со стэкингом - тоже прямая проекция на матрицу, стэк из 6 или 7 кадров, немного редактуры, убрана хроматика насколько возможно, небольшой кроп. Объект съёмки - зёрна чёрного карбида кремния:

Изображение

Освещение везде - падающее косое, на последнем примере - комбинированное.
Правда, примерам этим уже пару лет и они "тестовые", сейчас я бы снял намного лучше, но, полагаю, можно составить впечатление о возможностях объектива. Для "древнего ахромата" - очень даже недурно, я считаю.
Да, с освещением через объектив пробовал, правда примеров нету, недурно получается - в частности, я так понимаю, опак-иллюминатор ОИ-1 под как раз эти объективы создан был, я именно с ним пробовал - вполне понравилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2019, 17:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1064
Odal спасибо за развёрнутый ответ ! ... года выпуска не видно,но если конца сороковых ,то есть вероятность что сделаны по немецкой технологии и на ихнем же оборудовании.

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2019, 20:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2035
СашиЛ, зачем вопросы задавал, если ответы знаешь заранее?

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 22:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1064
Vektor писал(а):
СашиЛ, зачем вопросы задавал, если ответы знаешь заранее?

Не знаю,догадываюсь. Микроскопами увлёкся недавно годик -другой,правда больше стереоскопическими.
Ещё спрошу,в доказательство своей некомпетентности. Почему объективы для 190мм тубуса короткие,а для 160 длинные,хотя в последних вся оптика сконцентрирована в конце (сужу по простейшим штатным).

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 23:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1584
Думаю потому, что они рассчитаны для работы в отражённом свете и предполагали использование с ОИ-1:
https://scopica.ru/proj/opak-illyuminator-oi-1/
располагающимся сразу после объектива и удлинняющим тубус как раз на 30мм. (т.е. из микроскопа под тубус 160мм., получался 190), ну а довольно ограниченный диапазон перемещения предметного столика на обычных микроскопах, требовал, чтобы и при таком раскладе, с физическим удлиннением тубуса именно уже после, скажем, револьверного устройства, этого диапазона хватало.
P.S. Вот кстати не помню, что получалось, при применении их с осветителем ОИ-21:
https://scopica.ru/proj/osvetitel-otraz ... eta-oi-21/
- я пробовал и с ним, устанавливая его на обычный Биолам, и по-моему, длины этих объективов (у меня только 21х0.40 и 40х0.65) не хватало - я вроде что-то подкладывал на предметный столик, а то был небольшой "недолёт". Утверждать не буду, давно дело было, но что-то такое вспоминается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 23:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Odal писал(а):
Думаю потому, что они рассчитаны для работы в отражённом свете и предполагали использование с ОИ-1:
https://scopica.ru/proj/opak-illyuminator-oi-1/
располагающимся сразу после объектива и удлинняющим тубус как раз на 30мм. (т.е. из микроскопа под тубус 160мм., получался 190), ну а довольно ограниченный диапазон перемещения предметного столика на обычных микроскопах, требовал, чтобы и при таком раскладе, с физическим удлиннением тубуса, этого диапазона хватало.

Не столько и не только. Первичный расчет этих объективов был выполнен для осветителя ОПОС (осветитель поляризационный отраженного света) для микроскопов МП (ООМЗ/Русские самоцветы) , сам по себе этот осветитель и собственно сами микроскопы были отечественной вариацией оригинальной конструкции Лейтц, а идея состояла в вынесенной за пределы объектива апертурной плоскости, что позволяло разместить в этой плоскости не только пластину ОПАК, но и призму косого освещения, которая освещает через половину апертуры объектива и создает яркое, контрастное изображение с выраженным рельефом, этакий ДИК, до изобретения ДИКа. На форуме выкладывал картинки сравнения с ОПАК и призмы на ОИ-12.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 23:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1584
Большое спасибо за информацию!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2019, 13:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1064
Odal писал(а):
Большое спасибо за информацию!

Присоединяюсь !

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 08:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2035
У меня есть парочка похожих -

Изображение

Для моих целей не подошли. Пробовал когда-то и на полку поставил. Сейчас поснимал 21х - сплошная бяка. 40х и ставить не стал.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2019, 12:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
Владимир, нашёл, наконец-то, конструктивные параметры объективов 6.3х0.20 Апохромата и 10х0.22 планахромата. Грфики аберраций на картинках. Думаю, 6.3х не годится для ваших целей вовсе – имеется астигматизм, который невозможно коммпенсировать даже стекингом. А вот объектив 10х0.22 имеет только кривизну изображения. Аберрации на поле изображения 20мм (2/3 от требуемого поля на матрице). Не «айс”, конечно этот объектив для Ваших целей, но зато доступен по цене. Для примера аберрации нашего объектива 10х от Labor-Microscopes на линейном поле изображения 50 мм. Хорош, зараза, но дороговат…


Вложения:
аберрации 6.3х0.20 АПО.JPG
аберрации 6.3х0.20 АПО.JPG [ 213.25 КБ | Просмотров: 5894 ]
аберрации 10х0.22 План.JPG
аберрации 10х0.22 План.JPG [ 224.89 КБ | Просмотров: 5894 ]
аберрации 10х0.30 ПланАпо LM.JPG
аберрации 10х0.30 ПланАпо LM.JPG [ 225.69 КБ | Просмотров: 5894 ]

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2019, 19:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 20:13
Сообщения: 201
Откуда: Москва
Дмитр писал(а):
А вот объектив 10х0.22 имеет только кривизну изображения. Аберрации на поле изображения 20мм (2/3 от требуемого поля на матрице). Не «айс”, конечно этот объектив для Ваших целей, но зато доступен по цене. Для примера аберрации нашего объектива 10х от Labor-Microscopes на линейном поле изображения 50 мм. Хорош, зараза, но дороговат…
Спасибо за графики. Правда, не всё понял из них. Два вопроса:
1) Полезно ли расширить центральную область с помощью телеконвертера, чтобы аберрации ушли за пределы кадра? Или при этом и аберрации в центре тоже увеличатся? Если без толку, тогда остаётся кроп - примерно на каком размере?

2) В Вашем прекрасном новом объективе, наверно, применяются ED-подобные элементы (флюар?) и асферика, как в фотообъективах? Иначе чем объяснить дороговизну?

_________________
Володя

Мои макро: https://yadi.sk/d/EbhqwUac3ML3TQ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4111 ]  На страницу Пред.  1 ... 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176 ... 275  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика