Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 16:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 511 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 35  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 22:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 14:06
Сообщения: 322
tk1273 писал(а):
В МБИ-9 реализован метод Аббе, но деление зрачка выполнено немного другим образом, чем в МБС, то что зрачки не круглые не имеет значения, и визуально разрешение не увеличивается. Если тубусные трубки(зрачки) будут пересекаться, часть которая пресекается, будет формировать монокартинку, и быстро уничтожает стереоэффект. Для получения объема, глаз должен увидеть разницу изображений, причем, как можно детальнее. Пересекая зрачки, вы уничтожаете оптически эту разницу, даже маленькое пересечение сразу же дает заметное падение глубины стереоэффекта.

Не знаю, что вам сказать? Ссылку с описанием получения стереэффекта в МБИ-9 вы не дали. Я судил исключительно по вашему описанию и по краткому описанию МБИ-9, что нашел. Если есть разнонаправленная ассимметрии выходных зрачков, появляются параллаксы у изображений на разной глубине в пространстве изображений, и появляется стереоэффект.
В системе Аббе стереоэффект возникает за счёт параллельного смещения осей тубусных трубок (оси проходящие , через тубусные объективы и окуляры) относительно оси основного объектива (не стоит путать это смещение со смещением, возникающем при изменении межзрачкового расстояния, в этом случае смещение тубусных трубок происходит совместно с разворотом ромб призм и соосность не нарушается). Само наличие тубусных трубок тоже не является доказательвом, что это Аббе (если нет смещения, они могут быть на оси основного обьектива).


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 00:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
Хорошо, объясните что такое в вашем понимании разнонаправленная асимметрия выходных зрачков?
К примеру, если в МБС-1 призмы немного сдвинуты от центра, в результате есть срезание краешка зрачка от центра, и круг не ровный - это и есть разнонаправленная асимметрия?
Насчет названия схемы Аббе, она касается всех схем с одним объективом, и я следую этому правилу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 10:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 14:06
Сообщения: 322
Я писал про выходной зрачок. У МБС выходные зрачки симметрииричные и находятся на оси.[
Зрачек можно сделать ассимметричным, например взяв основной объектив меньшего диаметра.Не понял вашу мысль, поясните?

На счёт одного объектива. Выпускают насадочные линзы для Грену. По вашему Грену с насадочной линзой превращается в Аббе?


Последний раз редактировалось nitar1 24 июл 2019, 10:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 10:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
Зрачки симметричные и у МБИ-9 -такой ответ вас устроит?
nitar1 писал(а):
На счёт одного объектива. Выпускают насадочные линзы для Грену. По вашему Грену с насадочной линзой превращается в Аббе?

У микроскопа Аббе есть тоже 2 объектива - ТЛ он, что при этом в Грену превращается? )))

И я объяснил c практической точки зрения, как влияете совмещение зрачков, а какой там микроскоп Грену или Аббе в вашем стереомикроскопе или МБИ-9 разве это имеет значение?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 10:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 14:06
Сообщения: 322
Не понимаю вас, одини загадки.
Давайте от печки.
У Аббе угол стереоскопичности смещение осей тубусных трубок на фокусное расстояние основного объектива.
У Грену угол между осями каналов и есть угол стерескопичности.
И в первом и во втором случае выходные зрачки симметричные .
Выходные зрачки можно подрезать, как это будет влиять на стереоэффект зависит от конкретного варианта


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 11:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
nitar1 писал(а):
Не понимаю вас, одини загадки.
Давайте от печки.
У Аббе угол стереоскопичности смещение осей тубусных трубок на фокусное расстояние основного объектива.
У Грену угол между осями каналов и есть угол стерескопичности.
И в первом и во втором случае выходные зрачки симметричные .
Выходные зрачки можно подрезать, как это будет влиять на стереоэффект зависит от конкретного варианта

Дело не в "смещении" линз, а в том что объектив оптически делится на 2 объектива, один канал использует лучи выходящие с одной части апертуры, а другой - с другой части. Объектив даже можно пополам распилить по середине и зачернить (чтобы было понятнее, как он работает), при этом ничего не изменится.
В вашей схеме единственный эффект, который будет - это смещение наблюдаемых полей друг относительно друга, что будет мешать совместить изображение в голове.


Вложения:
GR-CMO.jpg
GR-CMO.jpg [ 103.36 КБ | Просмотров: 5745 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 12:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 14:06
Сообщения: 322
Такое впечатление, что вы меня разыграваете.
По вашему стереоэффект у Аббе не зависит от угла стереоскопичности, и стероэффект с основными объективами имеющими разное фокусное расстояние будет одинаковый? По-моему очевидно, что это не так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 13:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
nitar1 писал(а):
Давайте от печки.
У Аббе угол стереоскопичности смещение осей тубусных трубок на фокусное расстояние основного объектива.
У Грену угол между осями каналов и есть угол стерескопичности.

Да уж, как всегда, самое главное поспорить на тему, которая 100 лет назад решена ))) Грену Аббе где кто, кто кого))) Вы же свою идею озвучили про нее речь, а не то как это работает в МБИ-9 или других. Вы ее на практике проверили?

PS Duke абсолютно правильно описал различия Грену и Аббе, если вы думаете, что в Аббе угол стереоскопичности образуется за счет наклона оси ТЛ то это ошибка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
nitar1 писал(а):
Такое впечатление, что вы меня разыграваете.
По вашему стереоэффект у Аббе не зависит от угла стереоскопичности, и стероэффект с основными объективами имеющими разное фокусное расстояние будет одинаковый? По-моему очевидно, что это не так.

Еще как зависит, только не от фокусного расстояния, а от апертуры, т.е. телесного угла главного объектива и стереобазы, т.е. расстояния между центрами каналов. Создание стереопары с углом стереоскопичности на объективе с апертурой более 0.32 (0.16 для каждого канала) невозможно именно по этой причине. Об этом спор и был с предыдущим "товарищем". Я читал это в какой-то книге по оптике, и не могу вспомнить, в какой - лень искать. Т.е. 2 изображения образовываться будут, но стереопару у человека в мозгу они не создадут, это значит что 3х мерное восприятие пространства будет искаженно.
Добавлю, что все эти оптические конструкции - прошлый век. Новые "стереомикроскопы" будут полностью цифровыми. Т.е. фокус главного объектива будет раскачиваться, он будет получать набор изображений, сшивать их, получать карту глубины, из этих изображений строить стереопару в цифровых окулярах, наподобие таковых в шлемах виртуальной реальности, все в реальном времени, уже с современными технологиями обработки изображений такое потоковое видео возможно. Может и зум оптический будет отсутствовать - достаточно цифрового, PixelShift на новой A7r IV уже обеспечивает разрешение на уровне 150МП, а этого уже более чем достаточно для 25х зума.
Промежуточной ступенью уже являются Зум-микроскопы по AxioZoom, это все еще оптико-механическое формирование стереопары в реальном времени, но конечно, она далека от идеала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 18:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
Duke писал(а):
Еще как зависит, только не от фокусного расстояния, а от апертуры, т.е. телесного угла главного объектива и стереобазы, т.е. расстояния между центрами каналов. Создание стереопары с углом стереоскопичности на объективе с апертурой более 0.32 (0.16 для каждого канала) невозможно именно по этой причине. Об этом спор и был с предыдущим "товарищем". Я читал это в какой-то книге по оптике, и не могу вспомнить, в какой - лень искать.

Я думаю, главная проблема глубина резкости, ведь объем интересен же, а если нет глубины, то какой объем, но могу сказать, что 0,65 те 2 по 0,33 еще вполне можно смотреть, все как "Ёжик в тумане" выплывают из него, в него же и уходят ))) Но что сверху, что снизу какая форма понятно без перефокусировки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 19:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 май 2014, 13:36
Сообщения: 83
tk1273 писал(а):
Duke писал(а):
Еще как зависит, только не от фокусного расстояния, а от апертуры, т.е. телесного угла главного объектива и стереобазы, т.е. расстояния между центрами каналов. Создание стереопары с углом стереоскопичности на объективе с апертурой более 0.32 (0.16 для каждого канала) невозможно именно по этой причине. Об этом спор и был с предыдущим "товарищем". Я читал это в какой-то книге по оптике, и не могу вспомнить, в какой - лень искать.

Я думаю, главная проблема глубина резкости, ведь объем интересен же, а если нет глубины, то какой объем, но могу сказать, что 0,65 те 2 по 0,33 еще вполне можно смотреть, все как "Ёжик в тумане" выплывают из него, в него же и уходят ))) Но что сверху, что снизу какая форма понятно без перефокусировки.

А как же так, неужели 0.32 на канал, о котором так цинично врут Zeiss, Nikon и Olympus, таки даёт стерео? С другой стороны, даже на 0.45 на канал я вижу интересные планы, которые не ловятся в монорежиме. А вот на иммерсии счастья нет совершенно. Думаю, зря наш голубь не захотел опровергать мои цифры о реальной апертуре топовых стереобъективов , доказал бы , что он не тот, кем себя показал, люди, опять же, оценили бы дискуссию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 23:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 14:06
Сообщения: 322
Duke писал(а):
nitar1 писал(а):
Такое впечатление, что вы меня разыграваете.
По вашему стереоэффект у Аббе не зависит от угла стереоскопичности, и стероэффект с основными объективами имеющими разное фокусное расстояние будет одинаковый? По-моему очевидно, что это не так.

Еще как зависит, только не от фокусного расстояния, а от апертуры, т.е. телесного угла главного объектива и стереобазы, т.е. расстояния между центрами каналов.

Вы смотрите что пишите?
В предыдущем сообщении написали, что стереоэффект не зависит от смещения осей каналов, теперь написали, что зависит.
В этом сообщении написали, стереоэффект зависит не от фокусного расстояния основного обьектива, а от апертуры, когда они жёстко завязаны???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 25 июл 2019, 00:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 14:06
Сообщения: 322
Duke писал(а):
В вашей схеме единственный эффект, который будет - это смещение наблюдаемых полей друг относительно друга, что будет мешать совместить изображение в голове.

Подобное смещение изображений возникает при не правильной юстировке ( в основном от не параллельности осей каналов). Какое отношение это может иметь к принципиальной схеме?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 25 июл 2019, 01:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 14:06
Сообщения: 322
tk1273 писал(а):

PS Duke абсолютно правильно описал различия Грену и Аббе, если вы думаете, что в Аббе угол стереоскопичности образуется за счет наклона оси ТЛ то это ошибка.

Где вы увидели наклон на моём рисунке?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБС
СообщениеДобавлено: 25 июл 2019, 07:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
nitar1 писал(а):
Duke писал(а):
nitar1 писал(а):
Такое впечатление, что вы меня разыграваете.
По вашему стереоэффект у Аббе не зависит от угла стереоскопичности, и стероэффект с основными объективами имеющими разное фокусное расстояние будет одинаковый? По-моему очевидно, что это не так.

Еще как зависит, только не от фокусного расстояния, а от апертуры, т.е. телесного угла главного объектива и стереобазы, т.е. расстояния между центрами каналов.

Вы смотрите что пишите?
В предыдущем сообщении написали, что стереоэффект не зависит от смещения осей каналов, теперь написали, что зависит.
В этом сообщении написали, стереоэффект зависит не от фокусного расстояния основного обьектива, а от апертуры, когда они жёстко завязаны???

Вы читайте лучше, что написано. Я не писал, что 'не зависит', а то что 'дело не в этом', а в том чтобы система линз, располагаясь в апертурной плоскости главного объектива, оптически делила апертуру его на 2 независимых канала, у вас на схеме она ничего не делит.
Какая же есть жесткая связь, между фокусным и апертурой? Теоретически, можно сделать объектив с любым фокусным расстоянием и любой апертурой, при этом меняться будут только габариты устройства. Т. е. , например, возьмите объектив, например 40х (f=5mm) 0.95, масштабируйте (увеличьте) его в 10 раз, при этом получится объектив 4х (f=50mm) с тойже апертурой 0.95. А вот с рабочим расстоянием фокусное связано, поэтому делать в стереомикроскопах короткофокусные тубусные линзы - бред, но одновременно реальность.
nitar1 писал(а):
Подобное смещение изображений возникает при не правильной юстировке ( в основном от не параллельности осей каналов). Какое отношение это может иметь к принципиальной схеме?

По сути то, что вы на своей схеме предлагаете и является вариантом разъюстировки бинокуляра, это можно сделать наклоном призм или смещением линз относительно оптической оси, что вызывает наклон и смещение изображения в результате рефракционной ошибки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 511 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 35  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 75


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика