Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 17:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 авг 2019, 08:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2018, 00:06
Сообщения: 163
adam писал(а):
amphicyon писал(а):
Вот пример съемки через голову МБИ-15 объективом АПО 10x0,30 проекция через оптовар на матрицу APS-C формата. Хроматизм полностью исправлен.
Изображение1x by Konstantin M, on Flickr

А в окулярах поле в два раза меньше, и кривизна мало чувствуется.

Вот также и мой пример съемки через голову МБИ-15 на ЛЮМАМ-Р 8 объектив план 10x0,22 проекция также через оптовар на матрицу APS-C. Мой препарат, доморощенный через микротом :D , срез створки фасоли:
ИзображениеPhaséolus 1 by vitrioladam vitrioladam, on Flickr
-------------------------
ИзображениеPhaséolus 2 by vitrioladam vitrioladam, on Flickr


Вот. Нет, ВОТ. У меня спрашивали, что я хочу. Вот именно это я хочу. Получить в окуляре изображение по качеству, такое, как на этих фото.!! И спрашиваю, что мне для этого нужно. Неужели только Люмам поможет, да еще и с головой пресловутого МБИ15?

_________________
Люмам Р-8, Биолам Л-211, МБИ-11, 15, Полам-шмолам,КаФе-4М, МБС-9, 10, Микмед-6 вар. 74, МИН-8, Карл Зейс Ена Епитип-2 с поляризацыей, Энфэпэка, АПО ДИН 45, объективчиков, окулярчиков там вcяких поприличнее - это, Золотая Рыбка, моё первое желание...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 17 авг 2019, 09:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
adam писал(а):
Вот также и мой пример съемки через голову МБИ-15 на ЛЮМАМ-Р 8 объектив план 10x0,22 проекция также через оптовар на матрицу APS-C. Мой препарат, доморощенный через микротом :D , срез створки фасоли:

adam :lol: :roll: :wink:
Отличные фотографии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2019, 14:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Чтобы получать такие фотки, нужно несколько факторов.

1 – уметь готовить нормальные препараты. То есть правильно срезать срез, правильно красить. Правильно отчищать предметные и покровные стёкла.

2 – снимать и смотреть на не больших увеличениях, с объективом не больше 20х. Чем меньше, тем лучше. То есть смотреть и снимать крупные объекты.

3 – желательно смотреть и снимать неподвижные объекты, то есть срезы, фиксированные препараты, что-то не живое, чтобы можно было подобрать правильно освещение, сфокусироваться лучше.

4 - желательно применять мультифокусный стэкинг. То есть составлять изображение из слоёв, в которых разные области сфокусирована лучше. Этим получается увеличение глубины резкости и частично выпрямляется разность фокусировки, при кривом поле. При живых, подвижных объектах, это не возможно. Поэтмоу, только не живые, вернее не подвижные.

Ну вроди как в основном всё.
А микроскоп можно применять тот, который есть у вас сейчас, он не будет жуже. Там так же можно сделать прямую проекцию на матрицу.

Если применён мультифокусный стекинг, не увидите такую картинку в окулярах, потому что она составлена из нескольких слоёв.

А Люмам и голова от чего либо, тут не нужна.
Наоборот, прямая проекция с минимум оптических деталей, будет лучше.
Какое либо ХРУ, на указанных увеличениях, заметить тоже сложнее, чем на объективе 90х.

А "голова", тут нужна в первую очередь своя, скорее больше опыта и пытатсья что-то делать и понимать самому, нежеи ждать готового совета, от кого либо.

Пример фото, через "Голову" от МБИ это больше для того, чтобы понять, что всё нормально там, в это микроскопе.
Вот продадут ваш МБИ и будите покупать "Голову" от него, и думать своей, Хотя за 25.000 его не скоро продадут, если только через эбей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2019, 17:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Евгений251082 писал(а):
adam писал(а):
Вот также и мой пример съемки через голову МБИ-15 на ЛЮМАМ-Р 8 объектив план 10x0,22 проекция также через оптовар на матрицу APS-C. Мой препарат, доморощенный через микротом :D , срез створки фасоли:

adam :lol: :roll: :wink:
Отличные фотографии

Спасибо Евгений! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2019, 17:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Биоламер писал(а):
adam писал(а):
amphicyon писал(а):
Вот пример съемки через голову МБИ-15 объективом АПО 10x0,30 проекция через оптовар на матрицу APS-C формата. Хроматизм полностью исправлен.
Изображение1x by Konstantin M, on Flickr

А в окулярах поле в два раза меньше, и кривизна мало чувствуется.

Вот также и мой пример съемки через голову МБИ-15 на ЛЮМАМ-Р 8 объектив план 10x0,22 проекция также через оптовар на матрицу APS-C. Мой препарат, доморощенный через микротом :D , срез створки фасоли:
ИзображениеPhaséolus 1 by vitrioladam vitrioladam, on Flickr
-------------------------
ИзображениеPhaséolus 2 by vitrioladam vitrioladam, on Flickr


Вот. Нет, ВОТ. У меня спрашивали, что я хочу. Вот именно это я хочу. Получить в окуляре изображение по качеству, такое, как на этих фото.!! И спрашиваю, что мне для этого нужно. Неужели только Люмам поможет, да еще и с головой пресловутого МБИ15?

Значит, присмотритесь к ЛЮМАМу! :D Вот целая ветка, инициированная мною: Люмам Р-8, насколько он универсален?
Цитата:
Люди добрые :D , нужен совет, не откажите пожалуйста! Я вот всё присматриваюсь к модели Люмам Р-8( хотелось бы МБИ-15, но в надлежащей комплектации найти его сложно). У Люмам Р-8 нравится его модульность, его массивность( микроскоп и должен быть танком, это скорее его достоинство ИМХО. :D )
Так вот вопрос, что плохого про Люмам Р-8 Вы можете сказать, какие недостатки? Как работает нижняя подсветка( наблюдение в проходящем свете)?

Ну и голова от МБИ-15 с Люмамом вполне себе функциональна: фото были сделаны через фотовыход от головы(окошко сзади :D ). На массивной, длинной части Люмама можно закрепить фотоаппарат и подобрать расстояние для покрытия матрицы. Перечитайте ветку про Люмам по ссылке выше. Успехов.
-----------------------------
Ну, и чисто визуально(при наблюдении объектов) всё будет выглядеть намного лучше, чем на фото.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2019, 18:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Биоламер писал(а):
Извините, что значит"бери голову"? К чему эту голову присобачить?

У нее стандартный ласточкин хвост ломо, хоть на Биолам Р, хоть на Микмед-2 можно поставить.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2019, 18:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Вы чего, зачем снимать через голову МБИ-15 объективом план 10x0,22, который шикарно работает вообще с пустой трубкой до матрицы. У него хроматические аберрации исправлены, ему не нужна компенсация.
Люмам и МБИ-15 тут ни при чем.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2019, 18:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
amphicyon писал(а):
Вы чего, зачем снимать через голову МБИ-15 объективом план 10x0,22, который шикарно работает вообще с пустой трубкой до матрицы. У него хроматические аберрации исправлены, ему не нужна компенсация.
Люмам и МБИ-15 тут ни при чем.

Снимал я для того, чтобы уяснить для себя как работает фотовыход на голове от МБИ-15 :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2019, 18:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Биоламер писал(а):
Вот. Нет, ВОТ. У меня спрашивали, что я хочу. Вот именно это я хочу. Получить в окуляре изображение по качеству, такое, как на этих фото.!! И спрашиваю, что мне для этого нужно. Неужели только Люмам поможет, да еще и с головой пресловутого МБИ15?


Открыл в фотошопе этот кадр - красный и синий канал разъехались заметно. Оно и понятно.

Раз не видите, что это, наоборот, плохой кадр, то Люмам вам брать рано :)

План 10x0,22 (не перепутайте с план 10x0,20) - отличный микрообъектив, которым можно снимать, поставив его просто на кусок трубы! Люмам тут ни при чем.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Последний раз редактировалось amphicyon 17 авг 2019, 18:52, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2019, 18:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Да, господа…
Где взять “Голову” за даром, понял. В “Барахолке”
Может кто-то продаёт люмамы?
Уж сильно советуют постоянно их, любыми способами, и многих темах, по существу, и просто.
Похоже на какую-то навязчивую реклммму.
Может у кого есть большие запасы?
По чём? По 55.000р
Может есть у кого? По 55.000 видел, по 30.000 видел, но думаю за 30.000 с плесенью.

У пользователя с этого форума
memberlist.php?mode=viewprofile&u=20276
по идее есть запасы, но у него один столик продаётся 5000р
Хотел поинтересоваться по чём штатив, и есть ли, но даже побоялся.
Видел у него за 25.000
viewtopic.php?f=17&t=5380
но это не то, там нет нижнего света.

Видел как-то, кто-то продавал, но потом передумал, и оставил себе.
Как-то Анна с Питера продавала за 12.000, потом снизила до 10.000 но купили, и был какой-то странный микроскоп, с встроенными пластинами на полоске
viewtopic.php?f=17&t=7005
но наверное кто-то уже перепродал, кто купил.

Не понятно, чья реклама на Люмамы, кто их продаёт в достойном виде за не дорого.

Чем МФН-11 хуже, “головы” от МБИ-15 ? Кроме того, что последнюю можно взять задаром в “барахолке” ? :)

Чем нижнее освещение от Биолам, с ОИ-35 будет хуже, чем от Люмамов? Кроме того, что его перенастраивать нужно? :)

Чем голова от МБИ-15, будет лучше, прямой проекции на матрицу с прямым тубусом, кроме не возможности одновременно использовать камеру и окуляры?

В общем вопрос, кто с этого форума продаёт Люмам р8?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2019, 18:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
МФН-11 имеет компенсацию 0,8% - подходит к обычным ахроматам Ломо, типа 20x0,40, 40x0,65.
МБИ-15 имеет компенсацию 2% и 1,5% (на разных линзах) - соответственно под планапо и апо.
Потому одной МФН не достаточно...
Прямая проекция вообще имеет компенсацию 0, и подходит для никонов CF :) ну и для редких ЛОМО без хроматики, типа ПЛАН 10x0,22, ахромат 3,7x0,11, так же и самый дешевый 8x0,20 и некоторые другие. Ну и еще есть ШП-ПЛАНАПО и прочая экзотика.

Люмам тут вообще ни при чем.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2019, 18:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Освещение от Люмама будет лучше ОИ-35 в основном только размером светового потока. Ну и там галогенка. Вот у Микмед-2 уже заметно лучше и Люмама и ОИ-35, но только качество, а вот размер потока (диаметр пятна света) уже меньше Люмама, некоторым конденсорам (ОИ-10) не хватает.
Для новичка, скорее стоит смотреть не на Люмам, а на Биолам Л. Он гораздо проще, компактнее, легче, а освещение не хуже. Только верхнего света нет, но в нем и нечего смотреть. А с мелкими объективами 4-10x можно через матовый рассеиватель от светодиодной лампы освещать.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2019, 18:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Вот на скорую руку через матовый рассеиватель и объектив АПО 6,3, стек. Угадайте микроскоп :)
Изображениеклоп Arocatus (вязовый клопик) АПО 6,3 стек 29 by Konstantin M, on Flickr

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2019, 19:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Наверное МБИ-11 :)
Ведь у него по идее есть верхняя подсветка. А это фото требует верхней подсветки, или сбоку подсветить фонариком, но тогда осветитель не в счёт.


Про осветители, про разность лампочек в них, так это сейчас не так актуально, и никого особо волновать не должно.
Сейчас же в основном на светодиоды переделывают. У них не меняется спектр в зависимости от яркости.

По поводу Люмамов, видел тут мнение, что у них освещение нижнее хуже, за счёт того, что два лишних зеркала в нижнем осветителе, и в поле видно дефекты и пыль. Но думаю, это скорее придирки.

А фото классное. Как живое
Объект был жив, или уже нет?

Вот думаю глядя на это фото, у вас написано объектив 6.3, это ведь объектив не с верхними отражателями для тёмного поля.
Как это снято тогда?

Ещё, по поводу верхнего света в Люмамах и том же МБИ-15.
Ведь он будет нормально работать в основном на темнопольных эти объективах, а их всего 4 увеличения, если не путаю.
Это объективы от того же ОИ-21.

А имеет ли смысл, во всех супер верхних освещениях, если всего 4 объектива такие.
А без тёмного поля, обычные, тут писали, что в светлом поле, с подсветкой через объектив получается не то.

А профессиональные фотографы, тут используют самодельный боковой осветитель, с светодиодной лентой.

И того, получается, что все преимущества верхнего света, актуальны только для 4 объектива. При том, самое малое увеличение там, 9х. А 9х, это уже довольно много, для подобных насекомых, семян и так далее.

Получается, для непрозрачных объектов, более актуальны обычные объективы малого увеличения, и самодельный боковой осветитель.

А всё преимущество верхнего света, для 4 объективов, и для довольно большого увеличения.

Тут же писали мнение, что на объективе выше 20х, в отражённом свете, для любителя, особо смотреть нечего. Не говоря уже о 90х с темнопольным зеркалом.

И того, получаем, что всё преимущество встроенного осветителя тёмного поля сверху,
То два объектива 9 и 20х.

У Биоламера есть ОИ-21, ему виднее, что он с ним смотрит.
Интересно было бы узнать, пользуется и 90х объективом с верхней темнопольной подсветкой, и для чего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2019, 19:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
По поводу фотки с головой насекомого.
Если подсветить через объектив, а не сбоку, так не получится?

Или это и есть светлое поле, в отражённом свете, с подсветкой через объектив?
Но боьше похоже на кольцевой осветитель сбоку

===
А вы можете сюда выложить фото с бросающимся в глаза хроматизмом?
То есть, какое-то фото, которое по ХРУ ужасно? Допустим, те же 2%
Или лучше два, где ужасное ХРУ, и такое же, с исправленным
Интересно понять что это, на каком-то наглядном примере

===
Ещё, по поводу фоткок срезов фасоли, выше.
Если это фотки с большим ХРУ, то есть объектив План 10х0.22 не требует компенсации, а его использовали через насадку от МБИ-15 у которой большое исправление, 2% и 1,5% как тут писалось выше.
Тогда получается, фото с фасолью, имеет ХРУ 2 или 1.5 ?

И того, если пользователь в восторге от этих фоток, то может спокойно покупать свой МБИ-15 пристраивать камеру, на родной фото выход, и не забивать голову?

Ему же понравилось фото, с хру 1.5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Icelight и гости: 85


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика