Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 19:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1631 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 109  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 14:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2015, 09:20
Сообщения: 57
amphicyon писал(а):
Мелкие царапины там прямо с завода бывали.


Кроме царапин ещё и мелкие белые пятна. Такое впечатление, что алюминий начал окисляться.
Попробовать слегка пастой ГОИ полирнуть? Или она слишком грубая для этой цели?

_________________
Георгий


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 18:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1583
Не стоит это делать ГОИ, если только у Вас не особо чистая, с известным размером и разбросом зерна и уже проверенная - её очень трудно купить сейчас чистую и конкретной фракции, в основном вся засорена и просто мусором или имеет слишком большой разброс фракции зерна. Отчасти, правда, это можно нивелировать материалом полировальника и методом нанесения на него - т.е. обеспечить усаживаемость частиц в него довольно глубоко, и лучше предварительно на твёрдом притире курантом растереть пасту с каплей бензина (это и комки разбивает и крупные зёрна заставляет дробиться - получаем более однородный состав - например можно делать на гладком или тонко притёртом стекле, а в качестве куранта взять либо собственно курант как художники применяют, либо кусочек притёртой керамики), но это требует навыка.
Как вариант, можно применить чистый субмикронный пигмент оксида хрома с капелюшечкой олеиновой кислоты, но как по мне, лучше всего будет взять оксид церия (полирит).

Купить можно например тут:
https://www.sapphire.ru/vcd-247-1-22642/goodsinfo.html

200 грамм это конечно очень и очень много, но где купить более мелкой фасовкой - не в курсе.

Конечно для выведения грубых царапин, брать сразу субмикронные абразивы и на эластичных полировальниках - нецелесообразно. Это уже надо последовательно обрабатывать на водной суспензии свободного дробящегося зерна на твёрдом притире (под свободное зерно для тонких работ подойдёт стекло от 4-х мм. и толще и проверенное по сторонам и диагоналям поверочным уголком или лекальной линейкой класс1 или класс0 на плоскость на просвет), чтобы соблюсти геометрию, и работать вплоть до применения порошков с зерном м5-м3 (зелёного карбида кремния, к примеру) и только потом уже переходить к собственно полировке.
Если опыта таких работ нет - лучше сначала потренироваться получать на притире прецизионную плоскость - это осваивается не так трудно, но требует практики.


Последний раз редактировалось Odal 23 июл 2019, 18:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 18:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Биолам Л это который Л-211?
Если не путаю, во всех микроскопах, зеркало с внешним покрытием.

Дело в том, что это покрытие тонкое. Если его начать полировать, то оно сотрётся.
Если оно начало окислятся, то есть на нём пятна, то значит этот слой уже повреждён, вероятнее всего, почти до стекла. То есть он истончился. Это может быть при прорастании грибка, при хранении, при рукотворном повреждении прежним пользователем, либо высохли какие-то капли конденсата. Если высохли капли, то по идее сотрётся.

У меня такая же примерно ситуация.
Если отклеить это зеркало, то на просвет, через лампочку, будет видно насквозь эти пятна и царапины.

Из вариантов решения проблемы

1) Оставить как есть. Это зеркало, царапины и пятна на нём, выданы только в одном положении конденсора. Не приятно, но пользоваться можно. Но иногда что-то просматривается, особенно на видеокамере.
2) Заменить это зеркало на самодельное, изготовленное самостоятельно. К сожалению, если это не обычный Биолам, с круглым сменным зеркалом, то купить это, в состоянии лучше чем у вас есть, вряд ли удастся.
Чем это изготовить, тут думаю мало кто скажет. Для себя пробовал два варианта.
А) отполировать кусок алюминия, или нержавейки до состоянии зеркала. Про технологию, это нужно смотреть на форуме по астрономии. Там люди изготавливают зеркала для телескопов.
Б) снять защитное покрытие с обычного зеркала, и приклеить обратной стороной. Про это есть статья в интернете. Но пока не нашёл подходящего.

В) как сделал я, выпилил кусок обычного зеркала, и приклеил. От этого изображение полевой диафрагмы четверится. И ещё, нужно подложить подложку, чтобы отражающий слой, был примерно на том же уровне, как сейчас. То есть, если приклеите обычное зеркало, слой сместится на толщину стекла, и это изменит угол светового потока.

Думаю, самый лучший вариант, отполировать алюминий, или нержавейку.
У меня получилось сделать это лучше, чем было родное зеркало, так как родное прогнило и было кем-то потёрто хорошенько, но стеклянное, приклеил раньше, поэтому пока не пробовал в работе, потому что хочется сделать лучше.

Есть ещё вариант, собрать установку вакуумного напыления алюминия, как это сделать, описано в интернете. Либо отдать туда, где есть такое и делают зеркала. Но если в маленьком городе, такого вряд ли будет, либо по цене, будет дорого


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 12:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2015, 09:20
Сообщения: 57
Odal, спасибо, что верите в меня :)
Боюсь, на такие подвиги я пока не готов. Ограничусь Вашим советом предварительно растереть на стекле с бензином пасту ГОИ и слегка полирнуть ей.

Не получится - закажу на али. Там продают зеркала с внешним покрытием относительно недорого.

wadimko97
Точнее, это один из штативов Мисам Л-211. Купил недавно по наводке из форума http://forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=6&t=2006&start=405#p92899. Именно из-за штатива.
Да, штатив соответствует Биоламу Л-212: у него столик КС-2, а не КС-30, и осветитель под галогенку.
Теперь, у меня в качестве бонуса второй разукомплектованный штатив и насадка сравнения. Этакий большущий монстр с кучей призм. Куда приспособить, пока не придумал: то ли разобрать, то ли в гараж закинуть.

_________________
Георгий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2019, 07:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
В гараже прорастёт плесенью и безвозвратно испортится.
Лучше кому-нибудь продать, на “мешке” по цене дороже чем покупали всё в куче, как это активно практикуется особо одарёнными. :mrgreen:

Можно ссылку, или хотя бы поисковый запрос, на зеркала на али экспресс, с внешним напылением? Что-то не ищется такое :(

Пробовал ещё, плёнку блестящую, от матриц мобильников, но не получилось приклеить без бугорков. И в плёнке, похоже есть защитный слой, получается подобие радужного ареола вокруг полевой диафрагмы. На изображение не влияло.

Ещё была идея, найти битую пластиковую фару от авто, но пока с ровным участком не попалась.
Так же была идея, найти какое-то сантехническое устройство, или бытовое устройство, с зеркальным напылением. Но пока тоже, с ровным участком, ничего не попалось. :(

Для себя, пока прилепил обычное зеркало, и изредка провожу всякие пробы полировать что либо, и поиски чего либо подходящего.
Нержавейка полируется довольно сложно, так как твёрдая

Кстати, ещё вариант, кусок блина от HDD. Но там не хватает размера на всё зеркало.
Но по идее, всё зеркало не участвует в формировании пятна света. На блин смотрел, мерил, но не пристроил, потому что маленький.
Хотя вероятно, было бы лучшем, обычное зеркало прилепить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2019, 09:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2015, 09:20
Сообщения: 57
Зеркала ищутся на али или на ебее по ключевой фразе "front surface mirror" или "first surface mirror"
Мне понравилось на ебее:
https://www.ebay.com/itm/2Pcs-50x50mm-Glass-First-Surface-Mirror-96-Reflective-Optical-Grade-3mm-Thick/262943844695?hash=item3d38aca957:g:qU0AAOSwzqFY92Kl. Немного тоньше, чем родное, не страшно. Только вырезать нужно будет суметь. Стеклорезом, наверное, не получится? Алмазным диском на дремеле по линейке сделать надрез?

На счёт блина от HDD - интересная идея. Мне кажется, от 3.5-дюймового должно хватить. Только там сама поверхность слегка желтит.

_________________
Георгий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2019, 04:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
500р за кусок зеркала, которое ещё нужно выпилить не поцарапав, по мне, на первый взгляд не целесообразно.

По поводу отпилить, типа дремлера, алмазным кружком.
У себя, обычное зеркало, отпилил так. Оно само потом треснуло, до конца не допиливал.
Только с обоих сторон покарябал.
Потом на мелкой наждачке потёр торцы.

Стеклорезом, думаю так не получится, если конечно, не суапер профи, и не супер стеклорез.

Из HDD 3.5 как раз, не хватает размера, на всё стекло, но если по центру, только на пятно света, должно хватить.
У моего экземпляра. не желтит. обычное зеркало, только не хватит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2019, 01:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2018, 21:41
Сообщения: 184
Откуда: Москва
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли у кого нибудь опыт юстировки тринокулярной головы Полам? Две головы и обе разьюстированы (проверял окуляром со шкалой и стеклом со шкалой) идет расхождение по горизонтали и вертикали), может кто знает короткий путь к правильноймюстировке) заранее спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2019, 13:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
POMAH писал(а):
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли у кого нибудь опыт юстировки тринокулярной головы Полам? Две головы и обе разьюстированы (проверял окуляром со шкалой и стеклом со шкалой) идет расхождение по горизонтали и вертикали), может кто знает короткий путь к правильноймюстировке) заранее спасибо

Она аналогична АУ-26, ее юстировка описана на форуме, поищите. Открывается лючок сверху и выставляется положение призмы делителя с помощью регулировочных винтов. Ничего сложного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2019, 14:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2018, 21:41
Сообщения: 184
Откуда: Москва
Duke писал(а):
POMAH писал(а):
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли у кого нибудь опыт юстировки тринокулярной головы Полам? Две головы и обе разьюстированы (проверял окуляром со шкалой и стеклом со шкалой) идет расхождение по горизонтали и вертикали), может кто знает короткий путь к правильноймюстировке) заранее спасибо


Она аналогична АУ-26, ее юстировка описана на форуме, поищите. Открывается лючок сверху и выставляется положение призмы делителя с помощью регулировочных винтов. Ничего сложного.

Спасибо, но в лючке там только наклон регулируется и поворот центральной призмы, у меня сдвинуты призмы окуляров :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2019, 14:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 15:05
Сообщения: 568
-


Последний раз редактировалось uldima 02 сен 2019, 12:49, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2019, 20:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, как разобрать, вернее собрать конденсор, КФ-4

Почему-то у моего экземпляра, крутится верхняя часть, на которой отверстие для цифры.

Там посередине плоский болт, с двумя отверстиями, под специфичный ключ.
Этот болт, крутится вместе с большим кольцом, в котором отверстие для цифры.
Он вкручивается, и откручивается.
Когда выкручивается, упирается в ту часть, где диафрагма.
Когда вкручивается, то отверстие под линзу не совпадает.

Важно понять, этот болт, что посередине, он за одно целое, с всей верхней частью, или просто так прилип, что крутится вместе.

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2019, 08:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:16
Сообщения: 1402
Прилип.

_________________
ЛОМО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2019, 09:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 15:05
Сообщения: 568
-


Последний раз редактировалось uldima 02 сен 2019, 12:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2019, 19:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Спасибо за подсказку, вкрутить центровочные винты.
А я выкрутил их, и пружинный конус.
Всё устройство крутилось в втором болту, который там, внутри.
Устройство восстановил.
Но осталась одна лишняя запасть. Капроновая шайба.
Если её поставить туда, где она была, то закрутив винт, который там, внутри, под верхним, механизм уже не крутится. То есть вращающийся диск зажимается и не вращается.
А если ослабить этот винт, то поучается опять так как было.

Возникло подозрение, что шайба эта, капроновая не оттуда.
У меня она была под шляпкой второго винта, и прижимала вращающийся механизм вниз.
Но умаю, это что-то не оттуда.
Там ведь, второй винт, который посередине внутри, должен закручиваться до упора, а вращающаяся часть оставаться свободной. А с этой шайбой, если затянуть винт, но и диск зажимается и не крутится.
Думаю просто, туда кто-то лазил, не смог собрать обратно, и оставил так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1631 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 109  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 88


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика