Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 17:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопросы по МБИ-15.
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2019, 01:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 01:05
Сообщения: 432
Здравствуйте! Читаю форум давно, многое подчерпнул для себя. Недавно стал владельцем микроскопа МБИ-15.
Достался в наследство, очень хотелось бы его восстановить, тем более, что состояние хорошее, был тщательно завёрнут в пленку.
Столкнулся с проблемами.
- отсутствует осветитель. Блок питания "Гранат" тоже отсутствует.
Вроде где-то должно всё это быть, но пока не найду.
- не регулируются апертурная и полевая диафрагмы с помощью ручек - что-то застыло. Подскажите пожалуйста , как разбирать что бы подобраться к диафрагмам.
- открыл крышку для установки фотоокуляра, непонятно , куда вставлять. Ласточкин хвост не вытягивается, как же вставлять окуляр?
- макроподача туговата, но хоть двигается. Интересно ведет себя микроподача. Сначала при кручении ничего не происходит, оборотов наверное 10. А потом начинается обычная регулировка резкости, вплоть до стопарения. И так же при вращении обратно - до определенного момента регулируется резкость, а потом просто в холостую крутится до обратного упора.
Осветил пока обычной лампой энергосберегающей, чтобы понять что и как. В наличии стоят в револьвере два План-апо и ЭПИ обьектив на 9. Вот с его помощью и узнал, что показывает он нормально, но диафрагмы не регулируются по размеру.
Прошу помочь уважаемых форумчан.
Сам я микроскопию люблю, но имею только обычный Биолам, опыт небольшой есть, но с МБИ15 , и вообще такой серьезной техникой не работал никогда. Завтра попытаюсь фото прислать, что и как. Видел я на этом форуме тему про этот микроскоп, но там почти год никто не пишет, да и у меня немного о другом.

_________________
МБИ-15.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по МБИ-15.
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2019, 01:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 01:05
Сообщения: 432
Вот сам микроскоп


Вложения:
img_20191110_162737.9d5aB.jpg
img_20191110_162737.9d5aB.jpg [ 128.79 КБ | Просмотров: 10128 ]

_________________
МБИ-15.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по МБИ-15.
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2019, 02:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 01:05
Сообщения: 432
А вот окно для вставки фотоокуляра.
Куда же вставлять?


Вложения:
img_20191110_162743.82q49.jpg
img_20191110_162743.82q49.jpg [ 145.6 КБ | Просмотров: 10128 ]

_________________
МБИ-15.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по МБИ-15.
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2019, 15:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Алексей-С писал(а):
А вот окно для вставки фотоокуляра.
Куда же вставлять?


Вытягивайте держатель окуляра (который на салазках) за ручку на себя, вставляете окуляр, устанавливайте на место. Другое дело, если смазка между направляющими и салазками застыла, вытянуть сразу может не получиться, тогда надо разбирать и т.д.
Ваш МБИ-15 требует серьезного тех. обслуживания и очистки для восстановления полной функциональности, какой она должна быть. Для новичка задача трудная, для кого-то вообще невозможная, МБИ-15 не БИОЛАМ Р. Советую при любых манипуляциях связанных с заводскими настройками или разборкой тщательно фотографировать начальное положение частей, винтиков/гаечек, делать риски и т.п. и не применять больших усилий :)

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по МБИ-15.
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2019, 18:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 01:05
Сообщения: 432
Rasalam писал(а):
Алексей-С писал(а):
А вот окно для вставки фотоокуляра.
Куда же вставлять?


Вытягивайте держатель окуляра (который на салазках) за ручку на себя, вставляете окуляр, устанавливайте на место. Другое дело, если смазка между направляющими и салазками застыла, вытянуть сразу может не получиться, тогда надо разбирать и т.д.
Ваш МБИ-15 требует серьезного тех. обслуживания и очистки для восстановления полной функциональности, какой она должна быть. Для новичка задача трудная, для кого-то вообще невозможная, МБИ-15 не БИОЛАМ Р. Советую при любых манипуляциях связанных с заводскими настройками или разборкой тщательно фотографировать начальное положение частей, винтиков/гаечек, делать риски и т.п. и не применять больших усилий :)

Спасибо за советы. Я за ручку тянул, видимо присохла таки.
Что то после Ваших слов непонятнее стало. То есть если бы все работало, то бы вставил окуляр и задвинул бы салазки обратно? И куда бы тогда пошел луч из окуляра? Вверх, где фотоаппарат должен быть?

_________________
МБИ-15.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по МБИ-15.
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2019, 19:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 15:05
Сообщения: 568
-


Последний раз редактировалось uldima 27 янв 2021, 18:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по МБИ-15.
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2019, 19:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 01:05
Сообщения: 432
uldima писал(а):
Алексей-С писал(а):
Что то после Ваших слов непонятнее стало. То есть если бы все работало, то бы вставил окуляр и задвинул бы салазки обратно? И куда бы тогда пошел луч из окуляра? Вверх, где фотоаппарат должен быть?

http://labx.narod.ru/documents/microscope_lomo_mbi_15.html

Да, спасибо, я знаю. Этот документ :единственный , что есть в интернете о МБИ15, я его уже скачал, распечатал и дважды прочитал полностью. И из него совершенно не понятно, как разбирать узлы. Мне это очень странно. Такой сложный микроскоп, должны быть инструкции по разборке, смазке, сборке. Ни-че-го.
Как разбирать... Даже паспорта на него нигде нет.

_________________
МБИ-15.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по МБИ-15.
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2019, 19:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Алексей-С писал(а):
Что то после Ваших слов непонятнее стало. То есть если бы все работало, то бы вставил окуляр и задвинул бы салазки обратно? И куда бы тогда пошел луч из окуляра? Вверх, где фотоаппарат должен быть?

Да.
Алексей-С писал(а):
Да, спасибо, я знаю. Этот документ :единственный , что есть в интернете о МБИ15, я его уже скачал, распечатал и дважды прочитал полностью. И из него совершенно не понятно, как разбирать узлы. Мне это очень странно. Такой сложный микроскоп, должны быть инструкции по разборке, смазке, сборке. Ни-че-го.
Как разбирать... Даже паспорта на него нигде нет.

Это всего-навсего инструкция пользователя, а он и не должен знать как разобрать микроскоп :) Информацию в виде каких-то руководств по сборке- разборке и т.п. не найдете. Сборка из готовых узлов, подгонка и юстировка микроскопа происходила на заводе, туда же микроскоп отправляли в случае неисправности или опытному оптику-механику доверяли чинить. Возможно существуют некие документы (чертежи, технологические карты и т.п.) в архивах ЛОМО по этому микроскопу, но во-первых, они мало чем помогут, у вас все равно нет ни оборудования, ни оснастки заводской, ни навыков/знаний/опыта для их использования, во вторых, нам этих документов не видать как собственных ушей, даже если они существуют :)
Поэтому в помощь вам этот форум, логика, осмотрительность и справочники всякие конструкторов оптико-механических приборов, чтобы примерно хотя бы представлять что и как.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по МБИ-15.
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2019, 20:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 01:05
Сообщения: 432
Rasalam писал(а):
Алексей-С писал(а):
Что то после Ваших слов непонятнее стало. То есть если бы все работало, то бы вставил окуляр и задвинул бы салазки обратно? И куда бы тогда пошел луч из окуляра? Вверх, где фотоаппарат должен быть?

Да.
Алексей-С писал(а):
Да, спасибо, я знаю. Этот документ :единственный , что есть в интернете о МБИ15, я его уже скачал, распечатал и дважды прочитал полностью. И из него совершенно не понятно, как разбирать узлы. Мне это очень странно. Такой сложный микроскоп, должны быть инструкции по разборке, смазке, сборке. Ни-че-го.
Как разбирать... Даже паспорта на него нигде нет.

Это всего-навсего инструкция пользователя, а он и не должен знать как разобрать микроскоп :) Информацию в виде каких-то руководств по сборке- разборке и т.п. не найдете.
-----::
Поэтому в помощь вам этот форум, логика, осмотрительность и справочники всякие конструкторов оптико-механических приборов, чтобы примерно хотя бы представлять что и как.

Да, вся надежда на форум и что родственники хозяина не выбросили причиндалы. Они говорят что- то еще осталось, но они пока не разобрали ту комнату-склад.

_________________
МБИ-15.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по МБИ-15.
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2019, 11:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Алексей-С писал(а):
- макроподача туговата, но хоть двигается. Интересно ведет себя микроподача. Сначала при кручении ничего не происходит, оборотов наверное 10. А потом начинается обычная регулировка резкости, вплоть до стопарения. И так же при вращении обратно - до определенного момента регулируется резкость, а потом просто в холостую крутится до обратного упора.

Не знаю, как устроен механизм микровинта конкретно на МБИ-15. На Микмед-2 именно так ведет себя с загустевшей смазкой. Советую вообще не вращать микровинт до смены смазки, чтобы не испортить механизм. Нужно отмыть от старой смазки и нанести новую.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по МБИ-15.
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2019, 12:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 01:05
Сообщения: 432
Solar писал(а):
Алексей-С писал(а):
- макроподача туговата, но хоть двигается. Интересно ведет себя микроподача. Сначала при кручении ничего не происходит, оборотов наверное 10. А потом начинается обычная регулировка резкости, вплоть до стопарения. И так же при вращении обратно - до определенного момента регулируется резкость, а потом просто в холостую крутится до обратного упора.

Не знаю, как устроен механизм микровинта конкретно на МБИ-15. На Микмед-2 именно так ведет себя с загустевшей смазкой. Советую вообще не вращать микровинт до смены смазки, чтобы не испортить механизм. Нужно отмыть от старой смазки и нанести новую.

Говорят, так же как на Люмаме. И на МБИ-11.Но мне это мало поможет.
Зато поступила хорошая новость от прежних хозяев. Нашли блок питания, осветитель и две коробки с принадлежностями.
Ну теперь уж точно придется восстанавливать.
К сожалению фото не прислали, может там блоки питания от импульсной лампы и люминичцентного осветителя.

_________________
МБИ-15.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по МБИ-15.
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2019, 20:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1826
Откуда: Хабаровск - СПб
По-моему, на Люмаме, Биолам-И, МБИ-11, МЛ-2 и МБИ-15 один и тот же механизм макро- и микрофокусировки.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по МБИ-15.
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2019, 00:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 01:05
Сообщения: 432
Ну вот. И новости. Блока питания "Гранат" нет. Блок розжига лампы ДРШ на выброс, разбит патрон основной лампы осветителя. Но в целом это не страшно, потому что я всё равно планирую ставить светодиод. Главное понять расстояние от точки свечения до линзы коллектора, я из чтения форума понял, что это расстояние выдержать необходимо. Попробую склеить осколки патрона, вдеть лампу, сгоревшую естественно и прикинуть расстояние.
Два ящика, что они нашли оказались к сожалению не ящиками с обьективами. На фото видно, что в них.
В небольшом футляре 4 поляризационных обьектива на 3.7 , 20, 60, 90 крат. Ну хоть что то.
К счастью в наборе есть переходные муфты . Вверну свои обьективы, но у меня только просиые ахроматы, это конечно не то . я понимаю.
Из приятного: абсолютно неиспользованный ОИ-13, с паспортом и инструкцией, 87 года выпуска.


Вложения:
img_20191116_233653.gNtfM.jpg
img_20191116_233653.gNtfM.jpg [ 79.93 КБ | Просмотров: 9830 ]

_________________
МБИ-15.


Последний раз редактировалось Алексей-С 17 ноя 2019, 00:50, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по МБИ-15.
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2019, 00:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 01:05
Сообщения: 432
Остались загадки. Ну лично для меня загадки.
Первое это вот эти завернутые в бумагу пластины. Они соразмерны плачтиночной камере, которую ставят наверх. Она наверное не особо нужна, но я забрал и ее. Не знаю зачем.
А вот и вторая загадка. Явно не от микроскопа набор. Это небольшие емкости в виде параллелограмов, на каждом цыфры, наверное их объем, не знаю что это. Развернул два просто посмотреть.
Вот они.


Вложения:
img_20191116_233803.QxGSP.jpg
img_20191116_233803.QxGSP.jpg [ 66.16 КБ | Просмотров: 9828 ]

_________________
МБИ-15.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по МБИ-15.
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2019, 12:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1816
Откуда: Калининград
Это кюветы от спектрофотометра

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf (ФК Phv с планахроматами, апохроматы), Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Icelight и гости: 73


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика