Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 01:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Микмед 2 вариант 11
СообщениеДобавлено: 15 апр 2019, 09:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Ослабил болтики крепления полевой диафрагмы и подвинул её. Теперь можно открыть так, чтобы вышла из поля зрения с окулярами К10х/18. Но все же в прикрытом положении видно, что полевая не по центру. Не хватило люфта на крепежных болтиках, чтобы ещё подвинуть. Что за дела такие? У кого как обстоят дела с полевой в верхнем осветителе, если посмотреть на люминесцирующем фоне?

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Микмед 2 вариант 11
СообщениеДобавлено: 17 июн 2019, 05:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Полтергейтс? :shock:

Когда пришел ко мне микроскоп, я медленно и тщательно распаковывал (7 коробок все-таки), собирал аппарат, по мере необходимости удаляя пыль с комплектующих. Протер спитром ртутную лампу, как полагается. Делал все "чинно, благородно", без суеты. Вобщем, смаковал это дело. И вот торжественный момент (позвал всех домашних) - запуск ртутного фонаря. Нажал на кнопку "ПОДЖИГ", но ничего не произошло. К счастью, в руководстве описана эта неисправность и способ ее устранения. Поэтому поиск причины не занял много времени. Оказалось, что электроды разрядника соприкоснулись. Опять же "чинно, благородно" протер спитром щупы из комплекта, т.к. они были смазаны. За одно узнал, зачем нужны щупы в комплекте микроскопа. Отпустил винтик на одном электроде, выставил зазор, затянул винтик. Делов то. И! Вкл - есть вкл! Поджиг - есть поджиг! Ртутная лампа зажглась!

Прошла неделя. Пытаюсь зажечь лампу, нажимаю "ПОДЖИГ" - и... ничего не происходит... Открываю крышку, смотрю на зазор между электродами, а зазора нет... Проверяю щупом, а его и правда нет... Винтики, которые фиксируют электроды, затянуты. Как электроды могли сами соприкоснуться снова??? Выставил зазор снова. Месяца 3 все было ОК - ртутная лампа зажигалась без проблем.

Примерно месяц микроскопом не пользовались. На прошлой неделе, я запустил лампу. Лампа зажглась отлично, быстро - практически моментально при нажатии на "ПОДЖИГ". Но насторожил звук при пуске. Треск искры в рязряднике был тише, чем раньше. Тогда я подумал, что "показалось" или забыл этот звук, т.к. месяц не пользовался.

Но. На этих выходных при поджиге треск стал еще слабее и какой-то совсем уж неуверенный что-ли. Хотя лампа зажглась без проблем, решил проверить зазор. Снял крышку, измерил зазор. Он стал (как???) больше, чем положено! Винтики были затянуты! Выставил зазор, и искра зазвучала по-старому "знакомо".

Вот... Собсна... Какого шайтана? И как этого шайтана изгнать из моего разрядника ртутного фонаря? :roll:

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микмед 2 вариант 11
СообщениеДобавлено: 27 июн 2019, 01:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Похоже, что тема превратилась в мой блог :)

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микмед 2 вариант 11
СообщениеДобавлено: 02 июл 2019, 21:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2018, 17:32
Сообщения: 198
Solar писал(а):
Похоже, что тема превратилась в мой блог :)


Solar, разбавлю тему)
А что за светоделительная пластина СП - светлое поле для вар. 11?
В инстсрукции что-то про нее инфы не видел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микмед 2 вариант 11
СообщениеДобавлено: 03 июл 2019, 02:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Вообще она настроечная. Штатно не используется при постоянной работе. А только при настройке ртутного фонаря по изображению электродов. Посмотрите раздел с картинкой, где изображения электродов совмещаются с квадратиками.

И еще о ней написано так:
В комплекте микроскопа имеется также направляющая со светоделительной пластиной с нейтральным покрытием, на рукоятке которой нанесено условное обозначение СП, которая используется для настройки освещения при работе с ртутной лампой.

Под нейтральностью имеется ввиду, что она равномерно пропускает и отражает в широком спектре. А не как специализированные, которые отражают 90% возбуждающего света и пропускают 90% люминесценции. СП и отражает, и пропускает (?) меньше, т.е. она менее эффективна, чем специализированная (голубая, зеленая, красная). Но в принципе с ней можно работать в люминесценции, если подобрать возбуждающие и отрезающие фильтры. Т.е. можно использовать просто как светоделитель, а спектр подбирать фильтрами.

П.С. Хотя, наверное, пропускает не меньше в направлении объектив - тубус. При выдвигании/задвигании в проходящем свете не заметно изменения яркости. И изменений в цвете тоже не заметно (кстати, это и есть проявление нейтральности).

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микмед 2 вариант 11
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 18:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Опять изменился зазор между электродами разрядника ртутного фонаря. Стал 0,19 мм, вместо положенных 0,12 мм. Конечно, я знаю, что существует термическое расширение. Но был уверен, что это не оно. На всякий случай проверил. Грел феном и измерял температуру и зазор:
50 °C - 0,25 мм;
35 °C - 0,22 мм;
20 °C - 0,19 мм.
Замерял по два раза - при нагревании феном и при естественном остывании (при температуре 50 °C - один раз). Выходит, что для изменения зазора на 0,06 мм из-за термического расширения потребовалось бы изменение температуры на 30 °C. Но у меня дома, где стоит микроскоп, не бывает таких больших перепадов температуры :roll: Тогда как зазор мог увеличиться на 0,07 мм (0,19 - 0,12)? WTF!!! :evil:

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микмед 2 вариант 11
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 18:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Не знаю точного устройства этой лампы, но предположу, по аналогии с ДРТ
Может на электроды, в простое конденсируется ртуть, а во время работу, нагрева, снова испаряется. И при следующем остывании, оседает куда попало. Может на электроды, может на стекло.
Или может, эти электроды выгорают со временем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микмед 2 вариант 11
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 18:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Речь о зазоре не в лампе, а в разряднике для пуска.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микмед 2 вариант 11
СообщениеДобавлено: 22 сен 2019, 11:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Как правильно запускать лампу? Не могу найти паспорт на блок питания, а в обычной инструкции сказано обратиться к паспорту.
Включаешь тумблер, а потом кнопку пуск держать или один раз нажать?

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микмед 2 вариант 11
СообщениеДобавлено: 22 сен 2019, 12:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
wadimko97 писал(а):
Или может, эти электроды выгорают со временем.

Конечно, выгорают, и укорачиваются. На 200 часов должно хватать.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микмед 2 вариант 11
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2019, 15:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Flip, все просто до безобразия. У меня нет переходника, т.к. не использую на этом микроскопе ТП. Но можно просто на площадку конденсора поставить темнопольный конденсор ОИ-13. Он должен быть поднят вплотную к нижней поверхности предметного стекла. Подложил моток изоленты, чтобы достал. Центрировал руками.
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 248.99 КБ | Просмотров: 7110 ]

Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 191.08 КБ | Просмотров: 7110 ]

То, что ОИ-13 предназначен для микроскопов с конечным тубусом, этому никак не противоречит, ни теоретически, ни практически.Снимал плохим мобильником. Ну суть видна. А суть в том, что с темным полем всё ок. Родные объективы на бесконечность.
Вложение:
40х.jpg
40х.jpg [ 198.51 КБ | Просмотров: 7110 ]

Вложение:
100х.jpg
100х.jpg [ 195.38 КБ | Просмотров: 7110 ]

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микмед 2 вариант 11
СообщениеДобавлено: 09 дек 2019, 02:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Я продолжаю свой блог.

Очередной выкидон детектед.

Когда выключаешь нижний галогеновый осветитель, в момент щелчка выкл происходит импульс, от которого гаснет верхняя ртутная лампа. (Телевизор тоже ловит кратковременную помеху). Подключал в том числе и через сетевой фильтр - один фиг импульс есть. Нижний блок питания в момент выключения выдает какой-то импульс (то ли электромагнитный, то ли электрический в сеть).

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микмед 2 вариант 11
СообщениеДобавлено: 09 дек 2019, 02:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Solar писал(а):
Я продолжаю свой блог.

Очередной выкидон детектед.

Когда выключаешь нижний галогеновый осветитель, в момент щелчка выкл происходит импульс, от которого гаснет верхняя ртутная лампа. (Телевизор тоже ловит кратковременную помеху). Подключал в том числе и через сетевой фильтр - один фиг импульс есть. Нижний блок питания в момент выключения выдает какой-то импульс (то ли электромагнитный, то ли электрический в сеть).

У меня было наоборот: в момент включения ксенона(газоразрядная лампа)- полностью перезагружался компьютер! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микмед 2 вариант 11
СообщениеДобавлено: 09 дек 2019, 12:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2019, 20:03
Сообщения: 15
У меня в момент включения ксенона компьютер из спящего режима выходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микмед 2 вариант 11
СообщениеДобавлено: 09 дек 2019, 20:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
Да, чудеса 21 века однако. У меня при включении компьютерных колонок гаснет монитор. Даже когда колонки не подключены к компьютеру. Вот, качество так и прёт кругом. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 77


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика